подписка
Подписаться

Посоветуйте движок (платформу) для интернет-магазина.

Подписка на RSS
Император
11/08/2009
Всем здраствуйте !
Подскажите, на каком движке заказывать интернет-магазин (тематика детские товары) ? Уровень сайта д.б. не ниже http://www.gap.com или http://www.gymboree.com
Есть идея, заказывать и.м. с интегрированной программой 1С, но многие отговаривают, т.к. есть мнения, что все эти 1с-совские приблуды - копии импортных аналогов, за которые потом, каждый месяц еще придется платить за техподдержку. Куда современнее сейчас CRM или Access или вобще Magento :!: но я что-то пока еще не встречал движков с такой прогой внутри.
Так же, предлагают создать сайт на бесплатом движок "Джумла", но у меня сомнение, что все бесплатное скорее всего сомнительного качества. Опасаюсь, возникновения пролем со скриптами, что повлечет за собой торможение работы сайта и прочие глюки или еще хуже - блокировку поисковых роботов Яндекса и Гугла из-за некорректной работы.

Резюме - помогите определиться, с оптимальным по качеству, функционалу и затратам по движку (платформе).

Уверен, тут есть люди, которые либо работают в данной сфере либо кому-то приходилось так же разбираться, чтобы не развели...

Буду благодарен за объективные комментарии и советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
12/08/2009
Император:

что все эти 1с-совские приблуды - копии импортных аналогов


Это не "копии аналогов", а учёт российских реалий ведения бизнеса и бух.учёта.

Император:

Куда современнее сейчас CRM или Access или вобще Magento


"Зачем иметь автомобиль, сейчас куда как моднее быть владельцем айфона". Вы точно знаете, какие функции выполняет "1С.Предприятие", "1С.БИТ", а какие MS Access? Вы сейчас смешали в кучу совершенно "невзаимозаменяемое"...

Император:

помогите определиться, с оптимальным по качеству, функционалу и затратам по движку (платформе)


Amiro.CMS. Демка пакета "Бизнес" как раз и содержит пример гипермаркета детских товаров, можете поизучать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Император
12/08/2009
alex.s:

"Зачем иметь автомобиль, сейчас куда как моднее быть владельцем айфона". Вы точно знаете, какие функции выполняет "1С.Предприятие", "1С.БИТ", а какие MS Access? Вы сейчас смешали в кучу совершенно "невзаимозаменяемое"...


Как раз 1с-битрикс, такой же глючный, как и айфон...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
12/08/2009
Император:

Всем здраствуйте !
Подскажите, на каком движке заказывать интернет-магазин (тематика детские товары) ? Уровень сайта д.б. не ниже www.gap.com или www.gymboree.com

Чтобы вам посоветовать, надо почитать ТЗ. Уровень сайтов ни о чем не говорит, тем более о степени интеграции CMS с учетной системой.
Император:

Есть идея, заказывать и.м. с интегрированной программой 1С,

Вы наверное имели ввиду И.М. с возможностью обмена данными с 1С? Есть множество CMS, как и множество учетных (бухгалтерских, торговых) систем. В зависимости от требуемой степени интеграции и требуемого функционала, Вам можут подойти совершенно разные сочетания CMS+Уч.Сис. Это может быть не обязательно 1С.
Император:

Резюме - помогите определиться, с оптимальным по качеству, функционалу и затратам по движку (платформе).

Опять же один ответ - ТЗ (тех.задание). Единственный, косвенно упомянутый функционал - это интеграция с уч.системой. Предполагаю, что это не единственное требование к CMS. По этому поводу могу утверждать, что с "1С-Управлением Торговли 8.1" очень стабильно обменивается данными в обе стороны с "1С-Битрикс".

Для предотвращения ухода темы в бесконечные перечисления недостатков упомянутых мной программных продуктов, прошу читать мой пост буквально. Я не говорю, что Битрикс "лучше" или хуже чем "ХХХ cms". Я использую связку этих систем и ею доволен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
13/08/2009
верно говорят. Многое зависит от ТЗ. Не просто, разместить там, и так.
А конкретно по полочкам.

Тогда и будет ясны конкретные требования от движка, и вам совет нужен будет не "посоветуйте движок", а "какой движок может реализовать подобные требования"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
13/08/2009
Совершенно верно подмечено ТЗ рулит)
Берете листок формата А4 или 2 листка или 3 :)
И начинаете писать ручкой:
1) хочу выгрузку такую то...
2) хочу отчет такой то...
3) хочу чтобы была возможность такая то...
4) ХОЧУ..... или НУЖНО...?
и т.д.
потом берете и анализируете насколько это действительно надо и надо ли? А после начинаете искать движок под конкретный функционал.
Может после, Вам, почти любой подойдет, но только в одном надо дописать какой то модуль и стоить это будет 100 долларов, а в другом 300...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexey_boro
31/07/2010
У меня PHPShop Pro 1C http://phpshop.ru/docs/product5.html - российский магазин с 1С интеграцией, разобрался с помощью видеоуроков, техподдержку продлевать не пришлось. Никаких скрытых платежей нет, так что не правы те, кто вас разубеждает. Дизайн можно повесить практически любой.
Контора серьезная - никто вас не обманет сто процентов, хотя я тоже опасался, пока не почитал отзывы. Цена приемлемая по сравнению с остальными, хотя тоже были опасения, что за такую цену все будет педалить и глючить. Ничего подобного, очень надежная софтина оказалась.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gomer
01/08/2010
Magento - оптимальный выбор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/08/2010
Lider:

1) хочу выгрузку такую то...
2) хочу отчет такой то...
3) хочу чтобы была возможность такая то...
4) ХОЧУ..... или НУЖНО...?


Как раз для такого случая предназначено наше решение Advanced, в рамках которого можно реализовать практически любые "хотелки".

Но если требования еще не сформулированы, можно взять сначала недорогие готовые решения Lite и Classic, а потом уже перейти на Advanced без остановки работы магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
02/08/2010
alexey boro, объясните смысл "поднимания" уже ушедшего в архив истории топика?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ilyasol2003
02/08/2010
Я поклонник джумплы и виртуемарт,на этой цмс и компоненте можно сотворять отличные магазины
пример http://host-telekom.ru/market/
И это еще не все особенные версии(оптимизированные)
сейчас лежат до лучших времен в приватных закромах.
По нагрузке магазины конечно не самые лучшие,но до 2 тысяч поситителей на простом хостинге работают без проблем
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vkshop
13/08/2010
Тут на днях InSales разродился интеграцией с 1с,
можете посмотреть, что там у них получилось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
olesia.v.
24/02/2012
Commercebox можете попробовать бесплатная сборка на основе Drupal 7 и модуля Drupal Commerce!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
24/02/2012
У нас 1С битрикс, редакция бизнес.
Я уже весь обплевался. Самому что-либо сделать, даже если немного понимаешь в php - практически невозможно. То, что можно менять страницы в визуальном редакторе - чушь, только на готовых шаблонах, если делается кастомный шаблон, то любая попытка воспользоваться встроенным редактором приводит к тому, что все в верстке может вообще к чертям уехать и перестать работать.
Структура - абсолютно не логичная, понять, откуда вызывается та или иная функция - поседеть можно. Любая простейшая доработка - обращение к веб-студии, средняя цена 1200 +-300 рублей-час, примерно 4 часа минимум. Вот сделать страничку регистрации, на аяксе - 16 часов, к примеру. Одну страничку. По факту стоимость работ над нашим сайтом плюс битриксовая лицензия уже превысила для нас триста тысяч рублей, и мы ожидаем, что возрастет еще на где-то от 150 до 300 тысяч рублей после того, как будут выполнены все хотелки, облегчающие работу персонала. Живого программиста в офис нанять - готовьте примерно сто тысяч рублей в месяц.
Обращаться к фрилансерам, доверяя им то, на чем стоит бизнес - весьма рискованно, и там тоже цены начинаются от 80-90.
Редактирование внутренней админки - вообще кошмар, мало кто берется, а неудобной реализации там - вагон и маленькая тележка. Взять хотя бы то, как представлена форма состава заказа - просто представьте, там есть цена ИТОГО, есть колонка цена за единицу, а колонка, в которой бы была указана цена за все заказанное количество одной позиции - отсутствует как класс. Способы списания денег там - вообще песня. Представьте - сделали Вам авансовый перевод тысяч на 10, и из этой суммы списывают на товар. Заказали из них на 3000. Сумма списалась с внутреннего счета. Потом оказалось, что покупатель отказывается от товара на 1000 рублей. Думаете, после того, как мы вычеркнем этот товар из его заказа, ему автоматически вернется эта сумма на счет? Черта с два - вам придется не забыть сделать эту транзакцию вручную, это вам не эксель.
Кстати об экселе - то как сделана выгрузка в него - это тоже тихий ужас. Например, заказы. Как было бы логично сделать? Каждая строчка - один заказ, в каждой ячейке - соответствующее значение. Как сделано? Каждый заказ - строчки три, из них данные разнесены по разным, так что получается, что часть пустая,а часть - с данными, как факт - отсортировать невозможно. Ну и плюс передаются все гиперссылки, нафиг не нужные, удалить их - отдельная песня.
Это только одна десятая претензий.
Если бы я знал, на чем еще можно сделать сайт - то скорее всего выбрал бы другой движок. Но, к сожалению, сейчас уже поздно. Ну и плюс еще все-таки остается неуверенность, что там будет не намного лучше дело обстоять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/02/2012
Petrel:

Если бы я знал, на чем еще можно сделать сайт - то скорее всего выбрал бы другой движок.


Можно еще воспользоваться SAAS-сервисом. У нас, например, были клиенты, которые заказывали интернет-магазины на битриксе, а потом переходили к нам, т.к. необходимые изменения либо не смогли сделать, либо запросили слишком много денег.

Причина этого - Битрикс не разрабатывался специально для создания интернет-магазинов. Это универсальная система, пригодная для всего, а это не есть хорошо.

Конечно, битрикс - далеко не самая дешевая в сопровождении система. Но с другими "движками" тоже может получиться неудачно. Тут все зависит от наличия специалистов и стоимости работ. Лучше, конечно, обращаться непосредственно к разработчикам ПО, если это возможно. Так как только они владеют своим детищем в полной мере, и способны обеспечить необходимое качество выполнения работ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Юрий Круглов, разработчик
27/11/2013
Платформа для создания интернет-магазина: выбираем с точки зрения бизнеса
И снова о выборе платформы для сайта. Что, если начать не со сравнения разных CMS и облачных сервисов, а с особенностей и задач вашего бизнеса? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы