Почему маркетплейсы не справляются? Сроки доставки на Ozon и Wildberries выросли вдвое | Oborot.ru
подписка
Подписаться
14/10/2025

Почему маркетплейсы не справляются? Сроки доставки на Ozon и Wildberries выросли вдвое

Почему маркетплейсы не справляются? Сроки доставки на Ozon и Wildberries выросли вдвое Фото: сгенерировано нейросетью

Товары с крупнейших маркетплейсов России – Wildberries и Ozon – в последние месяцы начали приходить покупателям с ощутимыми задержками.

Если раньше доставка занимала один-два дня, то теперь сроки растянулись до двух недель. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на продавцов, логистов и участников рынка ecommerce.

По данным собеседников издания, сбои затронули разные категории – от обуви и косметики до бытовых товаров и продуктов. Проблемы наблюдаются как при доставке со складов продавцов (FBS), так и со складов самих площадок (FBO).

Один из крупных продавцов текстиля для дома сообщил, что в сентябре товар зависал на сортировочных центрах до десяти дней и более.

Представители косметической отрасли уточнили, что из-за сбоев в приёмке на одном из складов Wildberries задержки достигали 10-15 дней, и часть продавцов была вынуждена перейти на другие склады.

По оценкам аналитиков, сложности у Ozon начались летом и достигли пика в конце августа.

У Wildberries задержки появились в сентябре, что может быть связано с перетоком клиентов между площадками.

Фиолетовый маркетплейс сообщает, что в единичных случаях доставка действительно могла увеличиваться из-за массовых заказов и повышенного спроса на отдельные товары.

В Ozon признали, что в начале сентября часть товаров доставлялась с опозданием из-за нетипичной нагрузки на московские и петербургские склады и нехватки магистрального транспорта. В компании отметили, что в настоящее время более 92% заказов поступают вовремя.

По мнению представителей логистического рынка, проблемы носят системный характер. Отмечается, что распределительные центры перегружены, а в Москве и соседних регионах наблюдается дефицит свободных слотов для сдачи грузов. Указывается, что на ближайшие три-пять дней временные окна часто полностью заняты.

Эксперты отмечают, что основная причина задержек заключается не в каких-то глобальных проблемах всей страны или отдельных регионов в логистике, а в перегруженной инфраструктуре самих маркетплейсов.

Именно из-за просчетов самих площадок средний срок доставки вырос с одного дня до пяти–семи, а в некоторых регионах – до трех недель.

Кроме всего прочего, осложнилась ситуация с нехваткой кадров на складах. По словам участников рынка, переход от аутсорсинговых подрядчиков к внутренним цифровым системам подбора персонала оказался менее эффективным, что привело к нехватке работников и сбоям в обработке заказов.

По данным исследовательских агентств, логистика сейчас входит в ТОП-5 сфер с наибольшим количеством вакансий, но зарплаты водителей и кладовщиков растут медленнее инфляции. В сочетании с ростом объёма заказов это усиливает нагрузку на инфраструктуру.

Наблюдатели отмечают, что увеличение сроков доставки становится для маркетплейсов репутационным риском. По их словам, продавцы сталкиваются с массовыми отменами и возвратами, а покупатели становятся всё более требовательными и нетерпеливыми – если маркетплейсы не расширят логистические мощности, задержки могут стать постоянными.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений А.
Владелец, Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
08/11/2025
Когда маркетплейс становится всем сразу - обсуждение 14
Спасибо, хорошая статья. Вы молодцы, что занялись этим делом!
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
14/10/2025
Зачем Wildberries принял участие в приватизации почты Узбекистана? И кто будет его соперником в этом процессе? 1
Эта страна продала госдолю (25%) национального почтового оператора UzPost российскому инвестору. Предположительно, это ООО "РВБ", объединенная компания Wildberries & Russ. Зачем эта сделка нужна маркетплейсу из России и узбекской почте?... Подробнее
13/10/2025
"Сами торговые площадки говорят спасибо": таможня утверждает, что занялась чисткой Wildberries и Ozon от контрабанды с одобрения маркетплейсов 1
Поводом публичных разъяснений стал недавний рейд по оптовым складам онлайн-площадок. По его итогам таможня обнаружила более сотни тысяч нелегальных товаров. По словам замглавы ФТС, маркетплейсы только рады новым мерам... Подробнее
09/10/2025
Как расти на маркетплейсах, не теряя свой бренд: главные инсайты первого дня ЭТ-2025
Сегодня стартовала главная конференция рынка ecommerce — "Электронная торговля — 2025", организованная компанией Оборот.ру. Лидеры отрасли обсудили стратегии роста, искали новые возможности в условиях неопределённости и обменивались рабочими кейсами.... Подробнее
Павел Во
Главный, ИП ГоГо
25/09/2025
Снова повышение, снова fashion. В октябре Ozon поднимет тарифы по всем схемам продаж - обсуждение 2
FBO обувь повседневная дороже 1500 с 15/10 36% комиссия. Какие 8% повышения?
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов