JD.com может стать совладельцем "М.Видео-Эльдорадо" из-за своих операций в Германии. Как так вышло? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
12/08/2025

JD.com может стать совладельцем "М.Видео-Эльдорадо" из-за своих операций в Германии. Как так вышло?

JD.com может стать совладельцем Фото: фотобанк "М.Видео-Эльдорадо"

Китайская компания JD.com после покупки немецкого ритейлера Ceconomy AG станет косвенным совладельцем "М.Видео-Эльдорадо".  Как сообщает РБК, сделка включает в том числе поглощение Media-Saturn-Holding GmbH, которой принадлежит 15% акций "М.Видео".

По словам одного из собеседников, JD.com планирует не просто быть "косвенным совладельцем", а заинтересована в развитии бизнеса в России и продвижении своих товаров через российского ритейлера.

JD.com уже  объявила о покупке контрольного пакета Ceconomy AG. Сумма сделки оценивается в €2,2 млрд. По данным источников, в фокусе интересов JD.com не только европейские активы Ceconomy, но и ее прежние проекты в других странах, включая Россию.

Источники ТАСС, сообщают, что на фоне насыщения внутреннего рынка КНР JD.com активно диверсифицирует бизнес, делая ставку на офлайн-розницу и международную экспансию.

В Китае компания на фоне замедления роста маркетплейсов и насыщения ecommerce открыла свыше 10 тысяч торговых точек разных форматов, включая дискаунтеры и крупнейший магазин электроники площадью 40 тысяч квадратных метров. В 2025 году планируется запуск еще пяти новых больших магазинов.

JD.com рассчитывает, что войдя в бизнес "М.Видео-Эльдорадо" через миноритарную долю, получит доступ к аудитории розничной сети.

А та, в свою очередь, сможет расширить возможности по покупке товаров в Китае на льготных условиях.

Пока неизвестно, чем это в итоге обернется, однако можно предположить, что в будущем ассортимент  "М.Видео-Эльдорадо" станет более "китайским". Стоит также помнить, что все предыдущие попытки JD.com выйти на российский рынок были не очень удачными.

В то же время, по данным РБК, что доля немецкого владельца может быть размыта в ходе планируемой "М.Видео" допэмиссии, если тот не получит разрешения на это правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

По мнению гендиректора  "INFOLine-Аналитики" Михаил Бурмистрова  новость о изменениях в составе аладельцев является позитивной для "М.Видео-Эльдорадо":

"Вместо спящего акционера они получают совладельца, который может быть очень полезным с точки зрения развития и роста онлайн-продаж и заинтересован в увеличении доли на российском рынке",  – предполагает он.

Представители "М.Видео-Эльдорадо" не предоставили свои комментарии СМИ.

Читайте также другие новости:

Слияние "М.Видео" и "Эльдорадо" произошло в 2018 году. Доля акций в размере 53,633% принадлежит экс-гендиректору объединенной компании Билану Ужахову. 15% — у Media Saturn Holding GMBH, еще 24,2% акций — в свободном обращении на Московской бирже.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
13/08/2025
Первый взгляд на программу "Электронной торговли – 2025": главная дилемма ecommerce
Организаторы главной конференции по ecommerce в России опубликовали сетку программы с потоками и ключевыми темами.... Подробнее
09/08/2025
Зачем Amazon рекламирует российскую Lada Vesta, которую в США никто не возит?
В начале августа проект Amazon Autos почти догнал по спектру предоставляемых услуг аналогичные российские сервисы и разрешил дилерам продавать машины с пробегом. Начали с автомобилей Hyundai. А Lada попала в рекламу по недоразумению... Подробнее
08/08/2025
Не выше 121 метра и только в согласованных районах. Небо над США открывают для автономных дронов-доставщиков, которые готовы уступать пилотируемым самолетам
В США легализуют полеты полностью беспилотных летающих роботов-курьеров. Очень похоже на то, что изменения в законодательство пролоббировал Amazon. По крайней мере, именно эта компания (и еще Starbucks) готовы немедленно использовать новую возможность для доставки клиентам... Подробнее
Сергей А.
Владелец., B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
28/07/2025
В Китае тоже приняли аналог закона о платформенной экономике. Только там все строже - обсуждение 2
Что-то ни слова о покупательском экстремизме! Наверное, в Китае такого нет.. Хотя все остальное, ой как похоже на российские реалии.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
11/07/2025
Teez хочет забрать долю рынка Wildberries и Ozon в Казахстане. Новый маркетплейс бывшего основателя KazanExpress доставляет за 1 день со склада в Караганде - обсуждение 3
Есть такое подозрение, что "Магнит" пока свои возможности для экспансии собственного маркетплейса не использует и на 10%. тормозит процесс по каким-то своим соображениям.
Форум Тенденции развития Международные тенденции