Бывшие ПВЗ Магнит Маркета начали работать на "М.Видео"
Фото:
М.Видео
"М.Видео" начнет выдавать товары через сеть пунктов выдачи заказов фактически закрывшегося Магнит Маркета. Как сообщает "КоммерсантЪ", на первом этапе речь идет о 5000 точек в 24 городах, которые используются для доставки онлайн-заказов.
До сих пор у "М.Видео" 850 своих точек, 15000 партнерских точек с Яндекс Маркетом, 5500 – со СДЭК, а также 2800 постаматов.
Как реагировать на поток событий? Какой есть положительный опыт в текущей обстановке у других компаний? Какие новые возможности все это открывает? Об этом расскажут на конференции "Электронная Торговля – 2026" 15-16 октября в Москве. Перейдите по этой ссылке до 19 сентября и купите билет со скидкой до 30%.
После запуска сеть охватит 24 региона России, включая Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Краснодарский и Пермский края, Нижегородскую, Самарскую и Свердловскую области, Татарстан, Башкортостан и другие.
Но достаточно ли этого для конкуренции с Ozon и Wildberries? Очевидно, что нет. У каждого из двух лидеров есть более 90 тысяч ПВЗ.
Но использование уже имеющейся торгово-логистической инфраструктуры выгоднее, чем создание сети ПВЗ с нуля.
И в определенных нишах "М.Видео" все же имеет преимущество в определенных нишах: крупная техника и дорогие покупки, где нужны консультация, доставка в квартиру или гарантия и сервис.
Другие маркетплейсы также продолжают развивать собственные сети ПВЗ. В Яндекс Маркете заявили, что сеть маркетплейса включает более 18 000 пунктов выдачи заказов и постаматов. В Wildberries сообщили, что число ее ПВЗ достигает более 98 000 в 22 000 населенных пунктов России и стран присутствия. В Ozon не ответили на запрос издания.
"М.Видео" запустила собственный маркетплейс осенью прошлого года, наняла в качестве гендиректора Владислава Бакальчука и включилась в борьбу за продавцов и покупателей с Ozon и Wildberries.
В то же время, согласно исследованию "Infoline-аналитики", по итогам II квартала 2026 года объединенная "М.Видео-Эльдорадо" выбыла из ТОП-10 крупнейших ритейлеров России.
Читайте также другие новости:
- "Магнит Маркет" закрывается 6 сентября?
- Магнит Маркет решил не становиться таким же бизнесом, как Ozon или Wildberries. Во что же его хочет превратить головная компания?
- Загадочные звонки: продавцов Магнит Маркета просят забрать товары со склада
- Магнит Маркет повышает комиссии для селлеров на FBO с 20 апреля и агрессивно ищет новых продавцов
- 100 рублей с заказа. "М.Видео" вводит платные возвраты для покупателя
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram или в рамках нашей почтовой рассылки.
Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке или на email-рассылку — вот по этой.
Читайте и получайте все самое важное наиболее удобным способом.
Авито - это классифайд, они и сами так себя позиционируют. Их УТП - покупка через процесс общения покупателя и продавца. Они конечно стараются откусить кусочек пирога МП, но пока у них это получается очень плохо. Интеграция работает криво, много ограничений, рекламные материалы малоэффективны и дико дороги, продажам нового товара очень мешают продавцы бу или условного бу(ну это когда тебе подарили что-то не нужное или ты сдуру купил себе не нужное и ты его продаешь за сколько возьмут)
Мегамаркет - после того, как Сбер по сути убил его, перейдя к формату работы через купленные у Икеи дарксторы, эта площадка перестала быть чем-то существенным. Сейчас возможно для них есть шанс перезапустить ее, но пока у Сбера ничего хорошего не получалось с подобными проектами. Это не первый их провал в строительстве е-кома, начиная с Беру и заканчивая Мегамаркетом. Единственно, когда они нормально продавали, это когда приняли решение перекладывать из одного кармана в другой (Сберспасибо раздавали всем подряд в огромных количествах и разрешали использовать для оплаты в Мегамаркете, то есть по сути прибыль финтеха пускали на обеспечения продажного трафика на МП) Свернуть
| Игорь Маньшин KAM E-commerce, MAYER&BOCH |