подписка
Подписаться
22/04/2025

Покупатель вернул селлеру товар с неправильно приклеенным на складе QR-кодом. Роспотребнадзор уверяет, что клиент прав

Покупатель вернул селлеру товар с неправильно приклеенным на складе QR-кодом. Роспотребнадзор уверяет, что клиент прав Фото: банк Лори

Клиент Wildberries оформил возврат банки кофе, на которой приклеенный QR-код закрывает всю этикетку. Да еще и резко высказался, поставив единицу товару.

Роспотребнадзор подтвердил: приклеенный таким образом QR-код — повод для возврата. Почему же сотрудник, налепивший служебную маркировку на этикетку, не знал правил оформления?

Разгневанная покупательница вернула банку кофе на Wildberries. Она брала кофе в качестве подарка, и ей совершенно не захотелось дарить сообщение о том, что товар куплен на маркетплейсе.

"Уважаемый продавец, передайте на склад, чтобы нашли эту дуру с упаковки, которая не знает правил, что этикетка не должна клеиться на название, дату, срок годности и состав. Требования для всех маркетплейсов одинаковые. Вы таким образом теряете свою репутацию. Себе на лоб она бы прилепила", — эмоционально написала она.

На фотографии банки видно, что наклейка полностью закрывает этикетку с названием и всеми дополнительными данными.

наклейка на кофе

Селлеры задались вопросом: а законно ли принят возврат, ведь название и состав есть в карточке товара?

Роспотребнадзор безоговорочно встал на сторону покупателя. И причин оказалось несколько.

Во-первых, нарушен товарный вид продукта. Если в описании товара не обозначено это условие, то смело можно требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Также неоспоримым условием для возврата товара является факт нечитаемой маркировки — дата изготовления, срок годности, состав и т.д. Ведь это ставит под сомнение его безопасность. И неважно, что состав есть в карточке товара, действительно, вещь может использоваться в качестве подарка.

Остался только вопрос: неужели на складах Wildberries персонал не учат этим правилам? Или не контролируют их исполнение?

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
23/04/2025
То, о чем думали, произошло. Да и не могло не произойти - обсуждение 4
У нас аналогично, отменять поборы они не собираются, пора очередное письмо в ФАС готовить
Роман Игнатьев
Коммерческий Директор, ООО АрхивТрэйд
22/04/2025
Самозанятые и ИП на Озон 4
Аналогичная ситуация. Пытались перенести кабинет на другое юридическое лицо, вот только у нас 22 тысячи карточек. Как девопс программист могу сказать, что никакой нагрузки при переносе нет и быть не может, это бред, для тех кто вообще ничего не понимает и просто жажда наживы на селлерах. Их не интересует что мы с озоном были с 2019, что у нас такой огромный ассортимент и что оборот составляет около 180 миллионов в год.
И ещё конечно убивает их конченная система автоархивации товаров, результатом которой стало падение заказов на 95%, потому что люди в тупую уходят на WB и Яндекс, потому что товар который им нужен заархивирован и мы просто не успеваем доставать все это из архива (по 10 в день).
При этом, что бы держать большую часть ассортимента в трафаретах требуется более 15 миллионов в месяц только на этот инструмент, который естественно не окупается)
Что ж, озон стабильно стреляет себе в ногу своей "оптимизацией" , а по факту жадностью и глупостью. К чему это приведет уже понятно. Свернуть
Аналогичная ситуация. Пытались перенести кабинет на другое юридическое лицо, вот только у нас 22 тысячи карточек. Как девопс программист могу сказать, что никакой нагрузки при переносе не Еще...
Андрей Соболев
Владелец, магазин футболок
18/04/2025
Самозанятые и ИП на Озон 4
Всем добрый день. Я самозанятый. Продаю на маркетплэйсах футболки со своими принтами.
С марта ввели маркировку на футболки. Как самозанятый я не имею права продавать маркированный товар. Получается, что мне нужно оформлять ИП. Но в этом случае по правилам Озон я должен сделать новый магазин ( в случае с WB и ЯМ - этого делать не нужно). В этом случае рейтинг магазина, товаров и отзывы- всё обнуляется. Все что я делал два года - превращается в пустое место. При этом очевидно, что ИНН у меня остаётся тот же и ФИО тоже. Еще момент - у OZON есть платная услуга за перенос карточек товара на другое юрлицо. Само по себе странно, почему я должен платить за перенос товаров самому себе. Стоимость этой процедуры не поддаётся никакому разумному объяснению (до 350.000 рублей - у меня около 3000 карточек товара). Озон это объясняет якобы разными кабинетами для Самозанятых и ИП, а также большой нагрузкой на сервер при переносе товаров. Вопрос в том - зачем их переносить? Достаточно сделать кнопку перехода на ИП. Для Oзон ничего не измениться. И я буду спокойно продолжать работу. По-поводу нагрузки на сервера - тоже странное объяснение, т.к. перенос товаров с одного маркета на другой, видимо, не вызывает такой нагрузки. По сути Озон уничтожает мой бизнес. На фоне других маркетов, эти действия Озон вызывают вопросы о правомерности этих правил и напоминают только желание заработать на всём, пусть  даже  ценой уничтожения селлера и доходов для самого Озон. Также не понятно какая разница - будет ИП наносить принт на футболку или самозанятый? Спасибо за комментарии и помощь  в этом деле. Свернуть
Всем добрый день. Я самозанятый. Продаю на маркетплэйсах футболки со своими принтами. С марта ввели маркировку на футболки. Как самозанятый я не имею права продавать маркированный товар. Еще...
22/04/2025
Мораторий снят: налоговики массово проверяют ПВЗ Ozon и Wildberries. Зачем они приходят и что делать владельцам?
ФНС начала масштабные проверки ПВЗ маркетплейсов, сосредоточившись на выявлении неофициальной занятости. Поводом стало окончание моратория на плановые проверки малого бизнеса — теперь обороты ПВЗ оказались в поле зрения налоговых органов. Первые проверки показывают повсеместный наем сотрудников без официального оформления.... Подробнее
21/04/2025
Ozon решил зарабатывать на приложениях для своих селлеров
Сторонние разработчики смогут разместить собственные готовые решения в магазине приложений для продавцов Ozon. Речь может идти о софте, решающем повседневные задачи селлеров: автоматизация процессов, управление заказами, генерация описаний товаров... Подробнее