Иностранные маркетплейсы тоже будут подчинять закону о платформенной экономике, иначе их заблокируют | Oborot.ru
подписка
Подписаться
03/07/2025

Иностранные маркетплейсы тоже будут подчинять закону о платформенной экономике, иначе их заблокируют

Иностранные маркетплейсы тоже будут подчинять закону о платформенной экономике, иначе их заблокируют Фото: герб ведомства

Власти смогут блокировать в Рунете иностранные маркетплейсы за нарушение закона о платформах. Зарубежные цифровые платформы, например eBay или AliExpress, в случае попадания в реестр цифровых платформ должны будут исполнять требования будущего закона о маркетплейсах.

За их несоблюдение будут применяться меры закона о "приземлении" иностранных ИТ-компаний (236-ФЗ о деятельности иностранных лиц в Интернете) — вплоть до блокировки сайта.

Давайте разберемся, в каком случае иностранные площадки подпадают под закон о маркетплейсах. Главным критерием включения в реестр цифровых платформ будет российская аудитория.

Ее количество, что интересно, пока еще точно не определено. Но наверняка оно будет большим, потому что закон рассчитан на крупные площадки. А присутствие некоторых иностранных маркетплейсов в России и их популярность очень сильно упали.

eBay так и вообще сам ушел из России, так что официально у него аудитории нет вообще.

AliExpress очень сильно просел по посещаемости. Тем не менее, если они попадут в реестр цифровых платформ, им автоматически будет вменена обязанность соблюдения требований закона о цифровой экономике который может быть принят в самом скором будущем.

Какие это требования, мы уже писали. А теперь посмотрим, подойдут ли они для иностранных маркетплейсов:

– Предусматривается создание системы досудебного разрешения споров.
– Маркетплейс будет обязан раскрывать в договоре оферты все нюансы порядка взаиморасчетов, а также прописывать условия всех штрафов и их размеры.
– Маркетплейс будет обязан уведомлять селлера за три дня, что в отношении него будут введены санкции.

Это основное, но не все. У иностранных маркетплейсов возникнут еще и другие обязанности.

Им потребуется организовать в России свой филиал или представительство, а также добавить на свой сайт форму для обращений российских граждан и организаций.

Кроме блокировки в России (которая, скажем честно, обходится легко), у РКН будут и другие способы наказать маркетплейс.

Например, РКН сможет информировать пользователей через поисковики о том, что компания нарушает закон, а также запретить распространение рекламы площадки, как и размещение рекламных объявлений непосредственно на ней. Также среди возможных санкций — запрет на поисковую выдачу сайта и запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных пользователей.

Глава департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития Владимир Волошин объяснил Forbes, почему было решено подвести по действие закона не только российские сервисы электронной коммерции, но также и иностранные. По его словам, это было сделано с целью "создания равных конкурентных условий с российскими платформами, а также единства требований к защите интересов покупателей и продавцов товаров (заказчиков и исполнителей услуг)".

В понедельник, 30 июня, законопроект "О платформенной экономике" одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
03/07/2025
Наталья? Вы чудо? Заплатите за это! У селлеров возникают огромные проблемы с "патентными троллями" 1
Продавцы маркетплейсов страдают от людей, которые ухитряются зарегистрировать права слова типа "чудо", "яблоко", "идея" и даже "Наталья". Площадки, не разобравшись, блокируют продажи селлеров по требованию вымогателей... Подробнее
03/07/2025
Wildberries создает собственного оператора рекламных данных. Сколько это стоит и как они обходились без своего ОРД раньше?
Такие операторы создаются в соответствии с поправками к закону "О рекламе", вступившими в силу 1 сентября 2022 года. Согласно требованиям, вся интернет-реклама подлежит обязательной маркировке. За нарушения предусмотрены большие штрафы... Подробнее
Danil Krutikov
:1

ceo, Служба Обещаний
02/07/2025
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
02/07/2025
Компания Бакальчука снова подала иск к Wildberries. Сумма требований - почти 10 млрд рублей
"ВБ Девелопмент" уже подавала аналогичный иск в январе 2025 года с той же суммой требований. Тогда компания объясняла, что почти 10 млрд рублей - это вознаграждение за строительство объектов и выполненные ранее работы ... Подробнее
Сергей Г.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
27/06/2025
Маркетплейс оштрафовал селлера за отсутствие маркировки, которой... и не должно было быть - обсуждение 3
Вот если бы все так действовали а не дарили свои деньги то маркетплейсы гораздо аккуратнее работали бы, хотя большинство в угоду многомиллионным прибылям готовы терпеть штрафы " а то вдруг маркетплейс обидится..." Свернуть
Вот если бы все так действовали а не дарили свои деньги то маркетплейсы гораздо аккуратнее работали бы, хотя большинство в угоду многомиллионным прибылям готовы терпеть штрафы " а то Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы