подписка
Подписаться
28/04/2025

Российский "Пойзон" все еще хочет запретить продажу товаров с китайского Poizon в РФ. Обе компании принадлежат гражданам КНР

Российский Фото: Скриншот с сайта poizon.com

Российский интернет-магазин "Пойзон" оспаривает в суде по интеллектуальным правам отказ Роспатента в регистрации товарных знаков. Ведомство посчитало, что "Пойзон" пытается скопировать логотип и прочие отличительные признаки китайского маркетплейса Poizon. Так же, как ранее скопировало бизнес-модель популярной в Сети площадки.

Компания пыталась зарегистрировать товарные знаки с обозначениями Poizon и De wu. Однако Роспатент отказал, указав в заключении, что "заявленное обозначение воспроизводит обозначение, используемое торговой площадкой моды POIZON, которая курирует мировые стили в обширных категориях, включая обувь, одежду, предметы роскоши и т.д.".

Китайский маркетплейс доступен и для российских пользователей, которые могут быть введены в заблуждение торговым знаком "Пойзона" и перепутать площадки, посчитал Роспатент.

Также Роспатент принял во внимание возражения самого китайского маркетплейса, который использует эти наименования. Китайская площадка и принадлежащий "Пойзон" сайт торгуют похожим ассортиментом известных марок одежды и обуви: например, кроссовками Nike, Adidas, New Balance, одеждой от Lacoste, Armani, Kenzo.

Тогда "Пойзон" подал свои возражения в коллегию Роспатента. Компания считала, что ей неправомерно отказали, по следующим причинам:

  • сайт poizon.com не продает свои товары в Россию, он рассчитан только на иностранного пользователя,
  • не подтверждены доказательствами выводы о том, что россияне могут посчитать похожими товарные знаки китайской и российской площадок,
  • "Пойзон" давно и активно использует торговый знак POIZON на своем сайте, на различных маркетплейсах и в соцсетях, и их товары у россиян ассоциируются только с ними.

По поводу последнего пункта: в 2023 г. российской компании действительно удалось зарегистрировать товарный знак Poizon с графическим изображением, не сильно отличающимся от новой заявки.

Сейчас владелец китайского маркетплейса — компания Shanghai Shizhuang Information Technology — пытается в суде признать действия "Пойзона" недобросовестной конкуренцией и аннулировать регистрацию.

Но эти доводы "Пойзона" коллегия Роспатента признала неубедительными.

В частности, было указано, что китайский маркетплейс посещают порядка 90 млн активных пользователей в месяц, а его стоимость больше $1 млрд, что значительно превышает масштаб российской площадки. То есть торговый знак будет ассоциироваться у покупателей в первую очередь с китайским маркетплейсом.

Мы уже дважды писали про эту историю:

И конца конфликту пока невидно.

Что продажи в Россию осуществляются и в последнее время неуклонно растут, подтвердила сама китайская площадка. Маркетплейс Poizon вызывает исключительный интерес у пользователей, о чем свидетельствует большое количество статей, видеообзоров и отзывов в сети Интернет, в том числе на русскоязычных ресурсах.

Что касается похожести товарных знаков, то по закону, даже при неполном совпадении, но при высокой идентичности товаров может быть сделан вывод о вероятности смешения обозначений. Таким образом в пересмотре решения Роспатента было отказано.

Теперь ООО "Пойзон" обратилось в суд по интеллектуальным правам, чтобы принудить Роспатент к регистрации товарного знака. Предварительное заседание состоится 19 мая.

Тем временем ООО "Пойзон" потребовало убрать с Ozon товары продавца, который занимается перепродажей товаров с китайского Poizon. Якобы тот нарушает интеллектуальные права российской компании. И Ozon выполнил эти требования, забанив спорные товарные карточки.

Единственный владелец ООО "Пойзон" — Цай Цзиньшуй. Так что мы имеем очень своеобразный межкитайский конфликт в нашей юрисдикции.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/04/2025
В Московской области задержан лжеэкспедитор, который ездил по ПВЗ и просто забирал возвратные товары себе 1
Наглый мошенник действовал в Подмосковье: притворяясь экспедитором, он вывозил возвратные товары из ПВЗ маркетплейсов. Он даже достоверно "пропикивал" товары в своем смартфоне! Задержать его полицейские смогли уже в другом регионе... Подробнее
25/04/2025
Главу поселения в ХМАО уволили за открытие ПВЗ в пустовавшей 2 года комнате здания администрации
Но сам ПВЗ никто закрывать не стал, он точно нужен жителям. Чиновник доказывает, что он предпринял разумные действия, улучшившие жизнь населения. И это явная правда. Но прокуратура не считает, что это как-то его оправдывает... Подробнее
Алексей Титов
Руководитель, ТИВОТ
25/04/2025
Маркетплейсам не нравится новый законопроект о платформенной экономике. Действительно ли он так плох для площадок? И чьи интересы он защищает на самом деле? - обсуждение 2
Александр, спасибо за качественный анализ с ситуацией по законопроекту. Давно не видел такой качественной аналитики на Оборот.ру
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Александр Ефимов
CEO, Founder, Fox Legal Consulting
24/04/2025
Маркетплейсам не нравится новый законопроект о платформенной экономике. Действительно ли он так плох для площадок? И чьи интересы он защищает на самом деле? 1
Стремительный рост платформенной экономики обнажил конфликты между операторами платформ, продавцами, пунктами выдачи заказов (ПВЗ), потребителями и государством. С 2022 года предпринимались многочисленные попытки законодательно урегулировать этот сектор, но единый подход сформировался лишь к 2024–2025 годам.

Как эволюционировали законодательных инициативы, изменялись позиции ключевых игроков и что ждать рынку от предполагаемого закона... Подробнее
Александр Я.
Собственик, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
23/04/2025
Монополия на слово "планета". Как "патентные тролли" вымогают деньги у селлеров под угрозой внесудебной расправы - обсуждение 8
Юристы распространяют этот термин и на них. У них, конечно, немного другой фронт работы - массово ищут фотографов и художников, заключают с ними договоры на "представление интересов по защите авторских прав", договариваются с авторами на изменение условий использования изображения (даже условий лицензии на шаттерстоках), а потом веерно рассылают досудебки, сформированные в автоматическом режиме.
Большинство площадок, которые были "обрадованы" подобным образом, платят им в досудебном порядке, т.к. не имеют ни своих юристов, ни финансовой возможности судиться (в силу того, что кошмарят таким образом микробизнес в основном).
В СМИ полно информации по теме, законодателям пофиг.

https://eizh.ru/articles/konflikty/v-be ... y-peyzazh/
https://www.viraj-spb.ru/novosti-reklam ... yzazh.html
https://3dtoday.ru/blogs/dagov/nemnogo- ... x-trollyax Свернуть
Юристы распространяют этот термин и на них. У них, конечно, немного другой фронт работы - массово ищут фотографов и художников, заключают с ними договоры на "представление интересов Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы