подписка
Подписаться
22/07/2025

Группа из 31 селлера направила в ФАС коллективную жалобу на Wildberries, в списке нарушений - 10 пунктов

Группа из 31 селлера направила в ФАС коллективную жалобу на Wildberries, в списке нарушений - 10 пунктов Фото: официальный сайт ФАС

Группа из 31 селлера обратилась к антимонопольщикам, заявив о "систематическом нарушении" своих прав. В списке нарушений задержка выплат за реализованный товар, невозможность поставлять товар на склады, незащищенность от выкупа товаров конкурентами и т.д.

"Мы, группа продавцов в количестве 31 человека, заявляем о систематических нарушениях наших прав и законных интересов со стороны Оператора Wildberries. Действия Оператора носят признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке организации электронной торговой площадки и существенно ограничивают конкуренцию, нанося значительный ущерб множеству хозяйствующих субъектов", — говорится в обращении.

Один из главных пунктов, на который сетуют продавцы, — "нарушение сроков выплат за реализованный товар". Как утверждают селлеры, выплаты стали задерживать на 5-10 и более дней, как они утверждают, для того, чтобы "продавцы переходили на банк Wildberries".

Ранее маркетплейс заявлял, что сделает обязательным для селлеров открытие расчетного счета в своем банке, однако передумал, столкнувшись с резко отрицательным резонансом. Теперь, как считают продавцы, их другим способом вынуждают пользоваться банком Wildberries.

"Любой банк РФ переводит деньги с р/с на р/с другого банка в течении суток, здесь же маркетплейс предумышленно задерживает денежные средства, подсовывая свой банк как решение проблемы", — говорится в обращении селлеров.

Согласно оферте, маркетплейс обязан выплатить денежные средства в течение пяти рабочих дней со дня востребования. Как утверждают селлеры, у них нет возможности подтвердить дату востребования у продавца "в силу технических условий" личного кабинета. Раздел со статусом платежа при этом может подвергаться изменениям со стороны маркетплейса.

Также селлеры просят ФАС обратить внимание на широко распространенную практику использования ботов для массового выкупа товаров. О таком средстве борьбы с конкурентами знают все селлеры. Когда другой продавец выкупает весь имеющийся товарный запас и отправляет его куда-нибудь в отдаленную точку России, где заказ никто не забирает.

В результате селлер, у которого выкупали товар, несет затраты на логистику, кроме того, товар может быть испорчен, утилизирован, утрачена возможность его дальнейшей продажи.

В этом плане интересен еще и другой аспект. Селлеры также отмечают, что маркетплейс предусмотрел платную услугу защиты от массовых выкупов, то есть он фактически признает, что может с ними бороться, однако предоставит безопасность только за дополнительную плату.

"ООО "РВБ" является владельцем агрегатора информации о товарах, на котором продавцами размещаются предложения о заключении договоров купли-продажи принадлежащих им товаров. И взимает лицензионный платеж за пользование порталом, соответственно обязан обеспечивать безопасную работу всем продавцам", — говорится в обращении.

Впрочем, оплачиваю опцию защиты от ботов, селлер вовсе не получает полной гарантии от подобных атак. Что, например, подтверждается этой перепиской.

Боты на маркетплейсе Фото: Скриншот rtvi.com

Кроме этих двух пунктов также селлеры жалуются на то, что:

  • маркетплейс "без объективных причин и уведомления ограничивает или полностью блокирует возможность поставлять товары на склады";
  • маркетплейс проводит списание денежных средств за дополнительные опции — к примеру, опцию перераспределения товара между складами, — однако саму услугу не оказывает;
  • маркетплейс произвольно корректирует отчеты, без согласования с продавцом, а также предоставляет непрозрачные аналитические данные;
  • маркетплейс неравномерно начисляет скидку покупателю от продавца;
  • не предоставляет фото или видео при штрафе за "неверное вложение" (если был отправлен не тот товар);
  • не предоставляет возможность отказаться от тарифных опций ранее 90 дней;
  • задерживает вывоз поставок из ПВЗ;
  • некорректно начисляет штрафы за габариты товаров;
  • не дает возможности быстро и эффективно оспорить начисления или штрафы.

В своем обращении продавцы ссылаются на пункты 1, 2, 9 части 1 статьи 10 закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и просят ФАС выдать маркетплейсу предписание "для устранения всех нарушений".

Представители Wildberries заявили, что пока не получали указанное обращение. "Компания внимательно изучит его, как только документ поступит от регулятора. Мы всегда соблюдаем действующее законодательство", — добавили в Wildberries.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Илья Комаров
Соучредитель, ГК "East Group", Бренд Kronos
23/07/2025
#Боли селлера. "Документы на бренд" или как Озон душит своих партнеров. - обсуждение 12
Да, про "оригинал" на всех брендах у Озон это забавно...и обувь они продают тоже с "честным знаком"...
22/07/2025
Бывший зампред ВТБ Георгий Горшков может возглавить Вайлдберриз Банк
Топ-менеджер ВТБ, отвечавший за розничный сектор, в скором времени может возглавить банк и все финтех-направление фиолетового маркетплейса. Акционерами его кандидатура уже утверждена, слово за ЦБ РФ... Подробнее
21/07/2025
Маркетплейсы обещают компенсировать покупателям и селлерам стоимость товаров, подмоченных в ПВЗ во время июльских ливней
Разбушевавшиеся в столице, да и во всей России ливни с грозами стали причиной подтопления в нескольких ПВЗ. Маркетплейсы обещают, что если при этом пострадали заказы — все будет компенсировано. Только интересно, за чей счет... Подробнее
21/07/2025
Озон-тян: сотрудница ПВЗ станцевала в костюме из пакетов и сразу обрела фанатов (ВИДЕО)
В приложении VK Видео появился коротенький ролик, где девушка с ником Озон-тян танцует в ПВЗ Ozon. У нее сразу же нашлись фанаты, которые стали рисовать картинки в стиле аниме. Это еще не все, что начали делать люди по этому поводу... Подробнее
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/07/2025