Злоупотребление правом. Странная женщина анонимно отправила Lamoda товаров на 130 тысяч и проиграла суд
8
Фото:
Сгенерировано нейросетью
Жительница Саратова накупила одежды в Lamoda, а затем решила ее вернуть почтовым отправлением. Не получив назад деньги, покупательница подала в суд, требуя не только стоимость вещей, но и обычную "судебную доплату": неустойку, моральный ущерб и прочее.
Однако суды трех инстанций решили: несоблюдение покупателем согласованного порядка возврата товара освобождает продавца интернет-магазина от выплаты ему компенсаций.
Покупательница из Саратова заказала в Lamoda одежду на общую сумму 130 тысяч рублей. Через некоторое время она решила вернуть ее обратно. Составила претензию, указав на некие недостатки в каждой вещи. А затем взяла и отправила претензию вместе с вещами в маркетплейс… просто по почте.
При этом, что интересно, женщина не приложила никаких документов, которые бы позволили магазину идентифицировать ее как покупателя. Понятное дело, что возврата денег она не получила.
Выждав некоторое время, истица обратилась в суд с иском к Lamoda.
Она требовала расторгнуть договор купли-продажи, заключенный дистанционным способом, взыскать с продавца уплаченные за товар денежные средства, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, что оборачивалось в кругленькую сумму в придачу к 130 тысячам.
Суд первой инстанции установил, что истица не заполнила документы для идентификации себя как покупательницы и не воспользовалась возможностью оформить возврат через личный кабинет или ПВЗ. При этом такой возможности она не была лишена, просто решила действовать по-своему.
Поэтому суд отказал ей в иске полностью. Да еще и приписал, что ее действия свидетельствовали о злоупотреблении правом, выраженном "в уклонении от передачи товара продавцу для проверки качества предусмотренным способом".
Иначе говоря, даму практически обвинили в потребительском терроризме: в том, что она специально не принесла одежду в ПВЗ, где могли бы проверить качество товара, да еще и усложнила возврат, затянув сроки, чтобы иметь возможность получить неустойку и прочие выплаты.
Женщина подала апелляцию, и суд второй инстанции над ней сжалился: постановил вернуть хотя бы стоимость купленных вещей. Поскольку она действительно их отослала в магазин.
Но в прочих выплатах отказал, согласившись с выводом суда первой инстанции о недобросовестном поведении истца. Суд установил, что возврат товара ею надлежащим образом оформлен не был, и это лишило продавца возможности совершить действия, направленные на проверку качества товара и возврат денежных средств.
Однако дама опять не согласилась с этим и подала кассацию, видимо, возмещения стоимости вещей ей было мало, что создает впечатление, что не эти деньги были целью обращения в суд. Как известно, неустойка и штраф добавляют примерно две стоимости возврата.
Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил апелляционное определение без изменения.
Третья инстанция обратила внимание, что женщина зарегистрировалась в качестве покупателя Lamoda и согласилась с условиями возврата, содержащимися в Пользовательском соглашении. То есть ей нужно было оформить возврат и получить специальный трек-код как номер возврата.
Поскольку порядок возврата истцом соблюден не был, это лишило ответчика возможности своевременно отследить осуществленный возврат, осуществить действия по проверке его качества и возврату денежных средств. Поэтому кассация признала верными выводы судов первой и апелляционной инстанций о наличии злоупотребления правом в действиях истца и, как следствие, об отсутствии оснований для взыскания с ответчика неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
Несоблюдение покупателем согласованного порядка возврата товара освобождает продавца от выплаты ему компенсаций при покупках через интернет-магазин, решил суд третьей инстанции.
На самом деле, неплохо было бы, если бы покупателю при доказанном злоупотреблении правом и штраф бы начисляли. Поскольку селлер явно понес убытки в данном случае: оплачивал логистику, комиссию и, вероятно, получил назад вещи в некондиционном состоянии.
Также читайте на нашем сайте:
- 45% fashion-товаров, заказанных через маркетплейсы, возвращаются к селлерам. С чем связана "эпидемия" возвратов?
- Крупнейший онлайновый fashion-ритейлер Британии Asos блокирует аккаунты покупателей за частые возвраты. Клиенты ожидаемо возмущены
- Общественники предлагают маркетплейсам честно назвать прокатом продажу одежды с возвратом в дни праздничных мероприятий
- Кто заплатит за возврат? "Опора России" просит Госдуму переложить стоимость обратной логистики на покупателей
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Как то это странно вы это сформулировали. А кто это должен по вашему делать, воздух или сам судья?
Есть встречный судебный иск, если иск о компенсации издержек и т.д если магазин этого не сделал это его решение или вы просто не в курсе.
Что она отправила по почте, суд хотя бы установил? Ах да Опись WTF была да?
Это самый странный и тупейший анахронизм почты - опись! Там такой бред понаписать можно и никто это проверить не сможет!
Но для суда, это будет весомым аргументом!
И ведь ЛяМода, это не мелочь, могли бы встречный иск вкатить! Но, почему то проглотили!
У нас таких утырков, как грязи, при чем проблемы от них, больше, именно, когда работаешь в белую...
Клевета, Умышленный обман, Порча имущества, Подмена товара с целью кражи, Нарушение оферты и тд и тп.
У них сидят дармоеды юристы на ЗП! пусть отрабатывают...
И везде упоминать ее, как Мошенницу, чтобы всех СМИ и судах, это звучало именно так...
А теперь эти "покупаны" будут терроризировать, мелочь всякую, у которых нет ресурсов на юристов!
На других площадках не представлен, не ведаю, но вот пример Озона
Есть отзывные террористы.
Покупают товар, ставят единичку и ждут предложение на исправления с 1 на 5.
Мне один после переписки прям так напрямую и написал, по товару нет претензий, но исправлю отзыв за компенсацию в половину стоимости товара))
Я переслал это в поддержку Озона долго с ними переписывался пытаясь объяснить, что 2+2=4, но в итоге ответили, что это личное мнение покупателя.
И вычислить их очень легко. Вот только вчера посмотрел, 70% отзывов у покупателя негативные, а мне он поставил 1 и написал отзыв не пойти что, что то типа "красное солнце упало в море и динозавры возродились"
Вот так и получается. Ламода пустила на самотек, Озон не борется с вымогателями.
А начинается все с тупых вопросов, иначе Авито не пропустит отзыв, думаем попыток оставить негативные отзывы в разы больше...
По странному стечению, эти Существа мыслят и делают одни и теже вещи, т.е там явно что-то не так с головой... Но самое страшное, что они живут вокруг нас! Эти зомби.
В общем, ТОП тупейших вопросов!
- Хочу купить (что, где, чего... без конкретики).
- Сколько стоит (пишет с карточки товара, где стоит цена).
- Сколько стоит доставка (адрес узнай сам! ты же телепат).
- Товар в наличии? (нет, для ВИДА! И цена для вида).
или еще
- Здравствуйте (Привет), через сутки - Хочу купить (что WTF купить?), еще через сутки - вот такой, шлет Левое фото или скрин с наших страниц! При этом находясь на странице продавца, где все товары, как на ладони! Но вместо Выбора, ОНО тратит НЕДЕЛЮ!
В то время, как другие просто Оплачивают.
При чем все это расписано в карточках товара у нас ОТ и ДО! Все!
Иногда прямо в лоб спрашиваем, почему они такие тупые?
Хорошо, что таких 5% , но именно от них все проблемы, если бы их можно было бы маркировать...
Абсолютно клиповое мышление, абсолютное отсутствие логики, явное расстройства личности...
Тут вариант или игнорить или сразу в тихую отправлять в ЧС, правда парочка таких все таки прошла.
Но если добавить в Бан, они вроде бы не учитываются с статистике и не публикуются на виду, а болтаются, где то внизу...
На МП с такими сложнее, там если только отвечать на тупейшие вопросы, которые иногда вообще продавца не касаются...
Ну, а озон и ВБ, нарочно скрывают комментарии к таким отзывам, ЛЮДИ их просто не видят.
Если человек пишет "хочу купить", под объявлением с конкретным товаром, а не стопицот товаров, в одном объявлении, значит он пишет об этом конкретном товаре.
"Сколько стоит" - тоже вопрос иногда не праздный. То 0р ставят, то в заголовке 15р и товар "ботинки", а в самом объявлении написано, что 15р стоят шнурки от ботинок, а сами ботинки 15к или договорная, или "предложите сами", или ещё какая-нибудь дичь.
Про наличие, опять же, не один раз оказывалось, что товар продан, просто продавцу "некогда" его убрать со страницы...
Есть и совсем конченые, когда пишут "кожаная куртка", а на деле выясняется, что это дерматин. Продавец отвечает "А ПО ЦЕНЕ НЕ ПОНЯТНО БЫЛО?" Авито на это забивает, хоть скрины ему шли, хоть жалобы...
Из личного, пишу барышне по мёду "Как у Вас купить баночку?" В ответ "За деньги".
Пффф... Пишу мужику по тому же вопросу, ровно ту же фразу, он тут же отвечает, когда и сколько сможет привезти.
Так что неадекватов хватает со всех сторон )
Но по существу - считаю, что ответственность должен нести производитель. Продавец купил 100 видов футболок он может и не знать, на какую там фразу и значочек есть авторские права, он должен уже очищенными это покупать.
То, что нельзя с китайской фабрики - ну да, но есть конкретный первый закупщик, импортер. Если человек будет ввозить например цветной металл или алмазы - с импортера прежде всего попросят все документы, а с авторским товаром - получается пох, завози что хочешь, расхлебывать будет продавец. Свернуть