Последний день Магнит Маркета: сегодня этот маркетплейс прекращает торговлю
Фото:
сгенерировано нейросетью
Некогда перспективная ecommerce-площадка с 7 сентября перестал принимать новые заказы. Оформить покупку теперь нельзя ни на сайте и в приложении сервиса, ни через раздел маркетплейса в основном приложении "Магнита".
Уже оформленные заказы компания обещает доставить.
Как реагировать на поток событий? Какой есть положительный опыт в текущей обстановке у других компаний? Какие новый возможности все это открывает? Об этом расскажут на конференции "Электронная Торговля – 2026" 15-16 октября в Москве. Перейдите по этой ссылке до 19 сентября и купите билет со скидкой до 30%.
В 08:00 7 сентября также завершились действующие акции и рекламные кампании "Буст в ТОП".
Формально "Магнит" не называет происходящее закрытием маркетплейса. В компании говорят о "следующем этапе трансформации" и объединении Магнит Маркета с e-commerce-контуром компании. Что именно появится вместо нынешнего маркетплейса, пока не сообщается.
При этом сервис постепенно сворачивал работу еще с июля.
20 июля Магнит Маркет прекратил принимать новые поставки на собственные склады.
С 20 августа остановились FBS-отгрузки через партнерские пункты выдачи заказов. До конца августа партнерские ПВЗ поэтапно прекращали работу.
Теперь закрылась и сама витрина маркетплейса.
"Магнит" приобрел KazanExpress в 2023 году и на его базе развивал собственный маркетплейс. Еще в 2024 году компания заявляла о планах занять одну из лидирующих позиций на рынке электронной коммерции.
Однако реализовать эти планы не удалось. Теперь компания должна определить, во что именно трансформируется e-commerce-направление "Магнита" и каким станет сервис после объединения с другими активами компании.
Читайте также другие новости про Магнит Маркет:
- "Магнит Маркет" закрывается 6 сентября?
- Магнит Маркет решил не становиться таким же бизнесом, как Ozon или Wildberries. Во что же его хочет превратить головная компания?
- Загадочные звонки: продавцов Магнит Маркета просят забрать товары со склада
- Магнит Маркет повышает комиссии для селлеров на FBO с 20 апреля и агрессивно ищет новых продавцов
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram или в рамках нашей почтовой рассылки.
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram или в рамках нашей почтовой рассылки.
Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке или на email-рассылку — вот по этой.
Читайте и получайте все самое важное наиболее удобным способом.
Авито - это классифайд, они и сами так себя позиционируют. Их УТП - покупка через процесс общения покупателя и продавца. Они конечно стараются откусить кусочек пирога МП, но пока у них это получается очень плохо. Интеграция работает криво, много ограничений, рекламные материалы малоэффективны и дико дороги, продажам нового товара очень мешают продавцы бу или условного бу(ну это когда тебе подарили что-то не нужное или ты сдуру купил себе не нужное и ты его продаешь за сколько возьмут)
Мегамаркет - после того, как Сбер по сути убил его, перейдя к формату работы через купленные у Икеи дарксторы, эта площадка перестала быть чем-то существенным. Сейчас возможно для них есть шанс перезапустить ее, но пока у Сбера ничего хорошего не получалось с подобными проектами. Это не первый их провал в строительстве е-кома, начиная с Беру и заканчивая Мегамаркетом. Единственно, когда они нормально продавали, это когда приняли решение перекладывать из одного кармана в другой (Сберспасибо раздавали всем подряд в огромных количествах и разрешали использовать для оплаты в Мегамаркете, то есть по сути прибыль финтеха пускали на обеспечения продажного трафика на МП) Свернуть
| Игорь Маньшин KAM E-commerce, MAYER&BOCH |