подписка
Подписаться
29/09/2009

Apple App Store - уже 2 млрд. скачиваний

Интернет-магазин "мобильных" приложений, запущенный летом прошлого года, ставит очередной рекорд: число скачиваний в Apple App Store приблизилось к 2 млрд., каталог онлайн-магазина расширился до 85 тыс. наименований.



Конечно, часть приложений доступны для бесплатного скачивания. Тем не менее, аудитория Apple App Store демонстрирует редкостную активность. Считается, что к настоящему времени в мире насчитывается более 50 млн. владельцев смартфонов iPhone и плееров iPod Touch. Таким образом, за 15 месяцев работы App Store среднестатистический "яблоковод" скачал на свой телефон порядка 40 приложений. Ранее было отмечено, что пользователи устройств от Apple предпочитают скачивать программы, а не аудиоконтент.



Стоит отметить и стремительный рост ассортимента Apple App Store – за последний месяц в интернет-магазине появилось больше 10 тыс. наименований новых программ. Таким образом, в среднем за день ассортимент пополнялся больше чем на 330 программных продуктов.



Но через несколько лет интернет-магазин App Store может потерять лавры лидера, полагают представители исследовательской компании Wireless Expertise. Сотовые операторы, независимые поставщики услуг и специализированные порталы активно осваивают рынок мобильного контента. Неубитого медведя уже успели поделить – считается, что через 1,5-2 года основным конкурентом Apple станет компания Nokia, запустившая систему дистрибуции контента для мобильных устройств Ovi. Впрочем, аналогичные проекты запускают такие крупные компании, как Microsoft, RIM, Google. В 2010 году к списку интернет-торговцев мобильными приложениями присоединится Intel.



Ежегодно в мире продаются сотни миллионов смартфонов. Объем продаж в 2009 году, согласно данным Wireless Expertise, составит 165 млн. смартфонов, прогнозируемый объем к 2013 году – 423 млн. устройств. Ожидается, что через 4 года всемирная аудитория пользователей смартфонов достигнет 1,6 млрд. человек. Соответственно, вырастет рынок мобильного контента (игры, приложения, заставки и т.д.) – в текущем году объем рынка составит $4,6 млрд., а к 2013 году – уже $16,6 млрд.

Прокомментировать
Читайте также
learn and learn
24/04/2013
Ищем партнёра в Казахстане 7
...чёй-то заглохла Казахская тема...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
29/09/2009
Надежды и страхи маркетинга в соцсетях
Больше половины американских интернет-торговцев используют возможности web 2.0: поддерживают "официальные" сообщества в социальных сетях и в блогах, распространяют вирусное видео или ведут микроблог в "Твиттере"... Подробнее
28/09/2009
В Узнете - без перемен
В Узбекистане прошел очередной Интернет-фестиваль национального домена .UZ. В конкурсе лучших интернет-магазинов победил проект Yarmarka.uz, лучшим сетевым сервисом названа доска объявлений Torg.uz... Подробнее
28/09/2009
Продавать бренды в социальных сетях
Американский стартап Udorse.com намерен зарабатывать на пользовательских фотографиях, "привязывая" к изображениям ссылки на релевантные товары и услуги. Впрочем, данный канал продаж осваивают и другие посреднические интернет-проекты... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции