подписка
Подписаться
29/12/2023

Маркетплейсы в 2024 году продолжат курс на диктат акций и автоматизацию рекламных кампаний. Как подготовиться к изменениям?

Маркетплейсы в 2024 году продолжат курс на диктат акций и автоматизацию рекламных кампаний. Как подготовиться к изменениям?

Партнерский материал

В 2024 году борьба продавцов за место на "бесконечной полке" маркетплейсов только усилится — и, скорее всего, за него придется платить. 

Своими прогнозами по поводу трендов развития маркетплейсов в 2024 году поделился начальник отделов электронной коммерции и маркетинга компании "Болеар" Игорь Климанов.

Маркетплейсы постараются затянуть селлеров в еще большее количество акций

Если в поисковой выдаче покупателю будет предложен нерелевантный товар, то он может уйти на другой маркетплейс. Чтобы этого не произошло, онлайн-площадки всеми силами будут подталкивать продавцов предлагать лучшие цены и сервис. В этих условиях колоссальное значение обретают акции, наличие товара на складах и высокая скорость доставки.

Будет усиливаться индекс цен. Это значит, что ваш товар получает лучшее ранжирование, если цена привлекательнее, чем на других маркетплейсах. И наоборот: если стоимость менее выгодна, чем на других площадках, то карточка не получит дополнительных преференций.

Большую роль будет играть также индекс локализации. В 2024 году преимущество будет у продавцов, которые обеспечили наличие товара на складах по всей России. И наоборот: тех, кто торгует с одного склада, ждет дебустинг. Персонализированная выдача будет привязана к скорости доставки. Тот, у кого она ниже, чем у других продавцов товарной категории, сильно проиграет в поисковой выдаче

Игорь Климанов.

По этой же причине на позиции в ТОПе будет сильно влиять участие продавца в акциях. Карточки брендов, которые приняли решение не участвовать в акциях, уйдут с третьей-четвертой строчек. При этом неважно, насколько хороша сама карточка и насколько активно по ней идут продажи.

Таким образом, в 2024 году маркетплейсы постараются затянуть селлеров в максимальное количество акций, предложить как можно больше рекламных возможностей.

Но вместо акций по-прежнему можно работать с внешним трафиком и улучшать контент

Противопоставить акционному диктату маркетплейсов можно только внешний трафик: продвижение товаров через блогеров и сообщества в социальных сетях, таргетированную и контекстную рекламу, взаимодействие брендов между собой. Когда есть внешний трафик, не так важно, какое место занимает карточка товара на маркетплейсе — покупатели узнают о товаре в другом месте, что является поводом для получения дополнительной прибыли.

Еще один путь повышения конверсии карточек товара — работа с описанием. Например, неплохим подспорьем в контексте качества карточки является наличие рич-контента. А в будущем маркетплейсы планируют вводить инструменты для его улучшения, считает эксперт.

Стоит уделять максимум внимания и визуальному контенту. В частности, главное изображение карточки серьезно влияет на первичную конверсию — если она будет плохой, то позиции карточки будут снижаться несмотря на внешний трафик.

Важность маркетплейсов и сила бренда в сегменте "Красота и здоровье"

Если ваш бизнес относится к сегменту "Красота и здоровье", а товар до сих пор не представлен на маркетплейсе, вы уже проиграли, считает Игорь Климанов.

Сейчас в сегменте "Здоровье и красота" наблюдается перетекание товара из офлайна в онлайн. Причина проста — удобство заказа и доставки.

Омниканальный аптечный ритейл сильно драйвит развитие ePharma. То есть сейчас ecom — это мощь и сила, и если этим не заниматься, то можно проиграть конкурентную борьбу. Поэтому развитие омниканальности очень связано с ростом продаж

Игорь Климанов

Бренд и уникальность в категории "Красота и здоровье" имеет принципиальное значение. Это подтверждается опытом перенасыщения "бесконечной полки" предложением БАДов и товаров, содержащих омега-3 или коллаген. На страницах маркетплейсов насчитываются сотни товарных карточек с этими продуктами, поэтому потенциальному покупателю важно предложить что-то особенное: уникальную форму выпуска, упаковку, фасовку и т.д.

В столь конкурентной борьбе важно сделать так, чтобы товар покупали постоянно. Например, для БАД и косметики крайне важна лояльность — что может выражаться, например, в генерировании потребительского контента и повторных покупках.

Вообще на маркетплейс желательно выходить с более уникальным продуктом — у него больше шансов на высокие позиции и продажи, а также на лучшее восприятие пользователями.

Игорь Климанов

Переход к автоматизации рекламных кампаний

Общая тенденция, которая будет только набирать обороты 2024 году — автоматизация создания контента и рекламных кампаний. Также советуем обратить пристальное внимание на работу с нейросетями — новые технологии очень помогут с генерацией вербального наполнения.

Одним из автоматизированных решений, которые значительно повышают эффективность создания визуального контента, является "3D-ГЕНЕРАТОР". Программа позволяет за минуты создавать десятки объемных изображений картонной упаковки из разверток по единым шаблонам. Кроме того, доступна также автоматическая генерация серий 3D-моделей для размещения "фото 360" на маркетплейсах. Инновационный продукт сэкономит время и бюджет производителя, а также поможет освободить дизайнеров от рутинных задач.


Тестировать демоверсию



Wildberries ужесточил правила продажи БАДов. Что изменилось и причем тут Евразийская экономическая комиссия?


Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий Ч.
Руководитель отдела интернет-проектов, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
11/03/2024
Ценообразование на маркетплейсах: как выйти на площадку и не уйти в минус. Инструкция для начинающих - обсуждение 4
Очень не рекомендую МАЯК!!!
Ни при каких уговорах и сказках менеджеров о том, что это отличный сервис аналитики, вынуждают покупать. В этой программе только минусы.
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
29/12/2023
От Нью-Йорка до тропического леса: Content Point внедрили AI для генерации уникальных фонов при съемке
Студия креативной съёмки Content Point запустила инновационную услугу, которая будет полезна для селлеров на маркетплейсах: создание уникального фона для карточки товара с помощью ИИ.... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
25/12/2023
Market Papa больше нет. За сколько MPSTATS купил их программный код и клиентов?
Сервис аналитики маркетплейсов MPSTATS договорился о покупке активов компании Market Papa, разработчика решений для управления рекламой на Wildberries и отчасти своего конкурента... Подробнее
13/12/2023
Ценообразование на маркетплейсах: как выйти на площадку и не уйти в минус. Инструкция для начинающих 3
Многие селлеры считают, что юнит-экономика на маркетплейсах максимально простая: покупаешь подешевле, продаешь подороже. На деле новички не всегда учитывают огромное количество нюансов: комиссии, возвраты, акции и т.д.

На что обращать внимание при выборе товара? Как рассчитать цены, чтобы не уйти в минус? И какие инструменты для финансового планирования использовать&... Подробнее
Леонид Маков
Менеджер по трейд-маркетингу, ООО "Интернет Решения"
06/12/2023
Digital-маркетинг для селлеров маркетплейсов: на какие инструменты еще стоит тратить деньги, а какие уже не работают - обсуждение 2
Большое спасибо за познавательную статью, Таисия! 
Очень интересно было прочитать про рынок e-com.
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах