По данным Mpstats, за 3 года маркетплейсы повысили комиссии для продавцов на 60%, а тарифы на логистику - и того больше - обсуждение
20/02/2026
Обсуждение материала:
По данным Mpstats, за 3 года маркетплейсы повысили комиссии для продавцов на 60%, а тарифы на логистику - и того больше
Авторы исследования считают, что в 2023 году селлеры получали в среднем 80-88% от цены продажи, а сейчас - только 69%. При этом самые скромные запросы у Яндекс Маркета. А вы согласны с такими цифрами? >>>
По данным Mpstats, за 3 года маркетплейсы повысили комиссии для продавцов на 60%, а тарифы на логистику - и того больше
Авторы исследования считают, что в 2023 году селлеры получали в среднем 80-88% от цены продажи, а сейчас - только 69%. При этом самые скромные запросы у Яндекс Маркета. А вы согласны с такими цифрами? >>>
20/02/2026
Здравствуйте!
По Яндекс.Маркету могу сказать следующее: статистика имеет смысл только по реальным совокупным расходам селлера, т.к. логистика и прочие услуги генерирует сам маркетплейс (их никто не может проверить и предположительно цифры просто рисуют, зарабатывая на фейковых заказах). Это нельзя ни брать в расчёт.
Но, даже если не брать это в расчёт, то расходы селлера превышают 50% оборота. В точности цифр разбираться даже нет желания, так как надо смотреть по реальным расходам на возвраты, как-то соотносить перевод за бонусы, как-то соотносить непонятную доплату в пользу Яндекс.Маркета по требованию в конце периода, уменьшающую и без того мизерную сумму прибыли.
Суть от этого неизменна, зарабатывает исключительно маркетплейс и налоговики. Поэтому, если у Вас товар залежался и его надо слить побыстрее без прибыли, то Яндекс.Маркет могу посоветовать, а для построения торгового бизнеса все крупнейшие маркетплейсы - не рабочий инструмент уже давно.
Нужно говорить о норме прибыли селлера, а она 1-6% до вычета налогов и учёта собственных накладных расходов по данным этого маркетплейса при условии, если цены в 2-3 раза превышают РРЦ. Спасибо, Яндекс.Маркет, дальше без Вас ))
И ещё важный вопрос, а почему вообще допускается практика взимания комиссии с селлеров за условия перевода денежных средств селлера по договору? Это же деньги селлера, должны быть по умолчанию переданы незамедлительно после проведения сделки бухгалтерией маркетплейса. На каком вообще основании эти деньги удерживают и зарабатывают не понятно. Это деньги селлера и он сам решит как-нибудь как их потратить, заработать самому на размещении на краткосрочном депозите или пустит в оборот и т.п. То есть, по сути оферта любого маркетплейса позволяет ставить кабальные условия по комиссиям селлеру при безусловном обязательстве перевода. Это как вообще?? Типа или мы Вас грабим напрямую или косвенно Ваши деньги крутим в банках??
ФАС, обратите внимание на этот момент! Яндекс.Маркет недавно анонсировал, что будет ещё и закручивать гайки, увеличивая комиссию за перевод селлеру его же средств.
Эта порочная практика не только ведёт к завышению цен для конечного потребителя, ведь аппетит маркетплейса придётся закладывать в цену товара, но также к истощению оборотного капитала селлера. А маркетплейсы это хорошо понимают, предлагая селлерам собственное кредитование с высокими % ставками, по сути ведя к риску банкротства селлера или кредитному рабству. Осторожнее с этим, так как в результате селлер по схеме маркетплейса будет вынужден работать уже не ради извлечения прибыли, а ради закрытия долгов по кредиту, а учитывая то, что маржинальностью селлера управляет маркетплейс - этого не произойдёт пока селлер не выпрыгнет из ловушки, перезаняв средства у стороннего банка. Осторожней, селлеры!
Нонсенс, селлеры, Вы только вдумайтесь, Вам Ваши же деньги дают под процент. То есть маркетплейс не Вам оплачивает за использование Ваших средств, а выдаёт Ваши же средства Вам уже в виде кредита и взимает % с Вас же! Это мечта банкира, Эль Дорадо для мошенников.
По Яндекс.Маркету могу сказать следующее: статистика имеет смысл только по реальным совокупным расходам селлера, т.к. логистика и прочие услуги генерирует сам маркетплейс (их никто не может проверить и предположительно цифры просто рисуют, зарабатывая на фейковых заказах). Это нельзя ни брать в расчёт.
Но, даже если не брать это в расчёт, то расходы селлера превышают 50% оборота. В точности цифр разбираться даже нет желания, так как надо смотреть по реальным расходам на возвраты, как-то соотносить перевод за бонусы, как-то соотносить непонятную доплату в пользу Яндекс.Маркета по требованию в конце периода, уменьшающую и без того мизерную сумму прибыли.
Суть от этого неизменна, зарабатывает исключительно маркетплейс и налоговики. Поэтому, если у Вас товар залежался и его надо слить побыстрее без прибыли, то Яндекс.Маркет могу посоветовать, а для построения торгового бизнеса все крупнейшие маркетплейсы - не рабочий инструмент уже давно.
Нужно говорить о норме прибыли селлера, а она 1-6% до вычета налогов и учёта собственных накладных расходов по данным этого маркетплейса при условии, если цены в 2-3 раза превышают РРЦ. Спасибо, Яндекс.Маркет, дальше без Вас ))
И ещё важный вопрос, а почему вообще допускается практика взимания комиссии с селлеров за условия перевода денежных средств селлера по договору? Это же деньги селлера, должны быть по умолчанию переданы незамедлительно после проведения сделки бухгалтерией маркетплейса. На каком вообще основании эти деньги удерживают и зарабатывают не понятно. Это деньги селлера и он сам решит как-нибудь как их потратить, заработать самому на размещении на краткосрочном депозите или пустит в оборот и т.п. То есть, по сути оферта любого маркетплейса позволяет ставить кабальные условия по комиссиям селлеру при безусловном обязательстве перевода. Это как вообще?? Типа или мы Вас грабим напрямую или косвенно Ваши деньги крутим в банках??
ФАС, обратите внимание на этот момент! Яндекс.Маркет недавно анонсировал, что будет ещё и закручивать гайки, увеличивая комиссию за перевод селлеру его же средств.
Эта порочная практика не только ведёт к завышению цен для конечного потребителя, ведь аппетит маркетплейса придётся закладывать в цену товара, но также к истощению оборотного капитала селлера. А маркетплейсы это хорошо понимают, предлагая селлерам собственное кредитование с высокими % ставками, по сути ведя к риску банкротства селлера или кредитному рабству. Осторожнее с этим, так как в результате селлер по схеме маркетплейса будет вынужден работать уже не ради извлечения прибыли, а ради закрытия долгов по кредиту, а учитывая то, что маржинальностью селлера управляет маркетплейс - этого не произойдёт пока селлер не выпрыгнет из ловушки, перезаняв средства у стороннего банка. Осторожней, селлеры!
Нонсенс, селлеры, Вы только вдумайтесь, Вам Ваши же деньги дают под процент. То есть маркетплейс не Вам оплачивает за использование Ваших средств, а выдаёт Ваши же средства Вам уже в виде кредита и взимает % с Вас же! Это мечта банкира, Эль Дорадо для мошенников.
20/02/2026
Где вы такие низкие комиссии у Озона видели? Кожгалантерея - 54%. БАДы - 37%. Это без рекламы, логистики и прочего... Мы, чтобы получить розничную цену, сейчас на Озоне себестоимость умножаем на 7. Тогда у нас немного остается после расчетов с МП.
26/02/2026
Цифры по комиссиям действительно вызывают сомнения. А кто-то еще может привести примеры своих процентов, которые отчисляет маркетплейсам?
26/02/2026
Они видимо берут по комиссии товаров до 100р FBO, ибо у мебели по ФБО до 100р реально 14% комиссия, но где такие цены еще видать? Логистика больше сожрет.
По категории мебели:
комиссии озон на данный момент до повышения 6 апреля: 34-45%, с 6 апреля 37-51%
ВБ менее жесткий, пока 25-30%
ЛеманаПро 12-18%
М.Видео примерно так же до 18%
По категории мебели:
комиссии озон на данный момент до повышения 6 апреля: 34-45%, с 6 апреля 37-51%
ВБ менее жесткий, пока 25-30%
ЛеманаПро 12-18%
М.Видео примерно так же до 18%
26/02/2026
Яндекс в категориях товары для дома и ремонта: 42-50% прямая комиссия. Плюс минимальная реклама, перевод средств, логистика = 60-65% . Работа на МП - это добровольное рабство. Озон сейчас еще позволяет работать на rFBS с комиссией 35%, но 6 апреля будет 50-55%. Это стоп продажам на всех МП. Уходим путем добавления одного порядка к цене. Для истинных фанатов - покупателей на МП. Сейчас цены на сайтах и в оффлайне УЖЕ ниже, чем на МП. Дальше разрыв будет только увеличиваться.
26/02/2026
Цифры по комиссиям действительно вызывают сомнения. А кто-то еще может привести примеры своих процентов, которые отчисляет маркетплейсам?
| Александр Плюсков Со-Редактор, Oborot.ru |
От зеленой цены в Озоне комиссия реально около 25-30%.
Те цены, что в ЛК уже давно никакого отношения к реальности не имеют.
Ответить