подписка
Подписаться
31/07/2025

Головную компанию Ozon'а отпустили с Кипра: что изменится для инвесторов, когда он окончательно переедет в Россию

Головную компанию Ozon'а отпустили с Кипра: что изменится для инвесторов, когда он окончательно переедет в Россию Фото: Оборот.ру

Синий маркетплейс объявил о получении согласия властей Кипра на перенос своей холдинговой структуры в Россию. Компания рассчитывает завершить процесс редомициляции до конца 2025 года.

Для утверждения юридических вопросов Ozon проведет общее собрание акционеров 1 сентября 2025 года. После этого начнется регистрация Международной компании публичного акционерного общества (МКПАО) "Озон" на острове Октябрьский в Калининградской области. Также будут оформлены другие необходимые юридические формальности в России.

Следующим шагом станет автоматическая конвертация депозитарных расписок Ozon в акции российского МКПАО. По прогнозам экспертов, торги расписками на Московской бирже могут быть временно приостановлены – на срок от четырех до пяти недель.

В Ozon подчеркнули, что участвовать в редомициляции смогут все акционеры и инвесторы. После завершения процесса и возобновления торгов на Мосбирже бумаги новой российской структуры станут доступны всем категориям инвесторов, включая неквалифицированных. Сейчас расписки Ozon доступны только квалифицированным инвесторам из-за иностранной юрисдикции.

Компания заверила, что корпоративные изменения не повлияют на работу маркетплейса и его стратегию: продавцы продолжат отгружать товары, клиенты – оформлять заказы, а курьеры и пункты выдачи – выполнять доставку. На фоне новости акции компании на минимуме просели на 4,57%.

Читайте также на нашем сайте о других юридических переездах последнего времени:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/07/2025
Ozon арендовал офис в Петербурге, соответствующий его стандартам: 5000 м² с видом на Финский залив
Для рынка офисной недвижимости сделка стала одной из самых крупных за 2025 год, по данным NF Group. Сам БЦ расположен на Приморском проспекте. Он располагает всеми благами, чтобы считаться премиальным... Подробнее
30/07/2025
"Авито" запустил новый раздел "Уценка" - там федеральные ритейлеры продают со скидками до 70% товары, имеющие мелкие дефекты
Представлены электроника, бытовая техника, одежда, обувь, товары для дома, ремонта и хобби. На все позиции действует официальная гарантия. Купить такие вещи можно через "Авито Доставку" с функцией безопасной сделки... Подробнее
30/07/2025
То ли 300 миллиардов, то ли 800. Рынок рассрочки за полгода как минимум удвоился
При этом выдача потребительских кредитов через офлайновую торговлю падает. Выигрывают, как обычно, маркетплейсы. Этот бурный рост BNPL-сервисов связан с увеличением онлайн-продаж и высокой ключевой ставкой... Подробнее
Стогний А.
IT-Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
23/07/2025
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
23/05/2025
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент