146 млн транзакций на 7 млн пользователей. За счет чего в России в девять раз выросло число платежей по биометрии? | Oborot.ru
подписка
Подписаться
01/12/2025

146 млн транзакций на 7 млн пользователей. За счет чего в России в девять раз выросло число платежей по биометрии?

146 млн транзакций на 7 млн пользователей. За счет чего в России в девять раз выросло число платежей по биометрии? Фото: сгенерировано нейросетью

В России с февраля по сентябрь 2025 года количество банковских транзакций с использованием биометрии увеличилось в девять раз – за это время успели совершить почти 146 млн платежей.

Объем таких транзакций вырос более чем в пять раз – до 112,6 млрд рублей, следует из статистики Банка России, на которую ссылается деловое издание Forbes.

Эксперты связывают резкий рост прежде всего с обязательной регистрацией иностранцев в Единой биометрической системе (ЕБС) при покупке сим-карт.

Квартальная статистика также показывает существенный скачок.

В III квартале жители страны совершили 49,1 млн биометрических платежей на сумму 37,9 млрд рублей. Однако именно в этот период впервые отмечено небольшое снижение по сравнению с предыдущими кварталами.

При этом только за I квартал 2025 года было проведено больше биометрических транзакций, чем за весь 2024 год.

Количество пользователей ЕБС также растет:

По данным управляющего системой Центра биометрических технологий, к концу июля 2025 года в системе зарегистрировано 7 млн человек – в четыре раза больше, чем годом ранее.

Такой рост обеспечили главным образом иностранцы, которым биометрия необходима для получения сим-карт.

ЕБС действует с 2018 года и с 2021 года имеет статус государственной информационной системы. Она хранит "сырые" биометрические данные, тогда как бизнес может работать только с обезличенными "векторами", которые приобретаются у оператора системы.

Эксперты отмечают, что всплеск интереса связан не столько с добровольным спросом, сколько с регуляторными требованиями.

Иностранцам уже требуется регистрация в ЕБС для оформления сим-карт, а с 2026 года биометрия станет обязательной и для дистанционного получения займов в МФО.

При этом, по оценкам аналитиков, россияне по-прежнему осторожно относятся к биометрическим платежам, опасаясь мошенничества.

На рост количества операций повлияло и расширение инфраструктуры: по оценке ассоциации "ФинТех", число терминалов с функцией оплаты "улыбкой" или "лицом" превысило 1,3 млн и может достигнуть 2 млн в 2026 году.

Продвижение технологии активно стимулируют крупные банки.

При этом естественный спрос, по мнению участников отрасли, уже приблизился к насыщению.

Россияне, интересовавшиеся новой технологией, уже попробовали ее, и дальнейшая динамика будет зависеть от появления востребованных сценариев использования.

Дополнительный фактор конкуренции возникает со стороны мессенджера MAX, который также применяется для подтверждения личности и имеет аудиторию значительно больше, чем у ЕБС.

Участники рынка отмечают, что биометрия еще может укрепить позиции в отдельных нишах – например, в транспорте, где она действительно упрощает процесс оплаты.

В розничной торговле спрос остается умеренным, поскольку потребители удовлетворены существующими способами бесконтактной оплаты – NFC и QR.

Потенциал технологии эксперты видят в гибридных моделях, например на кассах самообслуживания, где биометрия может ускорять обслуживание.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/12/2025
Сбербанк запустил бесконтактные платежи по Bluetooth с Android-смартфонов
Обновление рассчитано на владельцев смартфонов без NFC-модуля. Решение пока работает только с биометрическими терминалами Сбера. Функция доступна, в том числе, без подключения к Интернету... Подробнее
01/12/2025
Ozon предложил сторонним банкам присоединиться к его системе лояльности
Площадка уверена, что эта инициатива лучше варианта его оппонентов: та ввела бы двойные стандарты, когда крупные банки предлагают своим клиентам скидки и кешбэк в рамках собственных экосистем, но при этом хотят запретить аналогичные механики для маркетплейсов... Подробнее
27/11/2025
Как получить комиссию интернет-эквайринга в пределах 1,9%? Yagoda предлагает именно такие условия
Такое решение для онлайн-бизнеса предлагает финтех-компания Yagoda. Так, бизнес с выручкой 1 млн рублей сможет сэкономить до 192 000 рублей в год по сравнению с банковским тарифом 3,5%. И это с учетом приема платежей любыми картами РФ или по СБП... Подробнее
Светлана А.
Инженер-конструктор, Торговля (Авто, крупная компания)
23/09/2025
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Rop А.
без должности, Торговля (мини-компания)
18/08/2025
Какая касса подойдет для продажи товаров с маркировкой ЧЗ через интернет и в живом магазе? 1
Есть магазин на Битриксе и 1С (КА 2), куда все заказы падают и обрабатываются. На сайте приём платежей через Юкассу. Битрикс записывает данные о предоплате через Юкассу, далее Юкасса отправляет первый чек (предоплата) клиенту и в кассу, которая фискализирует и шлёт в ОФД. После изменения статуса заказа на "завершён" Битрикс сообщает об этом Юкассе, она отправляет второй чек клиенту и в кассу.

Как теперь продавать товары с маркировкой Честный знак? Чек с маркированными товарами - это второй чек, отправляемый когда клиент забрал заказ. Получается, мы должны сохранить маркировки передаваемых клиенту товаров до помещения их в заказ на отправку.
Основная база товаров хранится в 1С, но так же отгружается в Битрикс. Не хотелось бы дополнительно настраивать обмен с сайтом маркировками ЧЗ, это совсем резервный вариант. Пока надеюсь, маркировки можно отправлять из 1С напрямую.
И при этом хочется одним устройством закрыть так же вопрос продажи в живом магазине.

Какие существуют сейчас решения? Если верно понял, Эвотор для интернет-торговли и оффлайн продаёт две разные кассы, не взаимозаменяемые. Подскажите, кто ещё может решать задачу?

Поддержка нашей текущей кассы сказала, что нам следует "сканировать кассой маркировку при формировании второго чека". То есть, они хотят, чтобы мы фотографировали или ещё как-то записывали себе ЧЗ-коды, чтобы формировать второй чек вручную и подсовывать кассе проданные с ЧЗ товаром. Это абсурд - вручную печатать чеки никто, конечно, не собирается. Свернуть
Есть магазин на Битриксе и 1С (КА 2), куда все заказы падают и обрабатываются. На сайте приём платежей через Юкассу. Битрикс записывает данные о предоплате через Юкассу, далее Юкасса отпр Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы