подписка
Подписаться

Мебельщики против маркетплейсов: производители требуют прекратить порчу и "бесплатный прокат" товаров, готовы позвать на помощь Минпромторг - обсуждение

Подписка на RSS
Сергей Г.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
16/06/2025
Одежду продаю. Бывает и подмен и возврат ношенного товара, однако доля такого фрода невелика, в и ценообразовании изначально учитывается. Более того- в офлайне такого рода возвраты более частое явление: практика что покупатели берут что-то поносить и потом возвращают повсеместна. Но, повторю -- доля таких покупок невелика (менее 1%) на маркетплейсах есть полно других проблемных точек на которые надо обращать внимание и селлерам и ассоциациям производителей. 
Скопировать ссылку на сообщение
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
16/06/2025
Перейти к исходному сообщению
Моя торгует и достаточно успешно. По крайней мере маркетплейс -- это высокомаржинальный и растущий канал. Да есть вопросы с коммуникацией с покупателями и выстраивание лояльности бренда, но это частно Еще...
Моя торгует и достаточно успешно. По крайней мере маркетплейс -- это высокомаржинальный и растущий канал. Да есть вопросы с коммуникацией с покупателями и выстраивание лояльности бренда, но это частности, которые не мешают работать в целом. А самое главное, что дает маркетплейс -- это возможность войти фактически к каждому потребителю, ни один канал такого сделать не сможет. 
На маркетплейсах есть договор в котором вполне понятно прописаны все условия, хочешь -- работай, не хочешь не работай. 
Доставка крупногабаритного товара на всех маркетплейсах платная, причем платный каждый шаг: на 10 метров дальне надо пронести -- плати. 
Ну а то что перекупы постоянно пишут в личку на предмет "товара нет но за 20% на карту он внезапно появится" -- про это уже легенды ходят. 
Резюме: не нравятся маркетплейсы -- откройте свой магазин в тц и работайте таким образом, чего мучаться?  Свернуть
Сергей Г.  Сергей Г. Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
Вам говорят про монополизацию рынка маркетплейсами и в частности в мебельной отрасли, а вы про открытие магазина в тц. Открыть для того, чтобы закрыться? Отличный комментарий.
Скопировать ссылку на сообщение
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
16/06/2025
Перейти к исходному сообщению
Одежду продаю. Бывает и подмен и возврат ношенного товара, однако доля такого фрода невелика, в и ценообразовании изначально учитывается. Более того- в офлайне такого рода возвраты более частое явлени Еще...
Одежду продаю. Бывает и подмен и возврат ношенного товара, однако доля такого фрода невелика, в и ценообразовании изначально учитывается. Более того- в офлайне такого рода возвраты более частое явление: практика что покупатели берут что-то поносить и потом возвращают повсеместна. Но, повторю -- доля таких покупок невелика (менее 1%) на маркетплейсах есть полно других проблемных точек на которые надо обращать внимание и селлерам и ассоциациям производителей.  Свернуть
Сергей Г.  Сергей Г. Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
Какие 1%, вы вообще с луны упали что ли? В офлайне вы можете не принимать товар и б/у, а на мп тот же озон принимает в любом виде. Каждый десятый возврат у них либо б/у, либо поврежден. И ответ от них: "ну вы же согласились". Судя по вашим комментариям вообще не понятно где вы торгуете, абстракция какая-то.
Да, мебельщики молодцы, нужны коллективный жалобы. Не всегда потери можно включить в цену товара. Надеюсь и в других сферах появятся ассоциации, лоббирующие интересы селлеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Сергей Г.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
16/06/2025
Если у вас такой товар, что нигде кроме как на маркетплейсах он не продается, да и то постоянно от него отказываются, то это прежде всего сигнал, что товар не особо нужен потребителям. Покупатели в своей массе не занимаются постоянным скидыванием товаров обратно просто так, они это делают потому что товар им не нужен. Если он больше 1% значит надо работать с товаром, с патентами, ноу-хау и так далее. На худой конец поменять поставщика, если полезной ценности в товаре не создается. В офлайне как и в онлайне вы принимаете товар только в отдельно оговоренных случаях, которые прописаны в законе. Маркетплейсы могут принимать товар в любом виде, но большинство случаев разрешаются в пользу селлеров в юридической плоскости. Но почему-то мебельщики такой помощью своим не занимаются, они занимаются исключительно наездами на конкретный маркетплейс. 
Скопировать ссылку на сообщение
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
17/06/2025
Если можно попользоваться и вернуть без проблем, то люди этим пользуются.
Когда маркетплейс вернул уже деньги клиенту, он потом не возвращает деньги продавцу под разными предлогами.
Товарищу тут вернули через Озон процессор, купленный в 23 году со словами "не работает" (конкретный пример "проката"), а вы рассказываете, что вы в онлайне что-то не примете. Если доставка была через Озон, то Озон примет и спрашивать у вас не будет. Потом сначала предложит компенсировать 20%. Будете настаивать, скажет, что посмотрели внимательно, что у вас, вообще-то, видео запаковки не так снято, тут плохо видно и тд и вам вообще ничего не положено. Это реальный случай, если что. 
Вы так пишете, что непонятно, насколько у вас реальный опыт многочисленных положительных решений с Озоном "в юридической плоскости". Это не говоря уже о том, сколько это стоит времени и денег каждый раз судиться. 
Скопировать ссылку на сообщение
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
17/06/2025
Да человек просто от реальности оторван или агент озона, уже читал где-то что они специально нанимают ботов чтобы полжительный PR в интернете про себя сдалать, типа у у зонзона всё прекрасно, комиссии низкие, возвратов и повреждений минимум.
Скопировать ссылку на сообщение
Сергей Г.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
18/06/2025
А вы готовы ответить в суде за свои слова, что я агент озона? На основании чего у вас взято предположение об оторванности от реальности? Можно пруфы, или если что-то не выходит по вашему то все вокруг виноваты? Если так все плохо, сделайте поступок: закройте взаимоотношения с озоном начните работать в другом канале и расскажите тут о своем успешном успехе. Готовы? 
Скопировать ссылку на сообщение
Сергей Г.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
18/06/2025
Перейти к исходному сообщению
Если можно попользоваться и вернуть без проблем, то люди этим пользуются.Когда маркетплейс вернул уже деньги клиенту, он потом не возвращает деньги продавцу под разными предлогами.Товарищу тут вернули Еще...
Если можно попользоваться и вернуть без проблем, то люди этим пользуются.
Когда маркетплейс вернул уже деньги клиенту, он потом не возвращает деньги продавцу под разными предлогами.
Товарищу тут вернули через Озон процессор, купленный в 23 году со словами "не работает" (конкретный пример "проката"), а вы рассказываете, что вы в онлайне что-то не примете. Если доставка была через Озон, то Озон примет и спрашивать у вас не будет. Потом сначала предложит компенсировать 20%. Будете настаивать, скажет, что посмотрели внимательно, что у вас, вообще-то, видео запаковки не так снято, тут плохо видно и тд и вам вообще ничего не положено. Это реальный случай, если что. 
Вы так пишете, что непонятно, насколько у вас реальный опыт многочисленных положительных решений с Озоном "в юридической плоскости". Это не говоря уже о том, сколько это стоит времени и денег каждый раз судиться.  Свернуть
Антон V.  Антон V. менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
Проблема такая есть я не отрицаю, и в разных сегментах она имеет разный вес. Но я говорю о том, что написание коллективных писем и жалобы в личных кабинетах не решит проблему, а решать ее надо в юридической плоскости. 
В случае, который вы описываете ответчиком выступает не маркетплейс а покупатель, как это ни странно звучит. Маркетплейс не продавец, ему все равно на Закон ЗПП он выполняет функцию передаста. С формальной точки зрения он прав. Нарушение закона со стороны покупателя, а также пособничество маркетплейса еще надо доказать. В этом помогает экспертное заключение и досудебная претензия на маркетплейс. Почему Ваш знакомый не пошел в экспертизу, не получил заключение, что товар не работает в результате неправильной эксплуатации или он работает, но его вернули в результате ухудшения потребительских свойств, и далее направил претензию в озон мне сказать трудно. Отбиться тут можно с толковым юристом, специализирующемся на торговле. Да это долго и стоит денег, но 2-3 таких случая, и уже понятно как работать с маркетплейсом самостоятельно, да и сам озон уже начинает быстрее реагировать на такие запросы. 
Такую практику мы начали в конце 2023 года, но так хвастаться было нечем и озон и вб в мягкой форме посылали своими стандартными скриптами. В 2024 году было 6 разбирательств с площадками, решили цепляться за те случаи, где налицо факт фрода и сумма ущерба не 2-3 тысячи, а существенная. в 4 их мы доказали свою правоту в одном мы проиграли в суде еще 1 процесс идет. могу сказать, что как только с озоном и прочими начинаешь общаться не через личный кабинет а через юриста, то сразу диалог становится более содержательным и конструктивным. Но тут я соглашусь, что далеко не каждый селлер этим готов заниматься: нет ни сил, ни средств, да и желание пропадает, когда начинаешь биться в стенку. 
Одно не могу понять, почему до сих пор нет профессиональных юристов, которые помогают по закону нагибать маркетплейсы по аналогии с автоюристами и банкоюристами. Возможно скоро они появятся, тогда маленьким селлерам будет проще.
Скопировать ссылку на сообщение
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
18/06/2025
Давайте тогда начнем с начала)
В цитировании Oborot.ru было указано, что продавцы мебели пожаловались на "бесплатный прокат" товара (обратите внимание на кавычки). То есть, клиент покупает стол, празднует день рождения с кучей гостей, и возвращает стол. Возможно, уже с повреждениями.
Вы на это ответили "Бесплатного проката товаров на маркетплейсах нет. Есть некачественный, не соответствующий ГОСТу, бывший в употреблении продукт, который перекупы выдают за новый заведомо вводя в заблуждение покупателей. "
Тут 3 варианта:
1. Редакция Oborot.ru опубликовала ложную информацию, и ассоциация продавцов мебели не обращалась с такими вопросами в Минпромторг. Тогда хотелось бы получить от вас "пруфы", что Оборот публикует ложную информацию.
2. Ассоциация действительно обращалась с такими вопросами, но предоставила ложную информацию в Минпромторг и фактов "бесплатного проката" нет. Тогда тоже хотелось бы получить от вас "пруфы".
3. Все таки, все обращались и информация, к сожалению, истинная, факты есть. Тогда получается, ваше заявление не соответствует действительности.

Что касается, все виноваты. Согласен, всегда надо смотреть на свои действия. Но в данной ситуации все предельно ясно: маркетплейсы стремятся обеспечить легкий возврат для покупателя, при этом давая зеленый свет злоупотреблениям при сдаче товара. Никто не хочет первым кардинально ухудшать условия возврата, а они должны для исправления ситуации измениться кардинально в сторону увеличения сроков возврата денег, чтобы продавец мог отреагировать на проблемы с возвратом. Сейчас вот вчера я сдал возврат в ПВЗ Озон, и деньги уже вернулись. Что я сдал, может коробку только от товара с мусором внутри? Поэтому, конкретно тут претензии в адрес МП более чем обоснованы. 
И предлагать тогда не продавать на МП неправильно. Это как вам предложить каждый раз, когда в отеле, или в кафе или еще где-то, где вы получаете услугу, никогда не отстаивать свои интересы, а сразу собирать чемоданы и грустно уходить.
Скопировать ссылку на сообщение
Артур А.
Руководитель, Торговля (Детские товары, мини-компания)
18/06/2025
Перейти к исходному сообщению
У вас не бывает подмен товара или возврата вскрытого товара, который попробовали и вернули? Чем торгуете?
Антон V.  Антон V. менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
Антон, а вот мы торгуем детскими колясками. Проблема попользовались и вернули, а то и вовсе подменили товар встречается достаточно часто, увы. 
Скопировать ссылку на сообщение
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
18/06/2025
Мы пользуемся в плане защиты только тем, что у нас своя доставка и видеосъемка сборки. Из-за того, что доставка своя, клиент не может сдать в ПВЗ Озона, а присылает по почте. Соответственно, пока мы не подтвердим Озону или Яндексу, что мы получили возврат, МП ничего клиенту не возвращают. У нас есть время снять на видео распаковку и отказать в возврате. Если Озон не отдал деньги клиенту вперед, то в такой ситуации просто клиенту идет отказ и б/у вещь едет клиенту назад.
Есть минус - доставка своя, охват сильно ниже, в ПВЗ нет доставки.
Плюс - указал выше.  + комиссия Озона дешевле на 3.5% на rFBS, у Яндекса, кстати, тоже на 2%, вроде бы, ниже.
Так что подумайте, если у вас не одни регионы, то это рабочий вариант. По кр мере так просто вернуть что попало будет нельзя. Особенно, под видом товара надлежащего качества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы