подписка
Подписаться
25/10/2016

Схему нового налога представили Дворковичу

Схему нового налога представили Дворковичу

Вице-премьеру Аркадию Дворковичу, возглавившему правительственную подкомиссию по электронной торговле, представили схему, по которой можно будет взимать НДС с зарубежных интернет-магазинов. 

В распоряжении газеты "КоммерсантЪоказался документ, содержащий предложенную вице-премьеру схему взимания НДС с покупок россиян на международных торговых электронных площадках. Иностранные компании, продающие россиянам товары, должны зарегистрироваться в ФНС.

Предполагается, что будет создан механизм, позволяющий автоматически отследить долю НДС в каждом заказе на площадке. Кто именно будет создавать такой механизм, не указано. Как сообщил Дворкович на съезде "Единой России", механизм НДС-регистрации иностранных онлайн-торговцев будет отработан до наступления 2017 года, и соответствующий проект закона будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

Покупатель будет делать заказ на иностранной торговой площадке, а при отправке почтой страны продавца у посылки должен будет появиться штриховой почтовый идентификатор. Этот идентификатор передается электронной площадке и "Почте России" по системе ITMATT (протокол обмена данными между почтовыми администрациями разных стран).

Посылка поступает в Россию, проходит ФТС и передается для дальнейшей доставки в "Почту России". Покупатель получает свой заказ в почтовом отделении по паспорту. При этом "Почта России" извещает об этом ФТС, ФНС и иностранную почтовую администрацию. Последняя передает информацию о получении торговой площадке, где была сделана покупка, и компания-продавец переводит налог 18%.

Дворкович поручил Минэкономики, Минфину, ФНС совместно с заинтересованными органами власти, деловыми и общественными организациями до 21 ноября "проработать предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в отношении технологии налогообложения товаров из зарубежных интернет-магазинов, обратив особое внимание на проработку технологических и правовых вопросов его реализации".

Минфин уже включил предложение о введении налога для иностранных площадок в проект Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы. В Роспотребнадзоре  разъяснили, в каких случаях зарубежные интернет-магазины могут попадать под действие российского законодательства. Главный признак – иностранная площадка направляет свою деятельность на отечественных потребителей.

По мнению многих экспертов, в результате взимания НДС с кроссбордерных покупок пострадавшими окажутся российские потребители. В этом уверен президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Помимо того, что на них ляжет разница в стоимости товара с учетом налога, так еще и администрирование самого процесса сбора НДС с иностранных компаний может оказаться значительно дороже, в результате чего сама идея перестанет быть выгодной для государства – стоимость сбора налога превысит сумму сборов с граждан.

Гендиректор "eBay Россия" Владимир Долгов также предупреждает, что мера в большей степени отразится на российских покупателях, т.к. заставить сотни тысяч продавцов заплатить налог повторно будет затруднительно, поскольку они уже платят налоги по месту регистрации.

Партнер Deloitte Олег Березин сравнивает схему введения уплаты НДС зарубежными продавцами в России с так называемым налогом на Google. Согласно этому закону, иностранные продавцы контента должны встать на налоговый учет в РФ и с 1 января 2017 года платить НДС наравне с российскими компаниями, работающими в том же сегменте рынка. Березин подчеркнул, что введение предлагаемой схемы может применяться для исчисления и уплаты НДС, но никак не поможет уплате таможенных пошлин при трансграничной торговле.

Прокомментировать
Читайте также
Tbeforetos
25/10/2016
Возврат денег клиенту при оплате наличными курьеру 16
Anton Shishkin:

Tbeforetos :
если у меня нет ККМ то и налички тоже, получается


С чего бы? Вы как ИП, получаете выручку на р/с. Переводите её к себе на банковскую карту. Идете, снимаете в банкомате и вот он нал Very Happy

Tbeforetos :
То ест с точки зрения закона я ничего не нарушаю, если сразу сообщаю, что возврат только на р/с или карту, так?


А почему бы просто не вернуть клиенту налом, как он этого хочет? Shocked
Tbeforetos :
это нормально будет учтено в налогах?


Ну Вы озвучьте Вашу налоговую систему для начала Wink


Большое спасибо за ответ! У меня УСН 15%.
Получается, я снял наличку с р/с, отдаю ее клиенту, с него получаю заявление, соглашение о возврате или акт и накладную, так?:) Свернуть
Anton Shishkin:Tbeforetos : если у меня нет ККМ то и налички тоже, получается С чего бы? Вы как ИП, получаете выручку на р/с. Переводите её к себе на банковскую карту. Идете, снимаете в б Еще...
25/10/2016
"Электронная торговля-2016" взяла новые планки качества и количества
Старейшая конференция по интернет- и мультиканальной торговле в этом году собрала более 930 участников... Подробнее
20/10/2016
Прибалтика привлекает "Евросеть"
Президент "Евросети" Александр Малис объявил о планах вывода сегмента интернет-торговли компании за рубеж уже в начале 2017 года. Причиной тому он назвал неравные условия торговли для отечественных и иностранных интернет-магазинов... Подробнее
14/10/2016
Brexit аукнулся ритейлерам
Ритейлер Tesco изъял из продажи в своем интернет-магазине десятки популярных товаров одного из своих основных поставщиков. Британскому продавцу не удалось договориться с производителем по поводу отпускных цен... Подробнее
kaavain
12/10/2016
Как правильно вести книгу учета доходов при УСН 6% 3
Нужно вообще на нее забить. Сегодня иП без сотрудников на 6% должен а) заплатить налоги и б) вовремя подать декларацию.

Все. Больше ничто никому сто лет не нужно.