3 из 4 оценок, оставленных мужчинами на покупки, − положительные. А что можно сказать о женских отзывах? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
03/04/2026

3 из 4 оценок, оставленных мужчинами на покупки, − положительные. А что можно сказать о женских отзывах?

3 из 4 оценок, оставленных мужчинами на покупки, − положительные. А что можно сказать о женских отзывах? Фото: © Орлёнок Эд / Фотобанк Лори

Женщины чаще мужчин оставляют отзывы приобретенным на маркетплейсах товарам. 

При этом 3 из 4 мужчин-рецензентов ставят положительную оценку после покупки: в этом сильный пол лидирует, сообщает "ТАСС" со ссылкой на исследование Мегамаркета.

Доля женских комментариев на онлайн-площадке достигает 60% от общего числа.

По частоте выставления низких оценок у полов тоже есть небольшое расхождение: женщины ставят 1-2 звезды в 13% случаев, а мужчины — в 10%.

По данным Мегамаркета, высоко оценивать покупки больше свойственно мужчинам. 72% их отзывов сопровождаются оценкой в 4-5 звезд. Оставшиеся 18% покупателей-мужчин, судя по статистике, чаще ставят нейтральные оценки (3 звезды).

Мужское одобрение в отзывах больше всего проявляется в технических сегментах. До 62% всех отзывов на товары категорий электроники, автотоваров и инструментов оставлены именно мужской аудиторией.

В свою очередь, женщины чаще делятся мнением о покупке лайфстайл-товаров (одежда и обувь, товары для детей, красота и здоровье). В этих категориях доля женских отзывов достигает 68%, подсчитали аналитики Мегамаркета.

Также маркетплейс узнал, какая возрастная категория покупателей чаще оценивает свои покупки. Вот что выяснилось:

  • клиенты в возрасте 25-34 лет афишируют свое мнение на площадке активнее всего: 32% от всех отзывов написали они;
  • на пользователей старше 45 лет приходится 30% оценок;
  • те, кому от 35 до 44 лет, составляют 24% от общей статистики;
  • молодые люди 18-24 лет стали авторами лишь 14% отзывов на маркетплейсе.

Ранее в этом году стало известно, что аудитория Мегамаркета критически сократилась: с 16,7 млн пользователей в декабре 2024 года до 6,8 млн в декабре 2025 года. Тем не менее, онлайн-площадка продолжает развивать новые проекты и собирать интересную статистику.

Читайте также другие новости:

Отслеживайте краткое содержание главных новостей российского екома:

📩 Подпишитесь на нашу email-рассылку
📲 
Подпишитесь на наш канал в MAX
🪪Читайте нас в VK

Получайте и читайте все самое важное наиболее удобным способом!

Прокомментировать
Читайте также
Алик А.
Руководитель
06/04/2026
Государство заставит крупных онлайн-ритейлеров блокировать покупателей с VPN. Что будет с теми, кто этого не сделает? - обсуждение 3
Они доблокировались) В пятницу рухнули сервисы эквайринга и снятие наличных банкомата. 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
03/04/2026
Рынок маркетплейсов и интернет-магазинов — 2025-2026: посещаемость, категории, продажи, прогноз. Исследование
Эксперты аналитического агентства Data Insight провели исследование, в итогам которого раскрыли ключевые цифры и тренды, отражающие состояние рынка ecommerce в России.

Какая ситуация сложилась на рынке? Как ведут себя селлеры на маркетплейсах и покупатели в интернет-магазинах? И чего ждать от 2026 года? Читайте в статье.... Подробнее
03/04/2026
Государство заставит крупных онлайн-ритейлеров блокировать покупателей с VPN. Что будет с теми, кто этого не сделает? 2
Минцифры РФ попросило крупнейшие в России по аудитории цифровые площадки помочь ведомству с блокировкой VPN с середины апреля 2026 года. Если же компании не согласятся ограничить доступ, то их могут удалить из "белых списков". Среди компаний, к которым обратилось министерство, упоминаются Сбер, "Яндекс", VK, Wildberries, Ozon, "Авито", X5, ЦИАН, Lamoda, Магнит Маркет, "Всеинструменты.ру", "Лемана Про", "ВкусВилл"... Подробнее
03/04/2026
"М.Видео" теперь торгует билетами на концерты и стендапы
Сеть по продаже электроники неожиданно запустила продажу билетов на различные шоу и мероприятия через свои сайт и мобильное приложение. Пока речь идет только о событиях, которые будут проходить на одной площадке - подмосковной Live Арена... Подробнее
Алик А.
Руководитель
02/04/2026
Форум Тенденции развития Российские тенденции