подписка
Подписаться
30/04/2025

"Магнит" купит контрольный пакет в "Азбуке вкуса". Сколько миллиардов может стоить такое приобретение?

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

"Магнит" договорился о приобретении контроля в сети "Азбука вкуса". Как сообщает РБК, в сделку вошли магазины ретейлера в Москве и Санкт-Петербурге, пять фабрик-кухонь, обслуживающих столицы, а также три распределительных центра.

Официально представители "Магнита" и "Азбуки вкуса" отказываются комментировать информацию.  По предварительной информации, сделка не предполагает изменений в формате магазинов сети и руководстве. Другие детали публично не обглашаются.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров и исполнительный директор департамента анализа финансовых рынков Газпромбанка Марат Ибрагимов сообщили журналистам, что "Магнит" может заплатить порядка 30-35 млрд рублей.

Участники рынка говорят, что покупка контроля позволит "Магниту" усилить рыночные позиции, прежде всего в Москве и частично в Санкт-Петербурге и выйти в принципиально новый для себя премиальный сегмент.

В свою очередь "Азбука вкуса" может получить импульс к расширению в городах-миллионниках.

Информация о потенциальной продаже сети ходила по рынку несколько лет, в числе заинтересованных называли "Яндекс" и "Севергрупп" Алексея Мордашова.

По словам Михаила Бурмистрова, покупка "Азбуки вкуса"  "Магнитом" выглядит неожиданной, но логика в этом есть. "Магнит" выходит в принципиально новый для себя сегмент, премиальный, и тем самым достраивает свою эксосистему, закрывая практически все покупательские миссии в продуктовом ретейле.

Сеть "Азбука вкуса" называли первым в России "супермаркетом для богатых".

Читайте также другие новости по теме:

"Азбуку вкуса " в 1997 годы основали Максим Кощеенко, Олег Лыткин, Сергей Верещагин и Олег Трыкин. Последние двое вышли из бизнеса в 2012 году. Сейчас у сети 173 точки в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье. 105 — это супермаркеты. 60 — малоформатные "Азбука Daily". Пять — гипермаркеты "АВ Маркет". Три — винные магазины "Энотека". У компании есть собственное кулинарное, хлебопекарное и кондитерское производство, b2b-услуги, школа бариста и курсы сомелье.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/04/2025
Алексей Мордашев становится хозяином строительных гипермаркетов OBI в России. Почему "Синдика" их продает?
Подконтрольный мордашевской "Севергрупп" ритейлер "Лента" в начале апреля подала заявки в Роспатент на регистрацию созвучных с OBI товарных знаков — "Ови", "Оди", "Моби", "Обиван", "Бимаг", "Стройби". Теперь понятно, почему.... Подробнее
30/04/2025
Группа хакеров пыталась купить со взломанных аккаунтов клиентов Wildberries товаров на 15 миллионов рублей. Как выглядит схема?
Злоумышленники рассылали пользователям через мессенджеры файлы, замаскированные под архивы с фотографиями, с подписью "Посмотри, это ты на фото?" При скачивании файла устройство заражалось вредоносным ПО, которое предоставляло преступникам доступ к аккаунту клиента. Но софт маркетплейса выявил неладное... Подробнее
29/04/2025
Австрийский бренд лыж Fischer подал целую пачку исков к Avito за нарушение прав на свой товарный знак
В каждом из восьми исков компания требует по 100 тысяч рублей компенсации за нарушение своих прав на интеллектуальную собственность. Первые два иска, поданные ещё в феврале, уже рассматриваются в порядке упрощённого производства... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/04/2025
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Павел Во
Главный, ИП ГАгик
23/04/2025
Уже больше 1000 исков! Puma и BrandMonitor охотятся на всех, кто торгует подделками под этот бренд на российских маркетплейсах - обсуждение 2
Бренд монитор идет лесом. Их схема с цессией признана судами нарушающей указ президента. Проиграли они иск ко мне
Форум Тенденции развития Российские тенденции