подписка
Подписаться
30/06/2025

Мошенники используют особенности сайта "Мегамаркета", чтобы потом обирать селлеров по суду

23
Мошенники используют особенности сайта Фото: Сгенерировано нейросетью

Телеграм-канал Marketplace_biz утверждает, что программное обеспечение этого маркетплейса позволяет очень нехитрым путем разместить карточки товаров от имени любого продавца. А некое предприимчивое ООО обнаружило этот нюанс и теперь предъявляет продавцам иски за якобы украденный контент.

Кто-то из селлеров платит, даже не вникая, что карточки ему подбросили. Но кто-то, обнаружив мошенническую схему, жалуется в "Мегамаркет". И тот же Marketplace_biz сообщает, что маркетплейс эти обращения игнорирует.

На "Мегамаркете" обнаружилась техническая "дыра". Оказалось, что любой человек, поменяв артикул и ID продавца в адресной строке товара прямо на обычном покупательском сайте, может "подкинуть" свою товарную карточку любому селлеру. В видео подробно объясняется и рассказывается вся схема.

Таким образом можно наплодить дубликаты карточек в несметном количестве. При этом селлеры, которым их подкинули, ни сном ни духом знать об этом не будут. Поскольку и товара такого у них, конечно, нет.

Однако вскоре они узнают — когда получают иск за "незаконное использование контента".

Оказывается, некое ООО "Смарт" уже давно вычислило баг "Мегамаркета". Оно создает дубликаты карточек товаров от имени других селлеров. А потом рассылает им иски за плагиат.

Эти иски массово выигрываются в суде. Суммы не поражают воображение, конечно, за чужие картинки много обычно не дают, стандартная "цена" – 10 тысяч за штуку.

Но "Смарт" выигрывает числом — количество поданных исков уже почти достигло двух сотен. А некоторые селлеры, особенно те, у которых в работе огромное количество артикулов, просто платят до суда, не вникая.

При этом мошенники доказывают авторские права даже на скачанные из Интернета изображения! Главное, что оно появилось в их карточке товара раньше, чем у селлера, на которого идет накат.

Заявления на "умное" ООО уже поданы в МВД и Следственный комитет. При этом, как утверждают пострадавшие продавцы, "Мегамаркет" устраняется от разбирательства в деле. Хотя преступная схема стала возможна именно из-за архитектуры их сайта.

Столкнувшиеся со схемой продавцы призывают коллег быть внимательными.

– Проверяйте, создавались ли карточки "от вашего имени".
– Не соглашайтесь на досудебные претензии без проверки.
– Делитесь опытом, если сталкивались с похожими схемами.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
30/06/2025
Я в фотошопе ещё не то могу состряпать и что? Продавец не выкладывал этот товар у продавца нет такой карточки, ни одного заказа маркетплейс не принял. Картинка сформирована в браузере и только в нём существует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
01/07/2025
Ну данное видео мое. Да у меня ни одной карточки нет. И ни одного товара не продано. И нас таких уже много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
01/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Я в фотошопе ещё не то могу состряпать и что? Продавец не выкладывал этот товар у продавца нет такой карточки, ни одного заказа маркетплейс не принял. Картинка сформирована в браузере и только в нём с Еще...
Я в фотошопе ещё не то могу состряпать и что? Продавец не выкладывал этот товар у продавца нет такой карточки, ни одного заказа маркетплейс не принял. Картинка сформирована в браузере и только в нём существует. Свернуть
Сергей В.  Сергей В. Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Данный факт заверен нотариусам. И к фотошопу и монтажу не имеет никакого дела.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, ООО "ПРАКТИКА ДЛЯ ПРАКТИКОВ"
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Сергей, к сожалению, количество выигранных этой компанией дел в судах свидетельствует, что очень даже много значит умение делать что-то в фотошопе и потом использовать как доказательство - дорогу этому открыл Верховный Суд, который указал судам руководствоваться позицией о допустимости в делах скриншотов и - далее - в делах о защите прав на интеллектуалку установил презумпцию авторства и возложил бремя доказывания "что не верблюд" на ответчика. На практике это выглядит так, что любой дядя Степа может заявить в суде, что он автор произведения и сослаться на скриншот, а вот селлер, с которого он потребует компенсацию (которая, на минуточку от 10 тр до 5 млн (!!!))  - он должен С ДОКУМЕНТАМИ  подтвердить, что нет - дядя Степа не автор, или нет - селлер ничего не крал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
02/07/2025
Решение не тратить время на доказывание "что не верблюд", тоже решение. А так, я не вижу повода, для заранее предвзятой позиции судов, если это не один судья, на абонементе у истца. Я сталкивался с патентным пиратством и понимаю, что можно заплатить пирату, а можно отстоять свои права в суде, наняв другого такого же специалиста (бывает, что патентные поверенные по совместительству - патентные пираты).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Данный факт заверен нотариусам. И к фотошопу и монтажу не имеет никакого дела.
Кристина С.  Кристина С. Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
Я так понял, что это происходит в браузере на конкретном компьютере. Разве не так? Или действительно создаётся карточка в системе маркетплейса?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, ООО "ПРАКТИКА ДЛЯ ПРАКТИКОВ"
02/07/2025
Тезис  о том, что антипират часто сидит внутри пирата еще как подтверждается на практике.  Не поделитесь Вашим  делом? Сообщество будет Вам очень признательно. Мы работаем и по делам против патентных троллей, и против фототроллей, но общий тренд пока все же не в пользу селлеров. И если в случае, когда нарушение имело место это еще как то выглядит хотя бы балансом интересов сторон, остаться установить компенсацию, то в случае когда суды принимают подделки - это уже все таки НЕ норма 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Я так понял, что это происходит в браузере на конкретном компьютере. Разве не так? Или действительно создаётся карточка в системе маркетплейса?
Сергей В.  Сергей В. Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Нет, это рабочая кликабельная ссылка, баг на мегамаркете, которым пользовались мошенники. Сейчас баг поправил и данная страница не показывает никакие данные, или ошибку 404 выдает
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
02/07/2025
Я смотрю на этот процесс  с другой стороны фронта. Мы авторы и правообладатели. И мы всегда (100% из 100%) в случае обнаружения незаконного использования "накидываемся".  Нет досудебной компенсации ? неотвратимость наказания 100%. "Тебя посодют. А ты не воруй". Для воришек мы тролли. А мы всего-лишь защищаем наш труд ( каждая фотосессия 200 000 руб) и наш товарный знак. И я всегда на стороне правообладателей. Не бери чужое и не будет проблем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
:1

ceo, Служба Обещаний
02/07/2025
Я вот хочу ТМ и несколько патентов зарегистрировать, вообще на свое ФЛ.
Насколько реально, все оформить самому? Вижу кучу помогаек, при чем нет никакой уверенности, что они не "сольют" часть моих ТМ и патентов, кому-то, а потом скажут, пардон, не смогли...

Может у кого есть наработки, можно в лс :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
02/07/2025
На счет товарного знака, что кто-то украдет название и станет использовать? Не беспокойтесь. Смело обращайтесь к патентному поверенному. К любому. Ваш знак кроме вас никому не нужен. Знак имеет ценность, когда приобретет известность. Ну, зарегистрирует поверенный его на себя, а дальше что с ним будет делать? У вас уже есть бизнес-план, идея, деньги под развитие... Смелее. В бой!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Я смотрю на этот процесс  с другой стороны фронта. Мы авторы и правообладатели. И мы всегда (100% из 100%) в случае обнаружения незаконного использования "накидываемся".  Нет досудебной комп Еще...
Я смотрю на этот процесс  с другой стороны фронта. Мы авторы и правообладатели. И мы всегда (100% из 100%) в случае обнаружения незаконного использования "накидываемся".  Нет досудебной компенсации ? неотвратимость наказания 100%. "Тебя посодют. А ты не воруй". Для воришек мы тролли. А мы всего-лишь защищаем наш труд ( каждая фотосессия 200 000 руб) и наш товарный знак. И я всегда на стороне правообладателей. Не бери чужое и не будет проблем. Свернуть
Сергей Б.  Сергей Б. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
Я понимаю! Но тут мошенники. Используют слабые места мегамаркета . Я ничего там не выставляла вообще. И фотосессии я заказываю у хороших фотографов с красивыми моделями. Да и торгую я не косметикой, как мне вменяют, а украшениями. Вот почему все это возмущает и угнетает, что надо что то доказывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
:1

ceo, Служба Обещаний
02/07/2025
Говорит Патентный поверенный? А кем он поверенный, какие пруфы, где узнать, это что какая-то граммота, ярлык? :D 
ТМ может и не нужна, а патент? Почему нет, если там будет расписано все ноу-хау и идея?
Энштейн говорят, тоже в патентном бюро работал  :roll:  :mrgreen: 

Основное вопрос, какие такие траблы, ждут обычного Пользователя на пути к ТМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
02/07/2025
Кристина!

Я не до конца Вас понял. С одной стороны, Вы говорите, что видео Ваше, но у Вас нет ни одной карточки, а с другой, что это нормальная рабочая ссылка на сайт Мегамаркета и в их системе карточка есть. Так есть там карточка и аккаунт продавца или просто браузер на компьютере пользователя формирует такую картинку? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Тезис  о том, что антипират часто сидит внутри пирата еще как подтверждается на практике.  Не поделитесь Вашим  делом? Сообщество будет Вам очень признательно. Мы работаем и по делам против патентных Еще...
Тезис  о том, что антипират часто сидит внутри пирата еще как подтверждается на практике.  Не поделитесь Вашим  делом? Сообщество будет Вам очень признательно. Мы работаем и по делам против патентных троллей, и против фототроллей, но общий тренд пока все же не в пользу селлеров. И если в случае, когда нарушение имело место это еще как то выглядит хотя бы балансом интересов сторон, остаться установить компенсацию, то в случае когда суды принимают подделки - это уже все таки НЕ норма  Свернуть
Андрей Королев  Андрей Королев руководитель юридической практики, ООО "ПРАКТИКА ДЛЯ ПРАКТИКОВ"
Я несколько опосредованно имел дело с патентным пиратством. Как-то на профильную выставку по нашему бизнесу зашел патентный пират, он же управляющий партнер довольно известного агентства имени себя и партнеров. Он взял каталог выставки и дал поручение своим сотрудникам прошерстить его на предмет регистрации торговых знаков, всё что было свободно, интересно и не защищено зарегистрировал на себя. А дальше простая схема, по торговым точкам, где выставлена продукция рассылаются гневные письма и в конечном итоге выход на вымогательство. Причём, интересно действуют крупные западные компании, которые забыли защитить свой бренд в России, они могут и заплатить. Наш западный партнёр так делать не стал, он попросил своего юриста нанять юриста в России, для защиты своей торговой марки. Вот с этим юристом, мы и собрали подтверждения долгого присутствия торговой марки на российском рынке, размещения рекламы в прессе, участия в выставках и т. д. Материалы дела я не изучал, но решение было в пользу нашего западного партнёра.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Говорит Патентный поверенный? А кем он поверенный, какие пруфы, где узнать, это что какая-то граммота, ярлык?  ТМ может и не нужна, а патент? Почему нет, если там будет расписано все ноу-хау и идея?Эн Еще...

Основное вопрос, какие такие траблы, ждут обычного Пользователя на пути к ТМ? Свернуть
Danil Krutikov  Danil Krutikov ceo, Служба Обещаний
Если вы автор патента, то всегда сможете доказать в суде или Палате свой приоритет (рукописи не горят!). 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, ООО "ПРАКТИКА ДЛЯ ПРАКТИКОВ"
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Я несколько опосредованно имел дело с патентным пиратством. Как-то на профильную выставку по нашему бизнесу зашел патентный пират, он же управляющий партнер довольно известного агентства имени себя и Еще...
Я несколько опосредованно имел дело с патентным пиратством. Как-то на профильную выставку по нашему бизнесу зашел патентный пират, он же управляющий партнер довольно известного агентства имени себя и партнеров. Он взял каталог выставки и дал поручение своим сотрудникам прошерстить его на предмет регистрации торговых знаков, всё что было свободно, интересно и не защищено зарегистрировал на себя. А дальше простая схема, по торговым точкам, где выставлена продукция рассылаются гневные письма и в конечном итоге выход на вымогательство. Причём, интересно действуют крупные западные компании, которые забыли защитить свой бренд в России, они могут и заплатить. Наш западный партнёр так делать не стал, он попросил своего юриста нанять юриста в России, для защиты своей торговой марки. Вот с этим юристом, мы и собрали подтверждения долгого присутствия торговой марки на российском рынке, размещения рекламы в прессе, участия в выставках и т. д. Материалы дела я не изучал, но решение было в пользу нашего западного партнёра. Свернуть
Сергей В.  Сергей В. Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Отличный и единственно верный подход в общении с вымогателями! Поздравляю, что дело завершилось в Вашу пользу. Знаю не понаслышке насколько непростыми бывают такие процессы и выиграть его  - дорого стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
Фотосессия по 200 000? Для фотографий карандашей, разложенных по кругу? Это что за карандаши такие - они там что, сами без посторонней помощи меняют положение и рисуют? Фотографий глаза в телевизоре (причем видно моделирование в фотошопе)? Простите - задницы в нижнем белье? На кого рассчитан этот заход? На тех, кто никогда не делал фотосессии ни в личных,  ни в коммерческих целях? И, кстати, тролли еще НИ РАЗУ за всю практику не представили доказательство таких расходов автора на создание произведения. И как то удивительно, что сами авторы продают свои фото на стоках по 500 рублей за штуку и это укладывается в их экономику, а вот с "вора" хотят штраф, многократно превышающий эту сумму. И, знаете, я бы не разбрасывался в публичной сфере такими обвинениями как "вор". Масса пострадавших из за общих карточек Яндекса, масса - из за алгоритмов маркетплейсов. Большинство вообще по незнанию. И компания, которая прямо заявляет, что ей не интересны авторы с количеством фото менее 5 единиц явно обозначает, что им не правда нужна, а масштаб, т.к. они деньги на этом зарабатывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Кристина!Я не до конца Вас понял. С одной стороны, Вы говорите, что видео Ваше, но у Вас нет ни одной карточки, а с другой, что это нормальная рабочая ссылка на сайт Мегамаркета и в их системе карточк Еще...
Кристина!

Я не до конца Вас понял. С одной стороны, Вы говорите, что видео Ваше, но у Вас нет ни одной карточки, а с другой, что это нормальная рабочая ссылка на сайт Мегамаркета и в их системе карточка есть. Так есть там карточка и аккаунт продавца или просто браузер на компьютере пользователя формирует такую картинку?  Свернуть
Сергей В.  Сергей В. Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Видео просто с пользовательского сайта. Вы так же могли снять это видео. Поэтому и происходит мошенничество, есть баг, который путем подмены последних цифр(айди кабинета) может показывать любых поставщиков к определенной карточке. Видимо я плохо объясняю, думала на видео все очевидно было. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон А.
ИП, Торговля (небольшая компания)
08/07/2025
Если так сделать, внутри кабинета селлера карточка появится или нет?
Выглядит, будто по одному айдишнику берет из базы данные по товару, по другому айдишнику - из базы данные по продавцу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/07/2025
Вот именно, выглядит так, что картинка формируется только в браузере пользователя и больше нигде. Заказ оформить не получится. И сам "Мегамаркет", наверняка в суде ответил бы, что на их сайте и в из базе данных такой карточки нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
10/07/2025
Если бы он что то отвечал. Но он отвечает, что возможности узнать чья это карточка и кто грузил фото -нет, так как это было давно.  
По данной ссылке действительно нельзя купить товар, но для суда это не важно, важен факт фото+имя поставщика
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить