Что в Госдуме думают по поводу ограничения скидок на маркетплейсах?
6
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова считает, что ограничение скидок на интернет-площадках может привести к потере более 50 тысяч рублей в год для каждого российского домохозяйства. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
"Российские платформы инвестируют в скидки около 1,5 трлн рублей ежегодно, что в пересчете на домохозяйства составляет 54 тысячи рублей", – утверждает депутат.
Яна Лантратова уверена, что инвестиции маркетплейсов в скидки позволяют замедлять динамику цен и предлагать россиянам широкий ассортимент ранее недоступных для них товаров.
Некоторые в Госдуме также опасаются, что ограничение скидок может негативно сказаться на малом бизнесе, который активно использует онлайн-платформы для продаж. А вот с этим едва ли согласятся реальные продавцы российских маркетплейсов.
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества сомневается, что инициатива по ограничению скидок найдет поддержку и будет рассматриваться при обсуждении изменения российского законодательства.
Депутат напомнила, что Госдума уже направила в правительство предложения по законопроекту о платформенной экономике, исключающие ограничение скидок.
Ранее сообщалось что федеральные торговые сети просят правительство ограничить возможности маркетплейсов устанавливать крупные скидки на товары.
В Госдуме сначала заявили, что никаких ограничений скидок на маркетплейсах вводить нельзя, опасаясь негативного воздействия на потребителей и малый бизнес. Однако позднее появилось предложение ограничить скидки на маркетплейсах до 10%.
Читайте также другие новости:
- Как именно запретят маркетплейсам навязывать скидки продавцам (цитируем законопроект)
- Запрет для маркетплейсов принудительного снижения цены за счет селлера. Что еще есть в новом законопроекте о цифровых платформах?
- Биометрия, вход на маркетплейсы через "Госуслуги" и запрет мессенджеров. Что не нравится бизнесу в новом законопроекте?
- Законопроект о платформенной экономике согласован и, скорее всего, вступит в силу 01.09.2025г. Чего ждать от этого документа?
- Минпромторг заявил, что не собирается законодательно приравнивать маркетплейсы к торговым сетям
- Традиционная розница предъявила претензии маркетплейсам. Требуют поменять закон о платформенной экономике
- Больше половины скидок на распродажах – фейковые, но маркетплейсы с ними борются
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.