Белорусские власти наехали на DNS: местным магазинам этой сети запрещено продавать 116 наименований техники
Фото:
сгенерировано нейросетью
В магазинах сети DNS в Беларуси запретили продавать много бытовой техники. Под ограничения Госстандарта попали товары, на которые не нашлось обязательных документов о безопасности и энергоэффективности. Об этом рассказывают локальные медиа.
Проверки затронули 14 торговых точек ритейлера и прошли в два этапа – в августе и сентябре. Они стали продолжением рейда МАРТ, который еще в начале сентября обнаружил нарушения в 12 из 16 действующих магазинов сети и передал материалы в Госстандарт.
Как реагировать на поток событий? Какой есть положительный опыт в текущей обстановке у других компаний? Какие новый возможности все это открывает? Об этом расскажут на конференции "Электронная Торговля – 2026" 15-16 октября в Москве. Перейдите по этой ссылке до 19 сентября и купите билет со скидкой до 30%.
Инспекторы утверждают, что часть импортных товаров продавали без сертификатов энергоэффективности, а у некоторых холодильников и стиральных машин якобы вообще нет документов, подтверждающие безопасность, электромагнитную совместимость и допустимый уровень опасных веществ.
Всю технику, которая вызвала вопросы, сняли с продажи, а в отношении DNS назначили внеплановую проверку.
Ведомство заявляет, что намерено выяснить, носят ли нарушения системный характер и нет ли на полках других товаров без необходимых документов.
Напомним, ритейлер DNS вышел на белорусский рынок в мае 2024 года, открыв первый магазин в Минске, после чего начал экспансию в регионы.
Читайте также другие новости:
- Оказывается, в 2025 году DNS заключила крупнейшую сделку по аренде складских площадей в Казахстане
- Вероятность 65 % – 30 % – 5 %. Совладелец DNS Дмитрий Алексеев прикинул, что ждет российский ритейл в 2026 году
- Глава DNS выгодно закупился на маркетплейсах кроссовками и айфонами, которыми там почему-то торгуют, прикрываясь документами его компании
- Глава DNS Дмитрий Алексеев считает, что огромные вложения Wildberries в наружную рекламу неэффективны
- DNS фиксирует сильнейшее за 30 лет падение спроса на электронику. Да, в этом виновны маркетплейсы
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram или в рамках нашей почтовой рассылки.
Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке или на email-рассылку — вот по этой.
Читайте и получайте все самое важное наиболее удобным способом.