Наши люди не хотят задорого покупать одноцветные байки, куртки и штаны без бренда. Российский аналог японского Uniqlo закрыл магазины

Сеть Just Clothes, задуманная как замена ушедшему из России Uniqlo, свернула бизнес. Остатки товаров распродают через специализированные корнеры в торговых точках головной компании, владевшей этой маркой.
Магазины Just Clothes запустила в 2023 году компания "Трейд менеджмент", управляющая сетью Lady & Gentleman City. Магазины нового бренда открывались прямо на местах бывших точек Uniqlo – в "Авиапарке", нескольких ТЦ "МЕГА" и других крупных торговых центрах.
Однако к настоящему моменту абсолютное большинство из 13 магазинов уже не работают, а оставшиеся переформатируются в мультибрендовые Lady & Gentleman street, где под Just Clothes отводятся лишь небольшие корнеры.
Сайт бренда больше не работает – он автоматически перенаправляет на страницу Lady & Gentleman City, где ещё можно купить одежду Just Clothes.
По итогам прошлого года выручка "Трейд менеджмент" снизилась на 6,3%, до 10 млрд рублей, а чистая прибыль упала на 92%, составив всего 45 млн рублей.
Эксперты считают, что запуск бренда оказался не до конца продуманным – не хватило ни маркетинга, ни четкого позиционирования. Концепция изначально строилась на сходстве с Uniqlo, включая оформление витрин, но воспроизвести успех японского бренда просто за счет копирования товаров и выкладки отечественной команде не удалось.
Читайте также на нашем сайте:
- Российский аналог Uniqlo закрыл большую часть магазинов. Что там теперь будет?
- Продавцы одежды на Ozon неправильно поняли условия хранения товаров с 1 января 2025
- Яндекс Фабрика запустила свою первую коллекцию одежды (ФОТО и цены)
- Tame, Muted и Humanform. Где Яндекс Маркет будет шить вещи под своими новыми брендами?
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Всё то же самое
![]() | Андрей С. Директор по развитию, Торговля (небольшая компания) |