Белорусское государство намекнуло Wildberries и Ozon, что может вмешаться в назначение ими цен за логистику и других тарифов для селлеров - обсуждение | Форум Oborot.ru
подписка
Подписаться

Белорусское государство намекнуло Wildberries и Ozon, что может вмешаться в назначение ими цен за логистику и других тарифов для селлеров - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
14/05/2026
Обсуждение материала:
Белорусское государство намекнуло Wildberries и Ozon, что может вмешаться в назначение ими цен за логистику и других тарифов для селлеров
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь признало два крупнейших российских маркетплейса доминирующими на рынке услуг интернет-площадок страны. Теперь они должны пояснять государству, почему у них такие цены >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Алексей G.
Программист, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)
14/05/2026
Отличная новость. Будет пример и для российской ФАС. Ведь комиссии МП в РФ невероятно завышены! Под 50 процентов - от Финальной Цены - это жесть. От цены, которую получает селлер, это более 100 процентов. иногда более 200-300%. Как это до сих пор сходит им с рук - удивительно.
Скопировать ссылку на сообщение
Михаил Z.
ИП, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
14/05/2026
Братья Белорусы, браво! Сделали то, о чём наши регуляторы стесняются даже подумать. Ясно, что тарифы площадок с доминирующим положением просто обязаны проходить строгий аудит со стороны госорганов и закладывать минимально возможную маржинальность бизнеса, обосновывая своё совокупное вознаграждение от селлеров в разрезе каждой сделки (прозрачно, понятно, честно и своевременно). Главный вопрос, что мешает законодателям и регуляторам? Кажется люди начали догадываться ...
Скопировать ссылку на сообщение
Михаил Z.
ИП, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
14/05/2026
Перейти к исходному сообщению
Отличная новость. Будет пример и для российской ФАС. Ведь комиссии МП в РФ невероятно завышены! Под 50 процентов - от Финальной Цены - это жесть. От цены, которую получает селлер, это более 100 процен Еще...
Отличная новость. Будет пример и для российской ФАС. Ведь комиссии МП в РФ невероятно завышены! Под 50 процентов - от Финальной Цены - это жесть. От цены, которую получает селлер, это более 100 процентов. иногда более 200-300%. Как это до сих пор сходит им с рук - удивительно. Свернуть
Алексей G.  Алексей G. Программист, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)
На примере Яндекс.Маркета 63% от оборота забирают уже. При этом, хитрят и выплачивают оставшуюся долю селлера 37% не полностью, так как баллы, не использованные ими для погашения собственных услуг до выплаты, удерживаются для будущих периодов.
ФАС не может этого не знать и не понимать, что и Яндекс и другие маркетплейсы, используя доминимующее положение, не только грабят селлеров, лишая их оборотного капитала, но и лишают экономику ликвидности. Ведь большинство селлеров это по сути 1 или 2 человека, которые являются домохозяйствами, которые перестают нести деньги далее в экономику страны. Так маркетплейсы подрывают нашу экономику, тормозят потребление и ведут к схлопыванию в угоду врагу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы