Herbalife покупает за $150 млн Bioniq, компанию-продавца витаминов по подписке, основанную россиянами | Oborot.ru
подписка
Подписаться
30/03/2026

Herbalife покупает за $150 млн Bioniq, компанию-продавца витаминов по подписке, основанную россиянами

Herbalife покупает за $150 млн Bioniq, компанию-продавца витаминов по подписке, основанную россиянами Фото: © Аксенова Вера / Фотобанк Лори

Известный производитель БАДов и спортивного питания заплатит до $150 млн за британскую компанию бизнесмена Вадима Федотова.

Bioniq продает пользователям персонализированные витаминные комплексы по модели подписки. 

О планируемой сделке стороны сообщили в своих соцсетях. Ее завершение сделки ожидается во II квартале 2026 года.

В ее рамках Herbalife также получит право на покупку отдельного проекта − Bioniq LAB, занимающегося разработкой продуктов на основе пептидов.

Технологии Bioniq − включая запатентованный алгоритм, экспертизу в разработке рецептур и международную команду − будут интегрированы в экосистему Herbalife.

После закрытия сделки витаминные комплексы Bioniq планируется вывести на рынки Европы и США, а сам Вадим Федотов войдет в руководство Herbalife.

Заявленная сумма в $150 млн включает так называемые "условные выплаты", зависящие от будущих результатов бизнеса.

Первый платеж в $10 млн будет совершен при закрытии сделки.

Фиксированная часть сделки оценивается в $55 млн, а оставшиеся $95 млн будут выплачены только при достижении целевых финансовых показателей.

Компания Bioniq − это британский стартап с русскими корнями, основанный в 2019 году Вадимом Федотовым совместно с нейрохирургом Константином Карузиным. Штаб-квартира предприятия находится в Лондоне.

Bioniq разрабатывает персонализированные витаминные комплексы на основе анализа крови.

Запатентованный алгоритм выявляет дефициты микронутриентов и формирует точные рекомендации, дополняемые персональными консультациями и регулярной аналитикой состояния здоровья.

Затем созданные комплексы добавок рассылаются заказчикам с определенной периодичностью. 

Bioniq изначально разрабатывала решения для профессиональных спортсменов, а затем масштабировала продукт на массовый рынок.

Среди инвесторов компании многие влиятельные личности, в том числе футболисты Криштиану Роналду и Диогу Далот.

Эксперты считают, что сделка взаимовыгодная.

Herbalife некоторое время стагнирует, и компании необходимо расширять портфель новыми продуктами и направлениями.

В свою очередь, для Bioniq вхождение в периметр Herbalife откроет доступ на массовый рынок.

Основатель компании Вадим Федотов ранее занимал должность генерального директора "Газпром-Медиа Технологии" и был председателем совета директоров видеоплатформы Ruform.

На российском рынке Bioniq до конца 2024 года развивала бизнес совместно с сетью клиник "Медси".

Herbalife основана в 1980 году в Лос-Анджелесе (США). Производит биодобавки, в основном для контроля массы тела, а также спортивное питание и косметику. Работает более чем в 90 странах. Компания ушла из РФ в 2022 году после начала СВО, закрыв все 62 центра продаж.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/03/2026
Ozon запустился в Туркменистане. Получать заказы можно через местного почтового оператора
Жителям страны уже доступно более 150 млн товаров различных категорий − от детских товаров до бытовой техники. Срок доставки составит около десяти дней, а получать заказы можно будет в отделениях "Туркменпочты"... Подробнее
26/03/2026
Зачем Альфа-Банк купил сервис для селлеров MarketGuru? И сколько аналогичных бизнесов купили другие банки?
И самому банку нужны данные и аналитика с маркетплейсов, и его нынешним клиентам инструментарий, предлагаемый MarketGuru, может быть полезен. Кроме того, банкиры готовят какие-то предложения для всех селлеров крупных площадок, видимо сервис аналитики войдет в этот пакет услуг... Подробнее
Иван А.
Руководитель, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
26/03/2026
Ozon Селект отреагировал на обидную ситуацию с защитной пломбой для товаров (ВИДЕО) - обсуждение 2
Что такое озон селект?
Это чёрная коробка с надписью "селект", в которой лежит ещё одна коробка. Как матрешка, да. Вторая коробка -  обычная обувная, а в ней... смерть Кащея. Шутка. В этой второй обычной обувной коробке лежит обычная пара обуви. Не обязательно по конской цене.

К паре обуви прикреплена пломба. Иногда пломба лежит рядом с обувью, без прикрепления. Иногда пломбы нет вообще, чему мы на пвз очень всегда рады.

Одежду и частично обувь помещают в плотный прозрачный пакет с надписью "селект". С пломбой здесь те же дилеммы.

Отличие селекта от обычного товара только в доп коробке или пакете. С пломбой или без. Цена селекта иногда даже ниже равноценной фирмы, что приходит клиенту вместе с селектом.

С точки зрения логики "на земле", как сотрудников пвз, так и клиентов, - непонятно, зачем вообще нужен этот селект? Лишний гемор как для клиента, так и для сотрудника.

Может, вставить селлеров на лишнее бабло? Пусть в перспективе. Но обман клиента налицо, ибо повторю - разницы между селект и обычным товаром нет. Кроме другой упаковки (как доп или вместо).

Да, и все чаще селект коробки приходят, перемотанные скотчем. Понятно, убиваются при покатушках. И переупаковка если, ещё хуже вид. Если кто-то вообще в пвз пакует.
Впрочем, вроде как на селект переупака нет в принципе. Свернуть
Что такое озон селект? Это чёрная коробка с надписью "селект", в которой лежит ещё одна коробка. Как матрешка, да. Вторая коробка -  обычная обувная, а в ней... смерть Кащея. Шу Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
26/03/2026
Ozon Селект отреагировал на обидную ситуацию с защитной пломбой для товаров (ВИДЕО) 1
По профильным Telegram-каналам гуляет ролик с неприятным для компании сюжетом: девушка без повреждений снимает с детской обуви пломбу сервиса Ozon Селект, специализирующегося на продаже брендовых и, вообще, дорогих товаров

... Подробнее
Иван А.
Руководитель, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
18/03/2026
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент