На складах Ozon трудятся свыше 260 заключенных. 9 из них получили повышение, а 11 остались там работать после окончания своего срока
2
Фото:
Сгенерировано нейросетью
Так работает проект по социальной адаптации "Ozon без осуждения". К труду на маркетплейсе допущены только зэки с мягким режимом наказания. Перечень возможных работ для них тоже ограничен.
Проект был запущен в 2023 году и после тестирования признан успешным. Сейчас он действует в шести регионах России, например, в Санкт-Петербурге на складах Ozon работает около 30 заключенных.
Маркетплейс принимает только тех, кто осужден впервые, и кому назначен мягкий режим наказания, без конвоя. Они имеют возможность выезжать за территорию исправительных учреждений.
Заключенные допущены не ко всем работам: они не могут трудиться курьерами или выдавать заказы в ПВЗ. Ничего, что было бы связано с постоянным общением с другими людьми или свободным перемещением по населенному пункту.
По большей части они принимают поставки и обрабатывают возвраты.
Перед началом работы осужденные проходят обязательное собеседование и обучение, осваивая ключевые рабочие процессы.
Они обязаны соблюдать установленный график и несут полную ответственность за выполнение складских операций наравне с остальным персоналом.
О том, получают ли зэки зарплату в полном размере, маркетплейс умалчивает.
В Ozon отмечают, что заключенные проявляют себя как заинтересованные, ответственные и высокопродуктивные сотрудники.
С начала 2026 года девять человек получили повышение, а 11 сотрудников продолжили работать на складах после освобождения.
"Мы хотим создать условия для их социальной адаптации, помочь получить актуальные и востребованные компетенции в логистике, чтобы им было легче вернуться в привычную жизнь", — уточнили в пресс-службе Ozon.
Хотя в данном случае намерения маркетплейса вряд ли диктует только альтруизм: таким образом Ozon частично решает насущную проблему с кадрами. Впрочем, о масштабировании проекта компания не сообщает.
Также читайте на нашем сайте:
- Минус 418 км за смену. Алгоритмы Ozon позволили сократить перемещение работников между этажами на складе в 4 раза
- Масштабная ревизия на складах Ozon подводит селлеров под статью?
- Склад Ozon в Барнауле стал предметом судебного спора
- Ozon нашел и вернул в продажу много ранее утерянных товаров своих селлеров. Почему некоторые все равно недовольны?
Отслеживайте краткое содержание главных новостей российского екома:
Подпишитесь на нашу email-рассылку
Подпишитесь на наш Telegram-канал
Подпишитесь на наш канал в MAX
Читайте нас в VK
Получайте и читайте все самое важное наиболее удобным способом!
Так вот, у них тоже зэков из-за нехватки рабочих в конце 80-ых кто-то умный решил поставить.
Они беспрерывно курили и чифир пили, и не работали. Бригадир решил поорать на них. заставить работать. они дождались когда свидетелей не было, взяли его за руки и за ноги, и бросили в смешивающий бегун для песчаной смеси.
это такая большая штука, в которой катки по 3-4 тонны по кругу бегают и смесь песчаную размешивают, этакие асфальтоклатчики бегающие по кругу на огромной скорости.
От бригадира не осталось ничего. Кто-то случайно увидел эту трагедию издалека, но дело замяли. типа несчастный случай.
Через пару месяцев зэков убрали, так как и воровали они всё подряд и у рабочих и у завода, уже женщин начали тискать, в общем пошёл беспредел, а работы не было вовсе.