Большинство грузчиков "Пятёрочки" перешло на электротягу | Oborot.ru
подписка
Подписаться
16/04/2026

Большинство грузчиков "Пятёрочки" перешло на электротягу

Большинство грузчиков Фото: сгенерировано нейросетью

Этот ритейлер отказывается от гидравлических рохлей при выгрузке паллетов с товарами на склады и в магазины. Вместо них закуплены электротележки.

На них та же работа выполняется в среднем на 1,7 минуты быстрее, а безопасность на 15% выше

Данное подразделение X5 Group оснастило электротележками уже более 65% своих магазинов, а до конца года на электротягу перейдут все торговые точки. Речь идет об оборудовании для механизированной транспортировки палет, которое должно повысить эффективность и безопасность работы персонала, а также ускорить погрузочно-разгрузочные процессы. На нововведение обратил внимание нишевый Телеграм-канал "Фудтех".

По данным X5 Group, пилотный проект показал, что операции с палетами при использовании электротележек выполняются в среднем на 1,7 минуты быстрее по сравнению с работой на гидравлических тележках.

Уровень безопасности при этом вырос примерно на 15%.

Кроме того, новое оборудование снижает физическую нагрузку на сотрудников и уменьшает риск повреждения товаров за счет стабилизации палеты при перемещении.

То есть, работу по выгрузке и перемещению большого количества товаров сможет выполнять более слабый физически человек.

И, при прочих равных, грузчики меньше устанут за смену, больше смогут сделать.

"Цель проекта – оптимизировать операционные процессы в торговом зале и создать комфортные и безопасные условия труда.

Сотрудник тратит гораздо меньше сил на транспортировку товара и может уделить больше внимания выкладке и обслуживанию покупателей.

На сегодняшний день такими устройствами оснащены уже более 17 тысяч "Пятёрочек", а до конца года мы рассчитываем обеспечить ими все магазины", – сообщил директор по операционной эффективности сети Георгий Кононов.

В компании уточнили, что внедрение электротележек является частью программы по повышению эффективности и автоматизации операций. До конца года планируется довести уровень оснащения до 100% магазинов сети.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Дарья В.
исполнительный директор, Торговля (Услуги, небольшая компания)
21/04/2026
Ozon нашел и вернул в продажу много ранее утерянных товаров своих селлеров. Почему некоторые все равно недовольны? - обсуждение 5
Особенную пикантность придаёт возможность продажи найденного товара на экспорт с последующим эпичным штрафом от ФТС, если зазевавшийся селлер, прекративший продажи не проверяет ежемесячно свой ЛК.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
16/04/2026
Грузинский частный почтовый оператор KIWI POST начал открывать отделения в Узбекистане
Эта независимая курьерская компания, один из лидеров на Южном Кавказе, успешно работающий по пяти ключевым направлениям (США, Великобритания, Китай, Турция, Испания) вышел на самый перспективный рынок Центральной Азии... Подробнее
15/04/2026
Доплатите! Wildberries пересчитал селлерам логистику за период с 6 по 10 апреля 7
Фиолетовый маркетплейс доначислил селлерам стоимость логистики, которую не удалось списать воврямя. С 6 по 10 апреля Wildberries неверно применял базовый тариф: а именно считал 1 литр по 1,4 рубля вместо 46 рублей... Подробнее
14/04/2026
40 млн товаров и больше миллиона заказов в день. Ozon инвестировал более 11 млрд рублей в новый логистический комплекс в Новой Москве
С учетом этого объекта, в Москве и Московской области действует уже более десятка фулфилмент-центров Ozon общей площадью около 900 тыс. м². Они вмещают до 300 млн товаров и способны обрабатывать до 7 млн заказов в сутки... Подробнее
Александр Я.
Руководитель проекта, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (среднего размера компания)
14/04/2026
ПВЗ без персонала? Wildberries открывает в Москве 10 автоматизированных пунктов выдачи небольших товаров - обсуждение 3
Иван, ну мы же все взрослые люди - штрафовать будут либо "Пувуазье" (если постаматом будут владеть ИПшники), либо традиционно селлера, как главного крайнего в любой ситуации :)))))
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика