Нарушать сроки сборки заказов по FBS на Ozon станет еще дороже
1
Фото:
Oborot.ru
В середине июля маркетплейс вернул FBS-селлерам возможность указывать время на подготовку заказов. Но уже 12 августа Ozon начнет следить, чтобы продавец укладывался и в указанные им сроки, и в рекомендованные. Иначе — штрафы.
Размер взысканий за просрочку по собственному времени будет зависеть от индекса ошибок. Он показывает долю просроченных по вине селлера и отмененных заказов за последние 14 дней. Обновляется каждые сутки.
Аналогичная схема уже давно действует на realFBS.
Если индекс ошибок составляет:
- менее 2% — все в норме;
- 2,1–5% — Ozon забирает 2% от стоимости товара (минимум 50 ₽, максимум 2000 ₽);
- 5,1–10% — штраф удваивается;
- более 10% — штраф утраивается.
Узнать значение показателя можно в разделе "Аналитика" → "Рейтинги" → "Индекс ошибок".
Ozon подчеркивает, что будет взимать проценты только в случае просрочки по рекомендованному времени. То есть позволительно нарушить свои сроки, не нарушив время, предписанное маркетплейсом. За это даже полагается скидка 4% на тариф за продажу, как и при соблюдении всех сроков.
Если же селлер не уложился ни в рекомендованные сроки, ни в персональные, он получит двойной штраф: индекс ошибок + отгрузка после рек. времени.
Штрафы за второе останутся почти без изменений. Небольшое послабление сделали для отгрузок, которые задержали более чем на 72 часа: минимальная плата снизится со 150 ₽ до 100 ₽. Теперь штраф за 72 часа равен штрафу за 48 часов.
По мнению автора Телеграм-канала Marketplace_biz, нововведение скорее станет новым поводом для двухэтажных штрафов, чем решением для точного расчета сроков доставки. Скорость во многом зависит от водителей Ozon, которые забирают заказы по своему графику, а не по живой очереди.
Пока 12 августа не наступило, продавцам стоит оценить свое реальное время на подготовку заказа и указать его в настройках склада. Независимо от рекомендаций маркетплейса.
- Ozon больше не списывает комиссии с продавцов за возвраты по своей вине?
- Ozon открыл общежитие для работников своих логистических центров в Подмосковье
- Ozon расширил перечень товаров, которые можно оплатить при получении заказа и предусмотрел разумные ограничения. Почему селлеров это все равно пугает?
- Готовь рубашки летом, а тетради зимой: покупатели Ozon начали готовиться к школе посреди лета
- Ozon меняет схему продаж цифровых товаров и резко повышает комиссии с их продавцов
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Решение где? Типа через полгода-год они что-то там сделают, а вы без товара, пока склад не затопит или не сгорит?
За удержание товара = деньги, должны быть санкции!!!
Но пока количество продаванов "бызнысмэнов" не сократиться, и все новые массы будут заходить и демпинговать, ничего не изменится. Свернуть