Путин распорядился, чтобы велокурьерам запретили ездить по тротуарам. Что дальше?
1
Фото:
сгенерировано нейросетью
Президент России поручил Минтрансу и МВД проработать вопрос ограничения движения средств индивидуальной мобильности по тротуарам.
Так Путин отреагировал на обращение членов Совета по правам человека, которые просили убрать самокатчиков с пешеходных дорожек. Ведомства должны внести свои предложения до 1 июля.
Ранее на заседании СПЧ Путину сообщили, что курьеры на электровелосипедах и самокатах представляют опасность для пешеходов.
Тогда президент сказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и кортежей, и тогда он видит, что передвижение курьеров по тротуарам действительно мешает россиянам.
В результате правительству предложено подготовить изменения в регулировании использования средств индивидуальной мобильности, включая велосипеды с электрическим двигателем.
Документ должен содержать возможные ограничения на передвижение таких средств по тротуарам, в том числе при их использовании в предпринимательской деятельности.
Ответственными назначены министр транспорта Андрей Никитин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Минтранс уже заявил, что проработает вопрос и доложит главе государства в установленные сроки.
Как говорят эксперты, ПДД уже сейчас запрещают движение на курьерских велосипедах тяжелее 35 кг по тротуару.
Есть и наказание за это – ст. 12.15.2 КоАП, штраф 2000 рублей.
Но к нормативно-правовым актам нужна еще правоприменительная практика, и с этим сложнее.
В ГИБДД честно признают, что для регулярных рейдов им не хватает инспекторов.
Тем не менее, приводят в пример цифры: так, ГИБДД столицы за 5-6 июля 2025 года наложило 1840 штрафов на курьеров, ехавших на электровелосипедах по тротуарам.
А парламентарии говорят о достаточно радикальных мерах против тех, кто нанимает на работу нарушителей.
Депутаты Госдумы видят перспективу в тотальном контроле служб доставки за поведением своих курьеров.
Необходимо, считают они, сделать так, чтобы за движение по тротуарам на электровелосипеде доставщика штрафовала сама платформа-агрегатор.
Эксперты считают, что нас ждет полный запрет проезда на электровелосипедах и прочих СИМ по тротуарам, по которым ходят люди.
В идеале необходима отдельная полоса для движения подобного транспорта и, конечно, отдельные ПДД для самокатчиков, велосипедистов и электровелосипедистов.
Однако в больших городах, где и так много пробок, эта полоса – нечто из разряда фантастики.
Поэтому многие предрекают, что СИМ могут стать вымирающим средством передвижения в мегаполисах.
И это, конечно, должно негативно сказаться на сервисах доставки.
Поскольку, как говорят эксперты, примерно 80% тех, кто ездит на электровелосипеде, – это именно курьеры. А зимой это, пожалуй, все 100%.
При отказе от электровелосипедов вырастет и себестоимость доставки, и среднее время.
Просядет и рынок аренды самокатов.
Сервисы доставки заявили, что разделяют идею повышения безопасности дорожного движения и комфорта для пешеходов.
Было бы странно услышать иные заявления, поскольку травматизация пешеходов на тротуарах действительно выросла, это констатируют все ответственные ведомства.
Однако компании отметили, что для реализации необходима модернизация дорожной инфраструктуры. Нужны выделенные полосы и велосипедные дорожки для курьеров.
"Мы полностью поддерживаем общую цель – повысить безопасность дорожного движения для всех его участников.
При этом важно находить баланс между требованиями и возможностями каждого региона.
Для этого требуется необходимая инфраструктура и отдельные выделенные велодорожки.
"Купер" готов продолжать участие в формировании новых правил, опираясь на успешный опыт столичных городов и адаптируя решения под специфику всех субъектов", – отметил директор по взаимодействию с органами власти сервиса "Купер" Павел Глухов.
Он также напомнил, что у сервиса есть опыт совместной двухлетней работы с Департаментом транспорта Москвы.
Как утверждает Павел Глухов, благодаря совместным усилиям значительно улучшилась городская среда для курьеров и снизились правонарушения.
Аналогичную позицию выразили и в "Яндексе".
"Мы разделяем запрос властей на создание безопасной транспортной среды и уже системно взаимодействуем с городами, чтобы сделать доставки более безопасными.
Спрос на велотранспорт растет.
И для обеспечения безопасности движения в городе важно четко разграничивать потоки всех участников дорожного движения и развивать велоинфраструктуру, которая в том числе предназначается для передвижения и на самокатах, и на электровелосипедах", – сообщили в пресс-службе сервисов доставки "Яндекса".
В "Яндексе" напомнили, что компания реализует собственные инициативы для обеспечения максимальной безопасности доставок. Для всех курьеров своих сервисов доставки был создан полноценный курс о правилах дорожного движения и важности безопасного передвижения в городе с акцентом на особенностях передвижения именно на велосипеде. После его прохождения курьеры проходят тест на знание ПДД.
Стоит заметить, что требуемая доставщиками инфраструктура – это огромные финансовые вложения. Не исключено, что государство в ответ предложит компаниям разделить эти траты.
Также читайте на нашем сайте:
- "Ждите 6 часов" и "пришлите видео". Курьер пожаловался очень странную работу поддержки Яндекс Байка
- Курьерам приготовиться к штрафам? Умные камеры в Москве начали вычислять их электробайки на автодорогах и отправлять к ним наряд ГАИ
- Работодатели отчаялись? Большинство вакансий для курьеров теперь – частичная занятость
- Курьер за 295 тысяч рублей в год. Выяснилось, что Роверы уже обходятся на сотни тысяч рублей в год дешевле, чем курьеры
- Роверы вместо гастарбайтеров. Где в Санкт-Петербурге после запрета иностранных курьеров появились роботы-доставщики "Яндекса"?
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
2022 год - 83 человека (320 млрд)
2026 год - 147 человек (649 млрд) Свернуть