13 пальто, 8 женских брюк и одно платье на сайте "М.Видео": Владислав Бакальчук заманивает в ecom федеральной сети по продаже электроники fashion-селлеров Wildberries | Oborot.ru
подписка
Подписаться
19/03/2026

13 пальто, 8 женских брюк и одно платье на сайте "М.Видео": Владислав Бакальчук заманивает в ecom федеральной сети по продаже электроники fashion-селлеров Wildberries

13 пальто, 8 женских брюк и одно платье на сайте Фото: Скриншот с сайта М.Видео

Ритейлер привлек первых продавцов одежды на свой маркетплейс. Это не какие-то случайные предприниматели и ООО – все они опытные селлеры фиолетового маркетплейса и специализируются на этой товарной группе.

Конкуренция пока слабая, товаров немного. Например, платье у нас отобразилось пока всего одно.

Но, с точки зрения остальных продавцов одежды, это скорее плюс – чужих предложений мало, а трафик какой-то у крупного федерального ритейлера точно есть.

Компания, которая десятилетиями торговала телевизорами, холодильниками, телефонами и прочей техникой, отныне предлагает покупателям сумки, куртки, футболки и зонты с очками – пока только в онлайне.

"Выход в fashion-сегмент отражает стратегию компании по развитию мультикатегорийной платформы и усилению присутствия в повседневных покупательских сценариях.

Новая категория формируется как полноценное направление – от базовой и повседневной одежды до сезонных коллекций и аксессуаров.

Основной фокус сделан на наиболее востребованных сегментах, формирующих регулярный спрос", – заявили представители "М.Видео".

В женской одежде, самой главной подкатегории новой товарной группы, пользователям доступны толстовки, свитшоты и худи, футболки и топы, платья, а также верхняя одежда.

 

Женская одежда на М.Видео Фото: М.Видео

 

Ассортимент пока очень скромный.

 

Платье на сайте М Видео Фото: М.Видео

Платье, например, мы увидели всего одно.

Представлено неким ООО "РАПОЗА".

Впрочем, нетрудно обнаружить, что тот же селлер активно торгует женской одеждой под брендом Raposa на Wildberries.

Так что скоро платьев станет намного больше.

Платье Рапоза на сайте М Видео Фото: М.Видео

Все женские брюки (пока всего 8 позиций) тоже продает один селлер – AIVA Fashion.

И эта компания тоже активно торгует на Wildberries и выставляет там огромнейший ассортимент.

Категория мужской одежды включает в себя толстовки, свитшоты, худи, футболки и майки.

Там пока всего 2 селлера и 4 товара.

М Видое свитшоты Фото: М.Видео

На самом деле, реальный ассортимент растет быстрее, чем оформляют каталог: мы там нашли 13 наименований мужских пальто. По фото, правда, они выглядят похожими на вариации двух концептуальных дизайнов, но наверняка отличаются какими-то деталями фасона.

Мужские пальто на МВидео Фото: М.Видео

В категорию "Аксессуары" входят городские рюкзаки, шопперы, поясные сумки и другие форматы для ежедневного использования, а также солнцезащитные очки.

Это, судя по всему, хорошо знакомая "М.Видео" товарная группа, и тут уже есть сотни товаров.

Рюкзаки на М.Видео Фото: М.Видео

 

В общем, пока нам это кажется презентацией раздела "Одежда" для будущих селлеров нового маркетплейса, чем полноценным запуском новой категории для покупателей.

Интерфейс есть, товары загрузить можно, первые продавцы уже что-то продают.

Ничего плохого тут нет. Наоборот, это повод для предпринимателей обратить внимание на новую площадку.

"М.Видео" всегда был ритейлером БТиЭ. В этом направлении компания работала с начала 1990-х годов и со временем стала одним из крупнейших игроков в этой сфере. Сейчас основную конкуренцию в офлайн-рознице ей составляет DNS, а в онлайн-ритейле – DNS и "Ситилинк", а также основные маркетплейсы.

В середине марта 2026 г. генеральным директором "М.Видео" стал Владислав Бакальчук, экс-супруг Татьяны Ким. Сразу же после этого ритейлер запустил направление, в котором один из основных его конкурентов – Wildberries.

Новое направление бизнеса по продаже одежды и аксессуаров "М.Видео" собирается развивать именно в формате классического маркетплейса, с привлечением сторонних селлеров.

"По мере подключения новых селлеров ассортимент категории будет последовательно расширяться, охватывая дополнительные сегменты и ценовые предложения", – сообщили представители "М.Видео".

Новый гендиректор ритейлера высказался в том же духе:

"Одежда — это самая частая покупка, самая живая категория, утром ты выбираешь, в чем выйти из дома — и это уже влияет на твой день.

Поэтому запуск данной категории — это не про расширение ассортимента, а про то, чтобы стать по-настоящему полезными в повседневной жизни.

Мы хотим, чтобы человек мог зайти на нашу площадку и собрать все — от наушников до платьев, от кофемашины до куртки", – сказал Бакальчук.

По его мнению, одежда должна стать одной из ключевых точек роста маркетплейса.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
19/03/2026
"Яндекс" продает "Авто.ру" за 35 млрд рублей Т-Банку. Почему айти-гигант избавляется от актива?
Владельцем 100% главного российского автомобильного портала стала компания "Т-Авто", которая входит в группу "Т-Технологии". Сумма сделки составит 35 млрд рублей. Портал интересен Т-Банку как инструмент развития автокредитования... Подробнее
Иван А.
Руководитель, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
18/03/2026
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
18/03/2026
Власти Турции решили защитить кафе и рестораны от агрегаторов доставки еды. Маркетплейсы - на очереди 1
Владельцы точек общепита неоднократно заявляли, что произвол агрегаторов грозит разорением их бизнесам и вынуждает поднимать цены для клиентов. В итоге, Министерство торговли Турции занялось этим вопросом... Подробнее
18/03/2026
Что случилось с магазинами Modis? Почему товары этого бренда теперь продаются только через маркетплейсы?
Компания "Одежда 3000", управляющая сетью магазинов недорогой одежды Modis, проиграла китайским поставщикам суды на 569 миллионов рублей и подала заявление о банкротстве в Арбитражный суд Москвы... Подробнее
Борис K.
Менеджер по продажам ключевым клиентам, Торговля (Авто, мини-компания)
06/03/2026
"М.Видео" очень неторопливо рассчитывается с селлерами своего маркетплейса. Некоторые ждут денег с ноября - обсуждение 2
Добрый день. На март 2026 кто-то сотрудничает с данным маркетплейсом? Как обстоит ситуация с выплатами?
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент