подписка
Подписаться
24/06/2025

Конструктор сценариев, программа лояльности, трекер событий и мессенджер-маркетинг. Чем дополнили RetailCRM и почему она не считается больше CRM-системой?

Конструктор сценариев, программа лояльности, трекер событий и мессенджер-маркетинг. Чем дополнили RetailCRM и почему она не считается больше CRM-системой? Фото: RetailCRM

RetailCRM переживает капитальное обновление. Если последние 13 лет эта платформа работала как классическая операционная CRM, то сейчас она стала полноценным инструментом для маркетолога. Об этом рассказали в пресс-центре компании. 

Среди нововведений RetailCRM 11.0 можно выделить в первую очередь:

  • Омниканальный конструктор автоматических сценариев. С его помощью можно настраивать многоступенчатые каскадные коммуникации в мессенджерах, почте, SMS и IP-телефонии.
    К конструктору подключен ИИ-помощник, который помогает оптимизировать сценарии коммуникаций: он хранит информацию о клиентской базе и каталоге товаров, данные о доступных действиях и условиях ветвления коммуникации, а также обладает экспертизой по CRM-маркетингу и бизнес-процессам.
  • Синхронизация с популярными CRM. Если бизнес пользуется amoCRM и Bitrix, данные о его клиентах теперь можно импортировать и оттуда. Система рассчитана как на полный переход на RetailCRM, так и на сценарий, когда операционная работа полностью или частично остается в старой CRM, а в RetailCRM используется лишь инструменты CRM-маркетинга, которые привлекли пользователя.
    Это позволит сохранить текущие настройки рутинных операций так, чтобы работа продавцов не останавливалась и не менялась, но при этом оперативно запустить CRM-маркетинг.
  • Программа лояльности. Для интернет-магазина теперь можно настроить конкретное количество бонусных баллов для конкретных позиций, а также исключить некоторые товары из программы лояльности. Списание баллов тоже настраивается: магазин выбирает, какие товары можно оплатить бонусами, а какие — нельзя.
  • Мессенджер-маркетинг. В RetailCRM появилась библиотека готовых шаблонов для WhatsApp и ИИ-ассистент, а также возможность продавать в мессенджере всего за пару кликов.
  • Трекер событий. Еще один новый инструмент, который мгновенно считывает и передает системе информацию о визитах на сайте. А значит бизнес может быстро реагировать на действия клиентов и в моменте стимулировать их к покупке.
  • Новый онлайн-консультант. Его снабдили дополнительными функциями для комфортного общения клиентов с магазином. Компания может настроить активацию в нужное время суток или при конкретных действиях пользователя на сайте.
    Кроме того, можно настроить появление онлайн-консультанта при попытке покинуть страницу, чтобы удержать клиента в магазине.

"RetailCRM 11 — не только платформа для автоматизации продаж, это теперь еще и решение ключевой для розничных компаний задачи — работы с данными и лояльностью покупателей, решение для омниканального CRM-маркетинга", — резюмировал Дмитрий Бороздин, CEO RetailCRM.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
18/06/2025
Чем заняты ваши операторы? "Телфин" обновил сервис "Мониторинг" для колл-центров
В сервисе появились отчеты по часам за любой день: можно проверить, сколько вызовов произошло в колл-центре в определенный час и как они были обработаны, отследить, насколько загружены сотрудники и на работе ли они вообще... Подробнее
05/06/2025
Итоги ECOM Expo'25: как прошла крупнейшая выставка технологий для интернет-торговли 2
21 и 22 мая в выставочном центре «Тимирязев» состоялась выставка технологий для онлайн-торговли и омниканального ритейла ECOM Expo'25. Две недели спустя мы освежаем в голове воспоминания о мероприятии и подводим итоги 14-й выставки.... Подробнее
28/05/2025
Опросы в письмах: для чего нужны и как сделать их полезными для клиентов и бизнеса
Успех маркетинга и продаж компании во многом зависят от того, насколько вы знаете и понимаете клиента. Для получения информации о предпочтениях и мнениях покупателей используют разные инструменты, один из которых — опросы в email-рассылках... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/01/2025
5 способов вернуть клиента в интернет-магазин, или почему выбирать продажи только на маркетплейсах нельзя - обсуждение 2
Господи, ну откуда такие статьи?
Первая и самая основная проблема в том, что все больше и больше людей ищут товар сразу в маркетплейсах, даже не заходя в поисковые системы и соответственно покупают там.
Теперь по пунктам статьи:
1. Построить классный клиентский сервис - самый классный сервис, это легкий серфинг по сайту, большой выбор товаров, более или менее адекватный поисковый движок, быстрая и бесплатная доставка, выгодные цены и простой вариант оплаты. Что из этого можно реализовать в интернет-магазине полноценно, оставаясь с прибылью и при этом сделать лучше, чем в маркетплейсах?
Пожалуй только консультации по сложным товарам, но ведь не все продают сложные товары. А полноценные описания, красивая инфографика, все это как раз более доступно селлерам маркетплесов, так как продаж там больше и затраты окупаются. Кто будет ради нескольких продаж конструктора заказывать фотосессию, обработку, дизайн и т.д. фото, съемку видео, написание расширенного описания, заполнения сто миллионов фильтров и т.д.?
2. Сегментировать клиентскую базу и персонализировать предложения для покупателей - сначала эту базу надо откуда-то взять, а если большинство уже шарится в МП (маркетплейсах), то откуда они в интернет-магазинах? Ну хорошо, сегментируем и персонализируем из тех кто есть, что такого уникального мы предложим покупателю? Персонализация хотя бы по ассортименту и статистике, которой у МП больше выигрывает именно у МП, откуда такая бигдата у интернет-магазина?
3. Автоматизировать коммуникации с клиентами - так ведь мы топим за то, чтобы подходить к каждому клиенту как к единственному? Нет? А, так мы тут про триггеры, ну собственно тогда ответ уже почти готов в пункте 2. И при заполненных в ЛК данных (которые еще надо собрать) МП так же великолепно справляется, рассылки от них ярче, чаще, интереснее и т.д., ибо у них сил и денег на это больше.
4. Внедрить программу лояльности и укрепить доверие покупателей к бизнесу - пока есть соинвест у МП смешно даже говорить про программу лояльности интернет-магазинов, ибо нет лучше программы лояльности, чем баллы, скидки и подарки, в том числе заработанные и с помощью геймофикации. Первые два как раз у МП широко развиты, попробуй переплюнь, Работать много лет в минус могут себе МП позволить, а интернет-магазин?
5. Построить коммуникации с клиентами там, где им удобно - коммуникации с помощью рекламы - мы уже про это говорили, чтобы она была, надо клиентов иметь. А про коммуникацию вообще - подавляющее большинство вообще не хотят никаких коммуникаций, сделали заказ, все статусы видят, спокойно ждут когда придет и можно будет забрать.
Итого - статья ни о чем. Набор клише. Ценность равна примерно нулю или около того. Свернуть
Господи, ну откуда такие статьи? Первая и самая основная проблема в том, что все больше и больше людей ищут товар сразу в маркетплейсах, даже не заходя в поисковые системы и соответственн Еще...
Константин Якунин
Директор, ExpressRMS Хранение. Комплектация. Доставка.
15/12/2024
Сообщества для владельцев интернет-магазинов 3
Перейти к исходному сообщению
Подскажите, где вы обычно обмениваетесь опытом? В Телеге сплошные чаты селлеров ВБ...
Форумов рабочих мало. 

Где найти узкий круг владельцев интернет-магазинов?
Ксения А.  Ксения А. маркетолог, Торговля (Софт, среднего размера компания)
Есть ТГ-чат е-сом-менеджеров, но там и ИМ и МП, спрашивают про все - маркетинг, ИТ, логистика...
Он закрытый, с приглашением и регистрацией. Свернуть
Подскажите, где вы обычно обмениваетесь опытом? В Телеге сплошные чаты селлеров ВБ...Форумов рабочих мало. Где найти узкий круг владельцев интернет-магазинов? Еще...