Руководство Банка России недовольно скидками на маркетплейсах при оплате картами собственных банков Ozon и Wildberries
Фото:
© Игорь Долгов / Фотобанк Лори
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что скидки на маркетплейсах от собственных банков этих платформ являются "не совсем справедливой конкуренцией". Как сообщает ТАСС, сейчас это один из самых острых вопросов, которые обсуждаются банками и платформами.
По ее словам, другие банки не могут предоставить более низкие цены при оплате своими карточками товаров на маркетплейсах. А Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет – могут.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин предложил Банку России рассмотреть вопрос отнесения кредитных организаций крупных маркетплейсов к системообразующим банкам, что предполагает усиленный надзор и более строгие требования. Эльвира Набиуллина назвала предложение неожиданным и пообещала, что регулятор обязательно рассмотрит его.
Скидки при оплате картами маркетплейсов также критиковал Альфа-банк.
В октябре 2025 года Совет Федерации рекомендовал правительству внести поправки в закон "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации". В частности в них идет речь о том, чтобы способ оплаты не влиял на конечную стоимость для пользователей. Сам закон о платформенной экономике вступит в силу 1 октября 2026 года.
Читайте также другие новости:
- Пакет законопроектов "О платформенной экономике" принят в первом чтении. Что там есть и когда новые нормы вступят в силу?
- Иностранные маркетплейсы тоже будут подчинять закону о платформенной экономике, иначе их заблокируют
- И маркетплейсам, и селлерам смягчили наказания: штрафы по новому закону о платформенной экономике снизят и дифференцируют
- Законопроект "О платформенной экономике" обрел окончательный вид. Смотрим, что в нем осталось
- Кто заплатит 278 миллиардов рублей штрафов в год? Онлайн-ритейлеры просят пересмотреть законопроект о платформенной экономике
- Традиционная розница предъявила претензии маркетплейсам. Требуют поменять закон о платформенной экономике
- Запрет для маркетплейсов принудительного снижения цены за счет селлера. Что еще есть в новом законопроекте о цифровых платформах?
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
... Подробнее
Сейчас читаю, как в США Азон натянули, вот это я понимаю профилактика... Свернуть
Wildberries простил несовершеннолетнюю грабительницу
Ворующих из ПВЗ подростков становится все больше. Совсем юные парни и девушки все чаще стали пытаться обманывать маркетплейсы, видимо, надеясь, что им ничего не будет в силу возраста. И все чаще так и происходит >>> Свернуть