подписка
Подписаться
03/09/2025

Data Insight и "RWB Исследования" посчитали, как реклама на российских маркетплейсах влияет на выручку селлеров

Data Insight и Фото: © Илья Старков / Фотобанк Лори

По данным отчета агентства Data Insight и компании "RWB Исследований" выручка продавцов, использующих рекламу на маркетплейсах, растет в 1,5-1,6 раза быстрее, а карточки товаров показываются в девять раз чаще, чем у тех, кто ею не пользуется.

Как сообщает Forbes, инструменты продвижения помогают обогнать средний рост категории на 22 процентных пункта (п. п.). Дополнительный прирост к продажам составляет 26 п. п.

Агентство Data Insight и "RWB Исследования" изучили эффективность рекламы и продвижения на маркетплейсах на основе данных более 13 тысяч селлеров на Wildberries с кампаниями на сумму от 500 тысяч рублей.

По утверждению авторов исследования, реклама и продвижение обеспечивают особенно сильный прирост в категориях "Ноутбуки" (+547 п. п.), "Умный дом" (+267 п. п.) и "Автоэлектроника" (+154 п. п.).

Data Insight и "RWB Исследования" уверены, что каждый процент рекламных расходов приносит до 10 п. п. дополнительного роста в высококонкурентных и быстрорастущих категориях.

Еще авторы утверждают, что этот эффект усиливается наружной рекламой: селлеры, дополнительно использующие офлайн-рекламу, демонстрировали еще более высокий рост.

По данным о исследования консалтинговой компании "Яков и партнеры", Retail Rocket Group и "Яндекса", канал ретейл-медиа демонстрирует стремительный рост. В 2024 году его доля составила более 20% от общего рекламного рынка, выше мирового уровня, а в ближайшие пять лет вырастет до 30%.

При этом рынок ретейл-медиа в России все еще далек от полного раскрытия потенциала: так, у крупнейших маркетплейсов доля ретейл-медиа в GMV составляет 3,1%, в то время как в мире показатель находится на уровне 7%.

По данным Data Insight, основную долю сегмента составляет реклама на маркетплейсах, где конкуренция между продавцами и брендами стремительно растет.

Другие участники рынка соглашаются с данными Data Insight и "RWB Исследований".

По данным Ozon, реклама и продвижение — действительно одни из ключевых факторов для роста бизнеса на маркетплейсах. Представители площадки утверждают, что оборот продавцов с продвижением растет в среднем в 1,6 раза быстрее, чем у тех, кто обходится без него.

В конкурентных категориях эффект особенно заметен. Например, продажи товаров с продвижением в категории "Одежда" росли в два раза быстрее, чем продажи без продвижения, обуви — в 1,9 раза, аксессуаров — в 1,8 раза.

По словам руководителя направления retail media в Retail Rocket Group Артура Асланова, без инвестиций в продвижение продавец становится невидимым, независимо от качества товара и сервиса.

Впрочем, по мнению экспертов, хотя реклама и стала стратегически важным источником прибыли для маркетплейсов, результаты исследования свидетельствуют также и о том, что площадки превратили рекламу из инструмента роста в условие выживания продавца на платформе

Новая реальность сводится к тому, что маркетплейсы окончательно перешли от модели "витрина для всех" к модели "платная полка".

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
03/09/2025
Директор по маркетингу TanukiFamily Екатерина Рыжова ушла из компании
Про ее новое место работы пока ничего неизвестно. До этого она занимала топовые позиции в SimpleWine, Leroy Merlin, MegaLabs, Touch Bank, Wikimart, "МегаФоне"... Подробнее
02/09/2025
Суд оставил в СИЗО сооснователя сервиса доставки iGooods Григория Куниса
Он проходит по делу о финансировании экстремизма из-за доната в 3500 рублей, в то время как iGooods за последние четыре года выплатил более 150 млн рублей налогов. У Куниса проявились проблемы со здоровьем в СИЗО... Подробнее
02/09/2025
Ozon запустил раздел с настоящими товарами ушедших из России люксовых брендов. А что там с подделками тех же марок?
Ассортимент включает продукцию примерно 350 зарубежных брендов, среди которых Balenciaga, Bottega Veneta, Maison Margiela, ALAIA. Но множество блогеров уже указало, что на площадке продают контрафакт под теми же марками... Подробнее
Danil Krutikov Участник заблокирован
ceo, Служба Обещаний
27/08/2025
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Татьяна Шибарова
Менеджер по развитию e-commerce, ООО "ВАЛМАПАК"
24/08/2025
Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2025 году? АКОРТ утверждает, что примерно 5000 рублей хватит, а "Чек Индекс" насчитал 16218 руб - обсуждение 2
Такого абсурдного анализа, где утверждают что обувь ребенка в школу можно на 299 рублей, я ещё никогда не видела. Это цена, простите, чего? Шлепанцев, тканевых тапок? У формы школьной есть стандарты, так вот вы со своими ценами в отсутствии ссылок вообще несёте недостоверную информацию.  Свернуть
Такого абсурдного анализа, где утверждают что обувь ребенка в школу можно на 299 рублей, я ещё никогда не видела. Это цена, простите, чего? Шлепанцев, тканевых тапок? У формы школьной ест Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции