Очевидно, но факт: покупатели в 2 раза чаще возвращаются за покупками к интернет-магазинам, чем к селлерам на Wildberries и Ozon | Oborot.ru
подписка
Подписаться
18/09/2025

Очевидно, но факт: покупатели в 2 раза чаще возвращаются за покупками к интернет-магазинам, чем к селлерам на Wildberries и Ozon

Очевидно, но факт: покупатели в 2 раза чаще возвращаются за покупками к интернет-магазинам, чем к селлерам на Wildberries и Ozon Фото: Oborot.ru

40% бизнесов, которые торгуют исключительно через сайты интернет-магазинов, сообщают о более высоком проценте повторных клиентов. Аналитический центр НАФИ совместно с Союзом электронной торговли узнал у представителей ecommerce-рынка о различиях двух главных онлайн-каналов.

Среди селлеров маркетплейсов, не использующих другие каналы продаж, только 19% отмечают хорошую долю повторных сделок.

Те, кто работают сразу на оба канала, обратили внимание на разницу в нескольких показателях:

  • узнаваемость бренда в интернет-магазинах выше, чем на маркетплейсах (64% и 36% соответственно),
  • LTV также проседает почти вдвое при покупках через маркетплейс (63% и 37%),
  • как и лояльность клиентов — NPS (62% и 38%).

Есть и показатели, которые интернет-магазины превысили с не столь большим отрывом, но все же превысили:

  • доля повторных покупок (54% у собственных сайтов и 46% у маркетплейсов),
  • среднегодовой доход с клиента (53% и 47%).

Чаще всего представители ecommerce выбирают свой онлайн-магазин как основной канал ради привлечения новых покупателей (58%). Другие популярные причины — доступ к широкой аудитории (52%) и возможность лучше удовлетворять потребности клиентов (40%).

Главными достоинствами интернет-магазинов 39% опрошенных назвали возможность повысить доверие аудитории. 36% на этом же вопросе отметили возможность лучше отражать ценности бренда, а также по 33% — высокую узнаваемость и независимость от сторонних площадок.

Недостатком собственной витрины оказалось то, что нужно самостоятельно наращивать трафик (для 32%) и много тратить на IT-инфраструктуру (26%) и маркетинг (24%).

Что интересно, сильной стороной Wildberries и Ozon 41% респондентов тоже назвали доверие с клиентской стороны. Для 40% плюсом стал высокий трафик, для 37% — низкий порог для старта продаж, а для 31% — готовые решения по логистике.

Большинство представителей бизнеса (71%) считают, что самый оптимальный подход — совмещать маркетплейсы и отдельный интернет-магазин. Двигаясь по такому сценарию, продавец может брать преимущества с обоих каналов.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/09/2025
Агентство Paradise предложило селлерам Ozon гарантии продаж на этом маркетплейсе
Теперь продавцы могут получать гарантии достижения ключевых показателей. KPI закрепляются в договоре, а их выполнение контролируется в автоматически. Отчеты формируются ежемесячно и доступны клиентам в прозрачном формате... Подробнее
28/08/2025
Wildberries ввел модерацию ответов селлеров на вопросы покупателей. Сколько есть попыток на ответ?
Если ответ не нарушает правила, он отобразится в карточке товара или в профиле пользователя. Если же Wildberries зафиксирует нарушение в ответе, его скроют, а вопрос снова окажется во вкладке "Ждет ответа"... Подробнее
13/08/2025
Первый взгляд на программу "Электронной торговли – 2025": главная дилемма ecommerce
Организаторы главной конференции по ecommerce в России опубликовали сетку программы с потоками и ключевыми темами.... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/01/2025
5 способов вернуть клиента в интернет-магазин, или почему выбирать продажи только на маркетплейсах нельзя - обсуждение 2
Господи, ну откуда такие статьи?
Первая и самая основная проблема в том, что все больше и больше людей ищут товар сразу в маркетплейсах, даже не заходя в поисковые системы и соответственно покупают там.
Теперь по пунктам статьи:
1. Построить классный клиентский сервис - самый классный сервис, это легкий серфинг по сайту, большой выбор товаров, более или менее адекватный поисковый движок, быстрая и бесплатная доставка, выгодные цены и простой вариант оплаты. Что из этого можно реализовать в интернет-магазине полноценно, оставаясь с прибылью и при этом сделать лучше, чем в маркетплейсах?
Пожалуй только консультации по сложным товарам, но ведь не все продают сложные товары. А полноценные описания, красивая инфографика, все это как раз более доступно селлерам маркетплесов, так как продаж там больше и затраты окупаются. Кто будет ради нескольких продаж конструктора заказывать фотосессию, обработку, дизайн и т.д. фото, съемку видео, написание расширенного описания, заполнения сто миллионов фильтров и т.д.?
2. Сегментировать клиентскую базу и персонализировать предложения для покупателей - сначала эту базу надо откуда-то взять, а если большинство уже шарится в МП (маркетплейсах), то откуда они в интернет-магазинах? Ну хорошо, сегментируем и персонализируем из тех кто есть, что такого уникального мы предложим покупателю? Персонализация хотя бы по ассортименту и статистике, которой у МП больше выигрывает именно у МП, откуда такая бигдата у интернет-магазина?
3. Автоматизировать коммуникации с клиентами - так ведь мы топим за то, чтобы подходить к каждому клиенту как к единственному? Нет? А, так мы тут про триггеры, ну собственно тогда ответ уже почти готов в пункте 2. И при заполненных в ЛК данных (которые еще надо собрать) МП так же великолепно справляется, рассылки от них ярче, чаще, интереснее и т.д., ибо у них сил и денег на это больше.
4. Внедрить программу лояльности и укрепить доверие покупателей к бизнесу - пока есть соинвест у МП смешно даже говорить про программу лояльности интернет-магазинов, ибо нет лучше программы лояльности, чем баллы, скидки и подарки, в том числе заработанные и с помощью геймофикации. Первые два как раз у МП широко развиты, попробуй переплюнь, Работать много лет в минус могут себе МП позволить, а интернет-магазин?
5. Построить коммуникации с клиентами там, где им удобно - коммуникации с помощью рекламы - мы уже про это говорили, чтобы она была, надо клиентов иметь. А про коммуникацию вообще - подавляющее большинство вообще не хотят никаких коммуникаций, сделали заказ, все статусы видят, спокойно ждут когда придет и можно будет забрать.
Итого - статья ни о чем. Набор клише. Ценность равна примерно нулю или около того. Свернуть
Господи, ну откуда такие статьи? Первая и самая основная проблема в том, что все больше и больше людей ищут товар сразу в маркетплейсах, даже не заходя в поисковые системы и соответственн Еще...
Константин Якунин
Директор, ExpressRMS Хранение. Комплектация. Доставка.
15/12/2024
Сообщества для владельцев интернет-магазинов 3
Перейти к исходному сообщению
Подскажите, где вы обычно обмениваетесь опытом? В Телеге сплошные чаты селлеров ВБ...
Форумов рабочих мало. 

Где найти узкий круг владельцев интернет-магазинов?
Ксения А.  Ксения А. маркетолог, Торговля (Софт, среднего размера компания)
Есть ТГ-чат е-сом-менеджеров, но там и ИМ и МП, спрашивают про все - маркетинг, ИТ, логистика...
Он закрытый, с приглашением и регистрацией. Свернуть
Подскажите, где вы обычно обмениваетесь опытом? В Телеге сплошные чаты селлеров ВБ...Форумов рабочих мало. Где найти узкий круг владельцев интернет-магазинов? Еще...