подписка
Подписаться
30/09/2016

Экспорту помогут с документами

Экспорту помогут с документами

Замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев рассказал о планах создания правительством еще одной онлайн-площадки по поддержке экспорта. По его словам, заработает она к концу будущего года.

Фомичев отметил, что непосредственно торговлей будут заниматься уже существующие площадки или новые, которые создадут участники рынка. В отличие от первоначальных планов правительства создать единый маркетплейс, новый ресурс будет осуществлять информационную поддержку и помогать малым компаниям выйти на всероссийский и международный рынок.

"Фактически правительство здесь задает только общие требования, а дальше это будет компетенция участников рынка – либо они объединятся и сделают совместную платформу, либо у них будет достаточно ресурсов, чтобы создать несколько площадок, которые станут функционировать по единым требованиям", – объяснил он.

Чиновник назвал будущую IT-платформу "единой средой экспортера", цель которой – снизить издержки предприятий на выход в онлайн. "Мы надеемся, что к концу следующего года все будет создано и отстроено", – отметил он.

В первую очередь новый ресурс будет ориентирован на малые и средние предприятия, которые хотят вести экспортную торговлю или расширяться внутри страны. Площадка выступит посредником между ними и маркетплейсами, что облегчит для производителей выход в Интернет.

Компании смогут получить от площадки, например, помощь в оформлении документов. Особых требований к ним предъявляться не будет: государство не станет вносить какие-либо ограничения, лишь поможет привести условия к единому стандарту, разработанному участниками рынка.

"Сейчас проблема состоит в том, что наши производители, особенно малые, не имеют ресурсов для того, чтобы начать выставлять свою продукцию online и поставлять ее даже за пределы своего региона, не говоря уже о внешних рынках. Это требует слишком больших расходов. Единая среда экспортера, которая, мы надеемся, будет создаваться во взаимодействии с Российским экспортным центром, должна для самих экспортеров эти проблемы решать", – подчеркнул Фомичев.

Финансирование проекта будет осуществляться частными инвесторами. Крупные игроки рынка, среди которых "Викимарт", АКИТ, "Юлмарт", "Таможенная карта", "Селдон", ТЭПК, "Рамблер" и др., готовы создавать за свой счет совместимые с проектом системы. "Практически все крупные компании, которые работают в этой сфере, принимали участие в обсуждении проекта, и часть из них сказали, что готовы инвестировать и помочь технологиями", – отметил замминистра. Во сколько обойдется осуществление проекта, Фомичев оценить пока не готов.

Чиновник также коснулся вопроса порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов, отметив, что его размер обсуждается с другими странами Таможенного союза. Особый акцент он сделал на том, что необходимо создать очень простой и удобный механизм уплаты пошлины. Фомичев отметил, что возможности решения этой проблемы прорабатываются.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
30/09/2016
Ритейлеры довольны вложениями в Facebook
Согласно данным Forrester Research Inc, 76% ритейлеров увеличили в 2016 году затраты на социальные медиа... Подробнее
29/09/2016
11% россиян часто покупают онлайн
В сентябре 2016 года количество россиян, которые регулярно совершают покупки в интернет-магазинах, увеличилось на 1% по сравнению с сентябрем 2015 года и достигло 11%. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра"... Подробнее
29/09/2016
Эквадор не помог "Либрусеку"
Доменное имя "Либрусека" lib.rus.ec должно быть разделегировано до конца года по решению эквадорского суда. Деятельность сайта сейчас расследуется органами МВД... Подробнее
Anton Shishkin
30/07/2016
Новый сервис для интернет и оффлайн магазинов! 3
kirdaniela:

НА СКОЛЬКО ЭТО ВОСТРЕБОВАНО ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА????


Какой шанс, что покупатель зайдет к вам до того, как зайдет ко мне и купит по моей цене?
Какой шанс, что средний потребитель разберется в работе вашей системы?
Какой шанс, что покупатель будет ждать, пока магазины родят или не родят?

На Ebay есть такая фишка "Предложить продавцу свою цену", но лично я её даже не включал. Потому что я ставлю сразу конкурентную цену, от которой скидывать уже ничего не хочу. Свернуть
kirdaniela:НА СКОЛЬКО ЭТО ВОСТРЕБОВАНО ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА???? Какой шанс, что покупатель зайдет к вам до того, как зайдет ко мне и купит по моей цене? Какой шанс, что средний потребите Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции