Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

У кого заказывать интернет магазин? У программиста или web студии?

bottist:

Что лучше использовать готовые CMS или разрабатывать магазин с нуля под свои нужды?

Для серьезного дела берите коммерческую CMS + готовое решение поверх нее. Установку и настройку заказывайте у студии. Запуститесь через дней 10 в боевом режиме и бюджетно. То что сэкономите пустите на рекламу и продвижение. Когда пойдут клиенты и деньги, решение можно улучшать и дописывать. Это самый короткий и эффективный путь из всех возможных.

Роман Савельев:

bottist:

Что лучше использовать готовые CMS или разрабатывать магазин с нуля под свои нужды?

Для серьезного дела берите коммерческую CMS + готовое решение поверх нее. Установку и настройку заказывайте у студии. Запуститесь через дней 10 в боевом режиме и бюджетно. То что сэкономите пустите на рекламу и продвижение. Когда пойдут клиенты и деньги, решение можно улучшать и дописывать. Это самый короткий и эффективный путь из всех возможных.

Еще быстрее и при этом бесплатно можно открыть интернет-магазин на SAAS-сервисе. Их сейчас много. Как правило, магазин открывается за пару минут, а стоимость пользования составляет порядка 600-2500 руб. в месяц. Это сопоставимо со стоимостью хорошего хостинга. Вы получите магазин, который будет сопровождаться и совершенствоваться по вашим заявкам.

bottist:

Хорошая CMS Для интернет магазина Bitrix но она платная, либо Joomla она бесплатна. Но не маловажным фактором будет выбор хостинга, я сам пользовался многими но остановился на Бегет не плохой хост,есть скидки при оплате за год, адекватная служба поддержки.

Да, saas-решения или joomla дешевы. Но, например ФЗ-54 они соответствуют? или еще вопрос обмен с 1С как быстро поднять для них? CRM подключить? Для коммерческого проекта надо брать коммерческие продукты. Они функциональнее, быстрее развиваются и более высокого качества.

Я бы отдала предпочтение готовой версии, благо сейчас предлагают массу вариантов на любой вкус.

Мне кажется у Web студии. Сам заказывал недавно.

Александр Герасимов:

Мне кажется у Web студии. Сам заказывал недавно.

Я тоже недавно закзывал в "хваленой" web-студии...
Протянули 4 месяца, успели скосить 1500$ (договор был на 3000$), в результате ничего нормального не сделали и деньги не вернули.

Стоит сначала на бумаге проанализировать, какие ресурсы имеются, и какой минимальный функционал должен быть. Среди фрилансеров легко найдутся те, кто сможет выполнить весь проект самостоятельно, либо привлекая проверенных партнеров(дизайн, верстка, настройка под CMS). Получится дешевле чем в web студии, но надо самому хоть немного ориентироваться в текущих решениях, либо предварительно изучить доступные возможности.

Владимир Берев:

Зайдите на KWORK - цены на магазины, или их копии от 500 рублей, там же вы можете заказать доработку, установку и другие услуги, стоимостью от 100 рублей. Очень много полезных и качественных услуг. Все сделки безопасны с гарантией возврата в случае некачественной услуги, или просто, вашего каприза
интернет-магазин за 500 рублей, как и услуги за 100 рублей - это не просто обман, это ДНИЩЕ, развод высшего разряда. В реальной жизни за 500 рублей вы даже на шиномонтаже не сможете расплатиться за услугу, не говоря уже о чем-то другом. И находятся люди, которые верят, что за 500 рублей вам сделают интернет-магазин))

Я как разработчик скажу - стоимость работающего интернет-магазина - это минимум несколько сотен тысяч рублей. Я работал в Мвидео, там на содержание одного сайта уходит в месяц несколько миллионгов - это зп всех тех специалистов.

Василий Иванов:

интернет-магазин за 500 рублей, как и услуги за 100 рублей - это не просто обман, это ДНИЩЕ, развод высшего разряда. В реальной жизни за 500 рублей вы даже на шиномонтаже не сможете расплатиться за услугу, не говоря уже о чем-то другом. И находятся люди, которые верят, что за 500 рублей вам сделают интернет-магазин))

Я как разработчик скажу - стоимость работающего интернет-магазина - это минимум несколько сотен тысяч рублей. Я работал в Мвидео, там на содержание одного сайта уходит в месяц несколько миллионов - это зп всех тех специалистов.

Да чем вы хвалитесь, не всем удается устроится в большие компании, в интернет работают тысячи людей в частном порядке, которые разбираются не хуже вас, предоставляя профессиональные услуги за скромные суммы и ведут себя так же. Вы напоминаете тот анекдот про галстук, когда один покупает его за 100 баксов, другой такой же за 20, в магазине за углом. Человеку, впервые решившего открыть свой магазин не следует выкидывать сотни тысяч на непонятно на что, достаточно простых и понятных, недорогих и обучающих решений. Как журналист скажу, что практика показывает, что магазины созданные "за дорого", продаются спустя несколько месяцев, потому что владелец в этом "ПРО" ни черта не понимает и его продолжают "доить" великие и неповторимые создатели. Вы не когда не поймете нормальных человеческих цен и простого желания реализовать себя в непростых предлагаемых обстоятельствах, потому что идете в продуктовый магазин и накупаете отравы себе на завтрак за несколько тысяч, а я иду на свой огород и готовлю себе сам завтрак из натуральных бесплатных продуктов, потратив лишь время и отдав должное традициям. Как результат, с течением времени, вы получаете кучу болезней, а у меня с организмом полное согласие.

Роман Савельев:

Да, saas-решения или joomla дешевы. Но, например ФЗ-54 они соответствуют? или еще вопрос обмен с 1С как быстро поднять для них? CRM подключить? Для коммерческого проекта надо брать коммерческие продукты. Они функциональнее, быстрее развиваются и более высокого качества.

Разумеется, современные SAAS-решения соответствуют ФЗ-54, там решены вопросы интеграции с 1С, внешними CRM и другими внешними сервисами.

Владимир Берев:

Да чем вы хвалитесь, не всем удается устроится в большие компании, в интернет работают тысячи людей в частном порядке, которые разбираются не хуже вас, предоставляя профессиональные услуги за скромные суммы и ведут себя так же. Вы напоминаете тот анекдот про галстук, когда один покупает его за 100 баксов, другой такой же за 20, в магазине за углом. Человеку, впервые решившего открыть свой магазин не следует выкидывать сотни тысяч на непонятно на что, достаточно простых и понятных, недорогих и обучающих решений. Как журналист скажу, что практика показывает, что магазины созданные "за дорого", продаются спустя несколько месяцев, потому что владелец в этом "ПРО" ни черта не понимает и его продолжают "доить" великие и неповторимые создатели. Вы не когда не поймете нормальных человеческих цен и простого желания реализовать себя в непростых предлагаемых обстоятельствах, потому что идете в продуктовый магазин и накупаете отравы себе на завтрак за несколько тысяч, а я иду на свой огород и готовлю себе сам завтрак из натуральных бесплатных продуктов, потратив лишь время и отдав должное традициям. Как результат, с течением времени, вы получаете кучу болезней, а у меня с организмом полное согласие.
нормально работающий магазин можно создать за мизерные суммы и получать сотни тысяч, это обычная практика.

Владимир Берев:

профессиональные услуги за скромные суммы

Это ВАМ, как не профессионалу кажется, что они предоставляют профессиональные услуги. А любой программист, который реально профессионал, не будет работать за "скромные суммы". За эти суммы рабюотают школьники и халтурщики, которые скачивают БЕСПЛАТНЫЙ программный код магазина и ставят его заказчику, после чего благополучно пропадают. Это даже халтурой нельзя назвать, это ничто с точки зрения реального IT-специалиста.

Я еще раз повторюсь - тот же сайт, где все по 500 -- это чистой воды разводилово для тупых заказчиков. Нет таких цен уже ни на что. 450 стоит в парикмахерскаю сходить, но там тетенька голову не ломает и зарабатывает эти 450 руб за 15 минут.

Вот поэтому тут и плачутся бизнесмены - не могут они нормальных исполнителей ни на фрилансе найти, ни в студиях. Еще бы! Все хотят что бы им за 500 рублей интернет-магазин сделали. Или, на крайняк, за 20-30 тысяч. А когда говоришь, что реальная стоимость разработки под нужны клиента - сотни тысяч и необходимость всегда платить и платить - заказчики смотрят на тебя круглыми глазами. При всем при этом, никто не удивляется ценам в магазине на колбасу, стоимости "бюджетных" автомобилей в 700-900 тыс. руб. или, например, стоимости ритуальных услуг.

Василий Иванов:

...школьники-халтурщики... сотни тысяч...

Продолжайте плакаться дальше о своей нелегкой доле супер-профи-веб-фрилансера. Только другим мозги не засирайте бредовыми несоразмерными сравнениями сотен рублей и десятков тысяч - все-таки это разница на 2 порядка (сотни тысяч - это уже воспаленное воображение зажравшегося программера, случайно попавшего на "распиливание" студией раздутого бюджета от сверхкрупной компании типа М.Видео) :mrgreen:

Нормальная лицензия на полностью отлаженную CMS в редакции типа бизнес/маркет/магазин в большинстве случаев - это 20-30 тыс.
Плюс работа вменяемого дизайнера по четырем-пяти страницам (каталог + карточка товара + корзина + пара допов) - еще 10 тыс.
Плюс опытный фрилансер-разработчик, специализирующийся на данной CMS, чтобы свести все воедино - еще от 10 до 20 тыс.
Плюс бесплатные обновления от компании - разработчика CMS (пока кардинально новая версия не выйдет - а там 40-60% от её стоимости, и опять пару лет бесплатных обновлений).

А кто не хочет держать собственный сайт - добро пожаловать в мир SAAS: от 300 до 1500 рублей в месяц. Да, будут сложности с СЕО - зато никаких головных болей и заморочек с сайтом. А многим и СЕО не важно, если они делают упор на Директ и Адвордс.

За сравнение стоимости колбасы и авто - отдельное спасибо. Очень показательно.
Действительно - кому нужна ваша колбаса за "сотни тысяч"? :wink:

QUOTE:

случайно попавшего на "распиливание" студией раздутого бюджета от сверхкрупной компании типа М.Видео
нет, я именно работал в Мвидео. В штате. И не только в Мвидео, а еще в куче разных известных компаний. И все компании платят МНОГО за свои веб-ресурсы. Потому, что они РАБОТАЮТ. Ваши сайты на коленках, состряпанные школьниками и студиями - не работают. Потому, что цель студий, ровно как и фрилансеров - взять с вас побольше и сделать халтуру. Уж я то знаю, писал 10 лет назад сайты на заказ.

От "от 10 до 20 тыс" в мире современных услуг - это ничто. Даже автосервис дороже берет, куда вы свою машину везете. Вы же хотите за эти копейки получить работающую систему для своего бизнеса и в рай уехать за копейки. Вы ее получаете, только когда дело доходит до изменения системы конкретно под нужны заказчика - 99% фрилансеров-"профессионалов" сливаются, а оставшиеся хотят далеко не 20 тыр. И вы начинаете плкаться, мол почему "дорого". Хотя это не дорого совсем. Моя зп в день (я не фрилансер) - 5000 рублей. За 4 дня (озвученная вами сумма в 20 тыр) НЕВОЗМОЖНО сделать какую-либо серьезную интеграцию или серьезные правки в коде. То, что вы получаете, как заказчики, еще раз, повторю - это пародия на работу. Я бы за 20 000 даже с вами разговаривать не стал. Не потому, что я жадный, а потому, что я знаю реальную цену разработки.

Безусловно, если вашему бизнесу с головой хватает витрины интернет-магазина на бесплатном движке - пожалуйста. Но когда вы захотите ERP или какую-то уникальную систему, то не надо удивляться - это не мы жадные, это просто вас избаловали типовыми решениями шаблонного характера за копейки - идиоты на фрилансе опракинули веб в демпинговые руины, штампуют говно, вы это говно покупаете и еще гордитесь тем, что заплатили за какой-нибудь опенсорс и бесплатный дизайн.

Вот мне сейчас нужно гараж освободить доставшийся по наследству от хлама и мусора. На сутки заказать контейнер стоит 7500 рублей. Меня это не удивляет, но вас удивляет, когда люди вам говорят, что интеллектуальный труд не может стоить 500 рублей. Странные бизнесмены....

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: