подписка
Подписаться
09/06/2025

Почти половина обувных фабрик Москвы оказались фейком для ввоза контрабанды. Производственники считают, что в этой ситуации виноваты маркетплейсы

Почти половина обувных фабрик Москвы оказались фейком для ввоза контрабанды. Производственники считают, что в этой ситуации виноваты маркетплейсы Фото: Сгенерировано нейросетью

Правительство РФ провело проверки и выяснило, что Москва стала лидером по производству обуви. В столице зарегистрировано 450 фабрик, причем 200 из них по какому-то удивительному стечению обстоятельств, расположены около рынка "Садовод". А еще у них нет станков, сотрудников и производственных помещений, этих фабрик в реальности не существует. Об этом сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

Выяснилось, что на самом деле эти точки принадлежат псевдопроизводителям, которые поставляют товары нелегально. В Минпромторге оценили, что на них может приходиться до 40% объема всей обуви в РФ.

Министр промышленности и торговли сообщил, что в настоящее время проводится утвержденный на уровне правительства эксперимент, в ходе которого выясняется, есть ли у получивших необходимые документы отечественных производителей реальные производственные мощности. Первые результаты показали, что в России функционирует большое число компаний, декларирующих себя производителями, но на самом деле, занятых легализацией незаконно или полузаконно ввезенных в нашу страну товаров.

По словам Антона Алиханова, проверяющие в 91% случаев, вызывавших подозрения, по адресам, где должны быть фабрики, обнаруживали пустыри, жилые дома и заброшенные здания. Вероятно, такая же ситуация окажется и в регионах. Тогда на фейковые производства придется 40% объема отечественного рынка обуви.

Всего в России зарегистрировано 2800 производителей обуви. В Российском союзе кожевников и обувщиков отмечают, что выявленные компании, не имеющие реального производства, создают неравные условия на рынке.

Российские предприятия не могут конкурировать с обувью, нелегально ввезенной в страну без уплаты пошлин и налогов.

Кроме того, это несет риск для покупателей, поскольку продукция может не соответствовать требованиям техрегламентов, быстро изнашиваться и нести угрозы для здоровья.

По российскому законодательству предприятиям, выдававшим импортную продукцию за российскую, грозит наказание по КоАП или УК за нелегальный оборот товаров. Замглавы Роскачества Елена Саратцева сообщила, что в УК для таких компаний предусмотрен штраф свыше 1,5 млрд рублей, если речь идет об обороте в особо крупном размере.

Наказание – это хорошо, соглашаются производители обуви. Однако главное – выявить "липовые" фабрики. До последнего времени их вообще не замечали.

В правительстве России заверяют: у властей есть вычислительные мощности для оценки профиля риска компании, следующим шагом на этом пути может стать возвращение к государственному контролю. Но не стало бы слишком поздно для отрасли.

Что привело российскую обувную отрасль в такое катастрофическое состояние?

Один из российских производителей обуви после публикации анонимно рассказал журналистам, что сейчас ликвидирует свое предприятие. Он объяснил, в чем причина такого упадка обувного производства в России.

Главная причина – завоз в нашу страну огромных объемов низкокачественной, но очень дешевой обуви из Китая и других стран Азии.

Хозяин ликвидируемой фабрики считает, что важнейшую роль в разрушении российской обувной промышленности играют маркетплейсы.

С одной стороны, они разоряют отечественных производителей своими поборами и безответственным отношением к сохранности товаров:

"На каждые заказанные 4 пары обуви в среднем на маркетплейсах выкупают одну, происходит сумасшедший износ продукта и упаковки, издержки за хранение и логистику зашкаливают. Маркетплейсы, на самом деле, очень плохо подходят для торговли обувью", – поясняет владелец фабрики.

Зато для производителей откровенно дрянных туфлей, кроссовок и сапогов, особенно иностранцев, маркетплейсы – это идеальный канал сбыта.

"Идёт конкуренция качества контента, а не реального товара. Отзывы покупаются, за деньги закрепляются сверху самые позитивные, есть куча технологий продвижения.

Условные копеечные китайские тапки из текстиля или кожзаменителя с помощью нейросетей выглядят на фотографии очень стильно и добротно, а по факту – де…мо", – говорит производственник.

 

Он также упомянул отсутствие господдержки обувного производства, снижение покупательной способности среднестатистического российского потребителя. А еще отрасль до сих пор не оправилась от урона, нанесенного коронавирусом, обвала розничных продаж и остановок производств, которые имели место тогда.

Отдельного "доброго" слова закрывающий свою фабрику обувщик удостоил систему маркировки товаров:

"Честный знак" — это издевательство . Они даже по api не могут толком работать — у всех сидит отдельный человек, который заказывает эту долбаную маркировку, добавляя издержек в копилку небогатых производителей".

Кстати, надо учесть, что правительство РФ будет проверять не только действия участников обувного бизнеса.

На очереди

  • предприятия легкой промышленности,
  • производители парфюмерии

Ну и еще несколько пока неозвученных направлений.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
18/06/2025
Мебельщики против маркетплейсов: производители требуют прекратить порчу и "бесплатный прокат" товаров, готовы позвать на помощь Минпромторг - обсуждение 26
Мы пользуемся в плане защиты только тем, что у нас своя доставка и видеосъемка сборки. Из-за того, что доставка своя, клиент не может сдать в ПВЗ Озона, а присылает по почте. Соответственно, пока мы не подтвердим Озону или Яндексу, что мы получили возврат, МП ничего клиенту не возвращают. У нас есть время снять на видео распаковку и отказать в возврате. Если Озон не отдал деньги клиенту вперед, то в такой ситуации просто клиенту идет отказ и б/у вещь едет клиенту назад.
Есть минус - доставка своя, охват сильно ниже, в ПВЗ нет доставки.
Плюс - указал выше.  + комиссия Озона дешевле на 3.5% на rFBS, у Яндекса, кстати, тоже на 2%, вроде бы, ниже.
Так что подумайте, если у вас не одни регионы, то это рабочий вариант. По кр мере так просто вернуть что попало будет нельзя. Особенно, под видом товара надлежащего качества. Свернуть
Мы пользуемся в плане защиты только тем, что у нас своя доставка и видеосъемка сборки. Из-за того, что доставка своя, клиент не может сдать в ПВЗ Озона, а присылает по почте. Соответствен Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
09/06/2025
Как "ВкусВилл" торгует своей косметикой: продажи на маркетплейсах, мини-магазины, а теперь и beauty-отделы в его столичных торговых точках
Продажи такого ассортимента они начали давно, но раньше стеллажи с косметикой нередко находились за спиной у кассира, и даже постоянные клиенты не всегда были в курсе о их существовании. Теперь ситуация радикально меняется... Подробнее
09/06/2025
Глава DNS выгодно закупился на маркетплейсах кроссовками и айфонами, которыми там почему-то торгуют, прикрываясь документами его компании 3
Дмитрий Алексеев провел настоящее расследование, и теперь утверждает, что крупнейшие маркетплейсы вполне осознанно выстроили инфраструктуру для торговцев подделками и контрабандой, позволяют продавать несертифицированные товары, ввезенные мимо таможни без уплаты пошлин и НДС... Подробнее
09/06/2025
Бесплатная онлайн-аналитика поведения офлайновых покупателей: "2ГИС" открыл доступ к данным о том, как клиенты находят ваш магазин или другой бизнес в городе
Теперь можно получать данные не только о тех, кто серфит по Интернету, но и про людей которые ходят и ездят по вашему городу. Например, "Геометр" позволяет понять, как вас находят клиенты, что их интересует и какие действия они совершают. В частности, сервис показывает, местные или приезжие это люди, соотношение мужчин и женщин, их интересы и целевые действия с карточкой компании на картах. А платный функционал дает возможность получать подробные данные о конкурентах... Подробнее
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
22/05/2025
Крупнейшие розничные сети требуют заставить маркетплейсы проверять маркировку товаров и не допустить онлайн-продажу алкоголя по биометрии - обсуждение 2
Напрямую или через логистическую структуру маркетплейса, не проверяют и не хотят проверять маркировку и информацию на упаковках продуктов. Можно вообще ничего не указывать, расфасовать в пакет, наклеить ярлык с кодом маркетплейса и отправить на склад. Никакой информации, ни состава продукта, ни даты изготовления и срока хранения, вообще ничего можно не указывать. Конечно, обычным магазинам такое не нравится, они-то не могут такое положить на полку. Свернуть
Напрямую или через логистическую структуру маркетплейса, не проверяют и не хотят проверять маркировку и информацию на упаковках продуктов. Можно вообще ничего не указывать, расфасовать в Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции