подписка
Подписаться
06/02/2017

Готовьтесь продавать пиво в онлайне

Готовьтесь продавать пиво в онлайне

Министерство экономического развития поддержало идею легализации дистанционной торговли пивом при условии наличия механизмов контроля за его реализацией. 

Механизм интернет-торговли пенным напитком предложила компания "САН ИнБев" на заседании рабочей группы при министерстве. Предлагается обязать курьеров проверять возраст покупателей, а продажу пива разрешить только по безналичному расчету и в строго определенное время. Предложение сохраняет все ограничения, которые уже существуют для продажи алкоголя традиционным способом. 

Нерешенным остается вопрос, что считать временем продажи. Менеджер по связям с общественностью НП "Объединение участников пиво-безалкогольного рынка" Юлия Дивнич объяснила, что здесь есть два варианта: либо заказ должен быть оформлен в разрешенное время, либо доставка должна осуществляться в пределах определенного временного коридора. "Пока склоняются ко второму варианту", – сказала она.

По словам Дивнич, также рассматривается возможность введения дополнительных лицензий для интернет-магазинов. Кроме того, обсуждается сценарий с установкой жестких правовых рамок с постепенным их расширением, если рынок будет работать достаточно цивилизованно.

По оценке Союза российских пивоваров, обсуждение возможности дистанционных продаж алкоголя само по себе крайне важно. При этом производители считают, что их продукт не создает много проблем. В отличие от крепкой алкогольной продукции, в пиве отсутствует контрафактная составляющая. Соответственно, для пива необходим только количественный учет, который достигается за счет системы ЕГАИС, установленной у всех продавцов пенного напитка.

"Пивоварам это интересно только в части HoReCa, как добавка к заказанной еде. Отдельно пиво обычно никто не заказывает", – прокомментировала Дивнич.

Против продажи пива, да и всего алкоголя в Сети, пока что выступает Министерство финансов. По мнению Минфина, удаленная реализация алкогольной продукции прямо противоречит положениям концепции государственной политики по деалкоголизации населения. Также были высказаны сомнения, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) сможет эффективно контролировать работу интернет-магазинов, а затраты на контроль превысят доходы от торговли.

В то же время легализация дистанционной торговли алкоголем входит в список мер, которые сейчас готовит Минэкономразвития с целью повышения темпов экономического роста в этом году.

Напомним, в конце 2016 года глава Минпромторга Денис Мантуров выразил уверенность, что алкоголь можно будет продавать через Интернет уже в начале 2018 года.

Прокомментировать
Читайте также
Anton Shishkin
18/03/2017
Экономика на подъёме и процветает, а денег нет, это как? 26
krutik:

Ну скоро вам еще онлайн "кассы" вставят!


Так уже вроде? :shock:

krutik:

Потом наличку урежут!


Уже вот-вот :(

http://www.forbes.ru/news/340971-visa-razreshila-vladelcam-bankomatov-brat-komissiyu-za-snyatie-nalichnyh

krutik:

Потом комиссии на безнал повысят!!!


Сбер недавно поднял в 2 (!!!) раза стоимость обслуживания расчетного счета и поднял стоимость платежных поручений.

krutik:

Ну а как вам отзыв лицензий у банков, последний пример в Татарстане...


Элегантно кинули... В начале 90-ых с советсиким рублями было тоже самое, только более масштабно. Скоро и с билетами ЦБ РФ будет нечто подобное. Ведь убить билеты ЦБ РФ очень просто. ЦБ РФ может просто закрыться и сказать "больше я не обеспечиваю эти бумажки". И всё, ценность билетов ЦБ РФ тут же станет равна $0 (сейчас 1 рубль ЦБ РФ стоит чуть дороже 1 цента США).

krutik:

это иго!


В целом, оно уже.

10-18% - НДС (а т.к. почти всё импортное или из импортных материалов, то НДС присутствует во всех товарах)
13% - подоходный налог с физиков.
30% - взносы с физиков.
Акцизы, гос. пошлины, взносы, ЖКХ, налог на прибыль, налог на имущество, транспортные налоги и сборы и т.д. и т.п.

По-моему, мы по уровню общего налогообложения перегнали все Европейские страны :roll:

krutik:

Чую что такие темы создают, совсем не дурачки, а засланные!


Всё возможно :roll: Свернуть
krutik:Ну скоро вам еще онлайн "кассы" вставят! Так уже вроде? krutik:Потом наличку урежут! Уже вот-вот http://www.forbes.ru/news/340971-visa-razreshila-vladelcam-bankomatov Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
alive
07/02/2017
Оптимизация бизнеса в условиях кризиса. Что делать с кассами и оффлайн точками с 1 июля? 43
sashas:

Вещи, которые меня отпугивают сразу - это предложение оплатить заказ на карту Сбербанка, а также указание на сайте организации с реквизитами счета ФЛ (на 40817 глаз заточен). И еще ИМ вообще без реквизитов, которые можно "пробить" по ЕГРИП/ЕГРЮЛ.налог.ру.

Привыкайте, количество таких магазинов скоро увеличится(и все они ранее добросовестно принимали через агрегатор, теперь эта возможность для большинства будет закрыта), регионы через одного просят оплату на карту сбербанка. Свернуть
sashas:Вещи, которые меня отпугивают сразу - это предложение оплатить заказ на карту Сбербанка, а также указание на сайте организации с реквизитами счета ФЛ (на 40817 глаз заточен). И еще Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей Терехов, PR-директор партнерской сети Admitad
06/02/2017
"Киберпонедельник" уступил "Черной пятнице"
В Admitad подвели свои итоги распродажи... Подробнее
06/02/2017
Российским видеосервисам пропишут отдельные правила?
Интернет-компании подготовили поправки к законопроекту об онлайн-кинотеатрах. Представители отрасли предлагают прописать разные правила регулирования для российских и иностранных видеосервисов... Подробнее
03/02/2017
Лекарств в онлайне раньше осени не будет
Источник, близкий к Минздраву, сообщил, что онлайн-торговля лекарствами может быть разрешена не ранее октября этого года. Ранее предполагалось, что нужный для регулирования таких операций закон будет принят до конца марта... Подробнее