Мошенники используют особенности сайта "Мегамаркета", чтобы потом обирать селлеров по суду - обсуждение. Cтраница 2 | Форум Oborot.ru
подписка
Подписаться

Мошенники используют особенности сайта "Мегамаркета", чтобы потом обирать селлеров по суду - обсуждение

Подписка на RSS
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Тезис  о том, что антипират часто сидит внутри пирата еще как подтверждается на практике.  Не поделитесь Вашим  делом? Сообщество будет Вам очень признательно. Мы работаем и по делам против патентных Еще...
Тезис  о том, что антипират часто сидит внутри пирата еще как подтверждается на практике.  Не поделитесь Вашим  делом? Сообщество будет Вам очень признательно. Мы работаем и по делам против патентных троллей, и против фототроллей, но общий тренд пока все же не в пользу селлеров. И если в случае, когда нарушение имело место это еще как то выглядит хотя бы балансом интересов сторон, остаться установить компенсацию, то в случае когда суды принимают подделки - это уже все таки НЕ норма  Свернуть
Андрей Королев  Андрей Королев руководитель юридической практики, ООО "ПРАКТИКА ДЛЯ ПРАКТИКОВ"
Я несколько опосредованно имел дело с патентным пиратством. Как-то на профильную выставку по нашему бизнесу зашел патентный пират, он же управляющий партнер довольно известного агентства имени себя и партнеров. Он взял каталог выставки и дал поручение своим сотрудникам прошерстить его на предмет регистрации торговых знаков, всё что было свободно, интересно и не защищено зарегистрировал на себя. А дальше простая схема, по торговым точкам, где выставлена продукция рассылаются гневные письма и в конечном итоге выход на вымогательство. Причём, интересно действуют крупные западные компании, которые забыли защитить свой бренд в России, они могут и заплатить. Наш западный партнёр так делать не стал, он попросил своего юриста нанять юриста в России, для защиты своей торговой марки. Вот с этим юристом, мы и собрали подтверждения долгого присутствия торговой марки на российском рынке, размещения рекламы в прессе, участия в выставках и т. д. Материалы дела я не изучал, но решение было в пользу нашего западного партнёра.
Скопировать ссылку на сообщение
Сергей Б.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Говорит Патентный поверенный? А кем он поверенный, какие пруфы, где узнать, это что какая-то граммота, ярлык?  ТМ может и не нужна, а патент? Почему нет, если там будет расписано все ноу-хау и идея?Эн Еще...
Говорит Патентный поверенный? А кем он поверенный, какие пруфы, где узнать, это что какая-то граммота, ярлык? :D 
ТМ может и не нужна, а патент? Почему нет, если там будет расписано все ноу-хау и идея?
Энштейн говорят, тоже в патентном бюро работал  :roll:  :mrgreen: 

Основное вопрос, какие такие траблы, ждут обычного Пользователя на пути к ТМ? Свернуть
Danil Krutikov  Danil Krutikov ceo, Служба Обещаний
Если вы автор патента, то всегда сможете доказать в суде или Палате свой приоритет (рукописи не горят!). 
Скопировать ссылку на сообщение
Андрей Королев
руководитель юридической практики, ООО "ПРАКТИКА ДЛЯ ПРАКТИКОВ"
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Я несколько опосредованно имел дело с патентным пиратством. Как-то на профильную выставку по нашему бизнесу зашел патентный пират, он же управляющий партнер довольно известного агентства имени себя и Еще...
Я несколько опосредованно имел дело с патентным пиратством. Как-то на профильную выставку по нашему бизнесу зашел патентный пират, он же управляющий партнер довольно известного агентства имени себя и партнеров. Он взял каталог выставки и дал поручение своим сотрудникам прошерстить его на предмет регистрации торговых знаков, всё что было свободно, интересно и не защищено зарегистрировал на себя. А дальше простая схема, по торговым точкам, где выставлена продукция рассылаются гневные письма и в конечном итоге выход на вымогательство. Причём, интересно действуют крупные западные компании, которые забыли защитить свой бренд в России, они могут и заплатить. Наш западный партнёр так делать не стал, он попросил своего юриста нанять юриста в России, для защиты своей торговой марки. Вот с этим юристом, мы и собрали подтверждения долгого присутствия торговой марки на российском рынке, размещения рекламы в прессе, участия в выставках и т. д. Материалы дела я не изучал, но решение было в пользу нашего западного партнёра. Свернуть
Сергей В.  Сергей В. Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Отличный и единственно верный подход в общении с вымогателями! Поздравляю, что дело завершилось в Вашу пользу. Знаю не понаслышке насколько непростыми бывают такие процессы и выиграть его  - дорого стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Андрей Королев
руководитель юридической практики, ООО "ПРАКТИКА ДЛЯ ПРАКТИКОВ"
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Я смотрю на этот процесс  с другой стороны фронта. Мы авторы и правообладатели. И мы всегда (100% из 100%) в случае обнаружения незаконного использования "накидываемся".  Нет досудебной комп Еще...
Я смотрю на этот процесс  с другой стороны фронта. Мы авторы и правообладатели. И мы всегда (100% из 100%) в случае обнаружения незаконного использования "накидываемся".  Нет досудебной компенсации ? неотвратимость наказания 100%. "Тебя посодют. А ты не воруй". Для воришек мы тролли. А мы всего-лишь защищаем наш труд ( каждая фотосессия 200 000 руб) и наш товарный знак. И я всегда на стороне правообладателей. Не бери чужое и не будет проблем. Свернуть
Сергей Б.  Сергей Б. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
Фотосессия по 200 000? Для фотографий карандашей, разложенных по кругу? Это что за карандаши такие - они там что, сами без посторонней помощи меняют положение и рисуют? Фотографий глаза в телевизоре (причем видно моделирование в фотошопе)? Простите - задницы в нижнем белье? На кого рассчитан этот заход? На тех, кто никогда не делал фотосессии ни в личных,  ни в коммерческих целях? И, кстати, тролли еще НИ РАЗУ за всю практику не представили доказательство таких расходов автора на создание произведения. И как то удивительно, что сами авторы продают свои фото на стоках по 500 рублей за штуку и это укладывается в их экономику, а вот с "вора" хотят штраф, многократно превышающий эту сумму. И, знаете, я бы не разбрасывался в публичной сфере такими обвинениями как "вор". Масса пострадавших из за общих карточек Яндекса, масса - из за алгоритмов маркетплейсов. Большинство вообще по незнанию. И компания, которая прямо заявляет, что ей не интересны авторы с количеством фото менее 5 единиц явно обозначает, что им не правда нужна, а масштаб, т.к. они деньги на этом зарабатывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
02/07/2025
Перейти к исходному сообщению
Кристина!Я не до конца Вас понял. С одной стороны, Вы говорите, что видео Ваше, но у Вас нет ни одной карточки, а с другой, что это нормальная рабочая ссылка на сайт Мегамаркета и в их системе карточк Еще...
Кристина!

Я не до конца Вас понял. С одной стороны, Вы говорите, что видео Ваше, но у Вас нет ни одной карточки, а с другой, что это нормальная рабочая ссылка на сайт Мегамаркета и в их системе карточка есть. Так есть там карточка и аккаунт продавца или просто браузер на компьютере пользователя формирует такую картинку?  Свернуть
Сергей В.  Сергей В. Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Видео просто с пользовательского сайта. Вы так же могли снять это видео. Поэтому и происходит мошенничество, есть баг, который путем подмены последних цифр(айди кабинета) может показывать любых поставщиков к определенной карточке. Видимо я плохо объясняю, думала на видео все очевидно было. 
Скопировать ссылку на сообщение
Антон А.
ИП, Торговля (небольшая компания)
08/07/2025
Если так сделать, внутри кабинета селлера карточка появится или нет?
Выглядит, будто по одному айдишнику берет из базы данные по товару, по другому айдишнику - из базы данные по продавцу.
Скопировать ссылку на сообщение
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/07/2025
Вот именно, выглядит так, что картинка формируется только в браузере пользователя и больше нигде. Заказ оформить не получится. И сам "Мегамаркет", наверняка в суде ответил бы, что на их сайте и в из базе данных такой карточки нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Кристина С.
Менеджер, Маркетплейс (Маркетплейс, мини-компания)
10/07/2025
Если бы он что то отвечал. Но он отвечает, что возможности узнать чья это карточка и кто грузил фото -нет, так как это было давно.  
По данной ссылке действительно нельзя купить товар, но для суда это не важно, важен факт фото+имя поставщика
Скопировать ссылку на сообщение
Алексей Подгайский
Руководитель, Wowcream
11/07/2025
Судились с этой компанией из-за одной фотографии в карточке. Помимо нас в этой карточке было еще более 50 продавцов. При этом мы ни карточку не создавали ни фотографии (около 10 шт) не добавляли. Письмо в мегамаркет писали, получили отписку. Суду предоставили доказательства того, что карточка и фото добавлены не нами на основании данных нашего личного кабинета. Также суд просили привлечь в качестве третьей стороны мегамаркет. Суд проиграли, но первоначальные требования с 95000 снизились до 18000. Свое решение суд обосновал тем, что мы как владелец страницы должны были следить за контентом размещенным на ней. Апелляцию не стали подавать, так как затраты на нее превышают сумму иска. Общие затраты составили: иск+пошлина+защита = 42000.
Лично для меня ситуация выглядит дико. По мнению суда, селлер отвечает за все что выводится на его странице. При этом не важно может ли селлер влиять на вывод этого контента или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Danil F.
ИП, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (мини-компания)
24/09/2025
Привет всем пострадавшим, напишите мне в ТГ, будем собираться и писать коллективный, нас пока что двое
https://t.me/fisher_danil
Скопировать ссылку на сообщение
Вика К.
Руководитель интерент магазина, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
14/04/2026
В мае 2025 года, я получила досудебную претензию за использование фото с красными губами на ММ. Была вообще в шоке и конечно же подумала, что мошенники подделали по моим документам магазин на ММ. Так как у меня вообще была Детская студия танцев и акробатики, и маленький магазинчик с детскими товарами для танцев, гимнастики и всякие развивашки для малышей. В июне 24г. выставила на продажу на ММ нескольки детских наборов с этими товарами из магазина. Но там так ничего и не продалось, я забыла про этот маркетплейс, и больше туда не заходила, почти год, до получения претензии от ООО Смарт. Конечно написала в поддержку так, как вообще не поняла причем здесь губы и мои детские товары ))).
Потом намисала этому смарту, как мне посоветовали в поддержке на ММ. Ответа никакого конечно же не получила. Решила, что мошенники просто вымогали у меня деньги путем досудебной прртензии, и забыла про них. А вот в ноябре пришел иск из АС. Опять связалась с ММ. Прислали официальный ответ, что я не размещала, не продавала, не использоаала данное фото с красными губами. И кабинет мой заблокирован.
Но судья 1й инстанции в обстоятельства дела не вникла абсолютно, проигнорила все доводы, ходатайства и официальный ответ от ММ. Дело не перевела в общий порядок и ММ, как 3е лицо в суд не вызвала. А просто вывела шаблонное решение в пользу истца. Теперь волокита, пришлось подавать в Апелляцию, оплачивать гос.пошлину, услуги юриста и плюс ко всему завели исполнительное производство, и счета все под арестом.
Но упорно буду ждать решение в АП.
В полицию заяление написала еще в ноябре, но ни ответа, ни привета.
Скопировать ссылку на сообщение
Михаил Z.
ИП, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
14/04/2026
А есть ли вероятность, что в бездействии судьи есть персональный умысел? Возможно, что мошенники работают с конкретным судьёй?
Скопировать ссылку на сообщение
Вика К.
Руководитель интерент магазина, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
14/04/2026
Да, конечно есть такие мысли. Либо проф.непригодность судьи (хочу получать зарплату и при этом ничего не делать), либо что-то другое. Готовлю письма в Прокуратуру и СК на Смарт, там же и опишу действия/бездействие судьи. Пусть разбераются. 
Скопировать ссылку на сообщение
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
14/04/2026
У нас был забавный случай на Яндекс маркете:
Карточка товара достаточно популярная известного бренда, где кроме нашего магазина было более 40 продавцов. Кто то вставляет фото человека вместе с товаром. Мы даже не занимались этими карточками и не мониторили их, как и остальные продавцы, так как бренд продавал сам себя.

Приходит претензия на электронку, что фотограф Федотов Олег Николаевич «Artmim» продал права на фото анапской компании Копидефенд (ООО "ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС"), который с порога начал вымогать деньги. Мы написали в Яндекс, чтобы они все почистили, Яндекс проигнорировал, заявив чтобы тролль сам пошел в Яндекс и попросил их об этом. Мы открепились от этой карточки, так как не могли удалить это фото.

Пописывал тролль Копи дефенд на почту, вымогая денежки, мы с подобными бесами переговоров не ведем и не отвечали им.

Естественно троллю ООО "ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС" нужно было не удаление фото, а деньги и конечно приехал иск. Сумма была незначительная, что я не стал заряжать юриста, а просто сказал сотрудникам накидать по подобным старым делам нашу позицию, кстати, ходатайствуя вызову Яндекс маркета в суд, приложив скрин, где они отказывают редактировать карточку по нашей просьбе.

Суд ничего не принял во внимание и взыскал полностью и даже что то сверху. Юрист проанализировал решение и нашел странные совпадения по историям заседаний истца и судьи.

Если посмотреть интернет на предмет связки чудо фотографа Федотова Олег Николаевича он же «Artmim» и ООО "ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС" в миру Копидефенд, то можно увидеть множество судебных процессов, а так же предположить, что вышеописанные имеют тесную связь.

На shutterstock.com у этого фотографа более 26000 фото (абсолютно не имеющие ничего с искусством, а просто иконки итп) и пару сотен видео по которым они с Фортуной технолоджис кошмарят бизнес по всей стране.

Надеюсь, редакция Оборота имеет "органы" чтобы не удалить это сообщение, которое проиндексируется в поисковике и людям будет проще понять что происходит, когда они получат претензию от ООО "ФОРТУНА ТЕХНОЛОДЖИС" в миру Копидефенд, руководителями которых являются: Кнауб Кирилл Алексеевич, Пиннекер Эльмар, Рудницкая Софья Владимировна. Взято из открытых источников: https://www.rusprofile.ru/id/1212300034154 

А может кто то попробует на основе этого сообщения предположить и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке на мошенническую схему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы