Россияне признали самой главной своей вредной привычкой импульсные покупки на маркетплейсах
Фото:
© Илья Старков / Фотобанк Лори
Россияне в среднем тратят на маркетплейсах 11,2 тысячи рублей в месяц, правда, медианный показатель ниже – 8,5 тысяч.
Как отмечает РИА Новости, при этом каждый третий наш соотечественник считает импульсивные траты на площадках своей вредной привычкой.
Более половины опрошенных сервисом "Выберу.ру" осознают избыточность таких расходов и периодически пытаются их сократить.
Чаще всех с долей в 46% импульсивные покупки совершают молодые люди в возрасте до 25 лет.
В группе от 26 до 34 лет этот показатель составляет 38%.
В категории от 35 до 44 лет – почти треть.
Среди россиян старше 45 лет эта цифра снижается до 19%.
Более четверти признались, что испытывают чувство вины после покупок, но не предпринимают системных попыток изменить поведение.
Но есть и такие, кто не сдается на милость маркетологов Wildberries, Ozon и других грандов русского екома.
Среди тех, кто пытался бороться с этой вредной привычкой:
- треть используют финансовое планирование и лимиты,
- чуть больше четверти временно отказываются от покупок,
- 19% удаляют приложения маркетплейсов,
- 17% переходят на альтернативные, более дешевые формы потребления.
Ранее сообщалось, что вице-спикер Госдумы Владислав Даванков выдвинул предложение – установить возможность самозапрета покупок на маркетплейсах или лимита на них для россиян.
Минэкономразвития поддержало это предложение и сообщило, что готово совместно с маркетплейсами провести эксперимент по внедрению такого механизма.
При проведении исследования были опрошены 3 тысячи россиян в возрасте от 18 до 60 лет.
Читайте также другие новости:
- Самозапрет покупок на маркетплейсах: за и против
- Спасем народ от шопоголизма! Власть готова протестировать самозапрет на покупки через маркетплейсы
- Как в казино? В Госдуме предложили ограничить шопинг на маркетплейсах с помощью самозапрета
- "Черный список" клиентов и блокировка сайтов. Как российские банки хотят бороться с теми, кто злоупотребляет кешбэком?
- Минпромторг хочет ввести автоматические штрафы для продавцов на базе "Честного знака"
Отслеживайте краткое содержание главных новостей российского екома:
Подпишитесь на нашу email-рассылку
Подпишитесь на наш Telegram-канал
Подпишитесь на наш канал в MAX
Читайте нас в VK
Получайте и читайте все самое важное наиболее удобным способом!
Опрошено 400 человек. Кроме возраста мы ничего про них и про методику исследования не знаем.
Опрошено в высокий сезон.
И на этой выборке написана статья (репрезентативность - не, не слышали).
ИМХО - ценность ее сильно преувеличена))), если не сказать больше.
По сути - пахнет банальной пылевглазапускательной рекламой Easy Commerce Свернуть