подписка
Подписаться
15/07/2016

Зарубежных ритейлеров могут обложить НДС

Зарубежных ритейлеров могут обложить НДС

Федеральная налоговая служба России рассматривает возможность ввести НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах. Об этом сообщил замглавы ведомства Дмитрий Сатин на сегодняшней встрече с интернет-компаниями, организованной  Институтом развития интернета (ИРИ).

"Если вы пойдете в магазин, то вам предъявят НДС в составе цены. Покупая же товары на зарубежных интернет-площадках, этого налога нет. Здесь должен применяться ровно такой же подход, должен уплачиваться НДС в стране потребления",— заявил Сатин.

Он отметил, что в настоящее время обсуждаются несколько способов уравнять российским и зарубежным онлайн-ритейлерам условия работы. "Пока есть понимание, что так не должно быть, что иностранные и российские продавцы находятся в совершенно неравной ситуации. То есть один и тот же товар у российского продавца стоит 118 руб., а у иностранца — 100", – заявил замглавы ФНС.

В то же время, эксперты рынка сомневаются одновременно и в целесообразности именно введения НДС, и в том, что налог для зарубежных площадок будет введен в обозримом будущем.

"Неравная конкуренция с иностранными продавцами постепенно перетянет на них одеяло. Поэтому что-то делать надо. Должен ли это быть НДС или что-то другое – не готов сказать. Но в одном я уверен точно – несмотря на поручения президента и многое другое, в 2016 –  выборном году –  ничего влияющего на потребителя введено не будет, – прокомментировал  Oborot.ru руководитель кластера электронной коммерции РАЭК Иван Кургузов.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений Ritm-Z
05/12/2016
Бухгалтер вашей мечты 3
Natalja:

Евгений. добрый день!
Подскажите, у вас свои бухгалтера в штате или вы сотрудничаете со сторонними компаниями партнерами?


Добрый день, Natalja. Все специалисты оказывающие услуги по данному направлению работают в штате. Свернуть
Natalja:Евгений. добрый день! Подскажите, у вас свои бухгалтера в штате или вы сотрудничаете со сторонними компаниями партнерами? Добрый день, Natalja. Все специалисты оказывающие услуг Еще...
activity
23/10/2016
Про адрес ИП, зайдите 7
Подал я тут на регистрацию ООО на домашний адрес, налоговая отказала, написал жалобу... Звонок из банка через пару месяцев на телефон указанный в регистрации:
- Добрый день, поздравляю Вас с регистрацией, вы уже решили каким банком будите пользоваться?
- Интересно, откуда вы знаете, что меня зарегистрировали, я сам этого не знаю, а вы знаете...?
- Это открытая информация

Через час звонок из другого банка: "Поздравляю Вас...." и т.д.
Теперь стабильно два-три раза в неделю звонят разные фирмы и предлагают свои услуги. При этом на ИП телефон не звонят, а звонят именно на ООО Свернуть
Подал я тут на регистрацию ООО на домашний адрес, налоговая отказала, написал жалобу... Звонок из банка через пару месяцев на телефон указанный в регистрации: - Добрый день, поздравляю В Еще...
15/07/2016
Продавцы посматривают за границу
Ozon и "Евросеть" откроют иностранные представительства и начнут продавать из-за границы. Эта схема позволит не платить НДС в России... Подробнее
13/07/2016
30/06/2016
В Москве хотят перевести интернет-магазины на патентную систему налогообложения
Уже этой осенью может начаться разработка соответствующего законопроекта... Подробнее