подписка
Подписаться
27/05/2016

Майский "Киберпонедельник" - уже через 3 дня (подробности)

Майский "Киберпонедельник" - уже через 3 дня (подробности)

30 мая пройдет уже вторая в этом году всероссийская онлайн-распродажа "Киберпонедельник", организуемая Ассоциацией компаний интернет-торговли. В АКИТ решили повторить акцию, изучив результаты январского мероприятия и учтя пожелания ритейлеров-участников, для многих из которых конец весны и лето  – низкий сезон.  Особенностью майского "Киберпонедельника" станет участие компаний, не занимающихся напрямую интернет-торговлей: сервисов онлайн-кредитования, облачных сервисов, финансовых и страховых организаций.

Майский "Киберпонедельник" останется в тех же географических рамках, что и прошлая акция, но при этом расширит состав участников. Организаторы ожидают, что в окончательном списке окажется более 300 компаний, что вдвое больше, чем в январе. Впервые Киберпонедельник получил поддержку Роспотребнадзора. Свое участие уже подтвердили не только "монстры ecommerce" ("М.Видео", "Связной", "220 Вольт", "Юлмарт", Lamoda, KupiVip, Ozon, MediaMarkt, Quelle, Sony Centre, "Спортмастер", "Эльдорадо", Holodilnik.ru, Qlean), но и пока еще не самые привычные для онлайн-покупателей компании "Тинькофф Страхование", "ФИНАМ", "Битрикс24" и "МегаАвто". Последняя обещает скидки на 5 автобрендов – Audi, Mazda, Mitsubishi, Hyundai и Volkswagen. Новичками мероприятия станут, интернет-гипермаркет OBI, сервис подбора товаров Price.ru, МТС, "Мегафон", "Буквоед" и LEGO mir-kubikov.ru.

Как пояснил президент АКИТ Алексей Федоров, масштабная онлайн-распродажа в кризис выгодна и потребителям и интернет-магазинам. "С одной стороны, рынок наконец перестало лихорадить, и рубль несколько стабилизировался, стремительный рост цен пока прекратился, что позволило и ритейлерам, и покупателям вздохнуть с облегчением. С другой стороны, доходы населения в рублях остались фактически на докризисном уровне, а цены значительно выросли, так что покупательская способность остается низкой, – пояснил эксперт. – Именно сейчас Киберпонедельник и его скидки как никогда актуальны – покупатели смогут купить все необходимое намного дешевле, а ритейлеры получат возможность подхлестнуть спрос".

"Мы ожидаем, что новый Киберпонедельник вызовет не меньший интерес, – рассчитывает генеральный директор "Яндекс.Маркет" Павел Алешин. – В январе Яндекс.Маркет впервые участвовал в Киберпонедельнике, и мы увидели большой интерес к акции со стороны покупателей".

По статистике "Маркета", число переходов с этой площадки на сайты магазинов-участников в "Киберпонедельник" в среднем выросло на 75% (по сравнению с понедельником неделей ранее). Среди изученных специалистами "Яндекса" категорий товаров сильнее всего — примерно в два раза — выросло число желающих купить телевизоры и холодильники. Меньше всего скидки заинтересовали покупателей мобильных телефонов, умных часов и электробритв: в этих категориях рост спроса составил 35-45%.

"Совместные акции стимулируют сразу несколько каналов. В первую очередь – это широкое информирование потребителей и спроса с помощью прессы. Во вторую очередь – это участие партнёров: логистов, доставки. В третью очередь – это собственно онлайн-ритейлер,. – считает генеральный директор Price.ru Елена Суховей.  По статистике площадки, небольшие и средние ритейлеры (со среднемесячным оборотом от 10 до 200 млн рублей в месяц) могут в "Киберпонедельник" получить  кратный рост продаж, вдобавок они быстро наращиают клиентскую базу. Крупные ритейлеры (до 2 млрд рублей в месяц) ставят своей задачей активизацию собственной клиентской базы – как правило, это от 5 до 18 млн человек".

Кира Жестковадиректор по маркетингу Delivery Club, рассказывает, что для сервиса участие в Киберпонедельнике – это эксперимент. "Участвуя, мы хотим понять, работает ли Киберпонедельник для категории "Еда" также хорошо, как для классической интернет-торговли. Мы верим, что российские онлайн-покупатели готовы к заказу еды через Интернет", – поясняет она.

Роман Горшковруководитель департамента интернет-маркетинга и электронной коммерции "М.Видео" отмечает, что, с одной стороны, любая распродажа – это способ поддержать продажи в период снижения спроса. "Но с другой стороны, когда речь идет о таких знаковых для рынка ecommerce событиях, мы не ставим на первый план коммерческие KPI. В "М.Видео" участие в Киберпонедельнике всегда рассматривается как еще один шаг на пути к цивилизованному, честному и выгодному для покупателей миру интернет-покупок", – заверяет Горшков.

От акции ритейлер ждет существенного увеличения продаж, но все же с более скромными финансовыми результатами, чем в январе 2016 года, поскольку сейчас в интернет-торговле бытовой техникой и электроникой "низкий" сезон.

Илья Болтневдиректор по маркетингу сервиса онлайн-кредитования MoneyMan.ru, расказал, что в прошлый "Киберпонедельник" трафик на сайт сервиса  вырос более чем на 70% (в сравнении с обычным днем). Объем продаж вырос в 3.3 раза. 30 мая в компании ждут роста всех показателей как минимум в 2 раза. 

Организаторы "Киберпонедельника" обещают существенно дополнить раздел с товарами российского производства. В акции будут представлены более 5000 товаров против 700 в январе. На некоторые из товаров обещана скидка до 90% на российские ювелирные украшения, мебель, одежду, книги, электроинструмент и другие товары.

Для участников АКИТ участие в акции бесплатное, для других компаний предусмотрено несколько пакетов участия. Организаторы подчеркивают, что "Киберпонедельник" не коммерческое мероприятие, оно в первую очередь, направлено на популяризацию интернет-торговли и онлайн-платежей. Для покупателей  акция начнется с закрытой предпродажи, доступ к которой получат подписчики сайта cmonday.ru.

Партнерами акции стали "Яндекс.Маркет", "Яндекс.Деньги", "Много.ру", сеть кофеен "Шоколадница", "Купонгид", Qiwi, Delivery Club, E-katalog, Magazilla, Nadavi, Qlean, Flocktory, Mastercity, а также логистические операторы – "Почта России", DPD, MaxiPost, InPost, PickPoint.

"Киберпонедельник" 30 мая – станет уже пятым по счету. Первая распродажа прошла в январе 2013 года и тогда в акции участвовали только 6 компаний – членов АКИТ. Оборот того мероприятия составил 352 млн рублей. В день акции число заказов выросло в 4 раза по отношению к обычному дню. Зимой этого года "Киберпонедельник" собрал более сотни ритейлеров и принес участникам 9 млрд рублей выручки, что почти в 3 раза выше, чем аналогичная акция в 2015 году. Трафик на сайт распродажи за вечер 24 и сутки 25 января составил порядка 500 000 человек, а всего с момента обновления сайта cmonday.ru количество посетителей превысило 1 млн человек. 

Прокомментировать
Читайте также
30/05/2016
Роскомнадзор заблокировал интернет-магазин iHerb
Известный американский ИМ биодобавок и здорового питания заблокировали за "отсутствие информации о безопасности товаров для российских граждан"... Подробнее
27/05/2016
Что и как ищет ваш покупатель?
Эксперты исследовали, что, как и когда ищут люди на компьютерах, смартфонах и планшетах... Подробнее
27/05/2016
"Утконос" продаст еду в кредит
Онлайн-продавец продуктов питания "Утконос" начал предлагать покупки в кредит... Подробнее
kaavain
22/05/2016
ользователям IP телефонии хотят запретить звонки на стационарные и мобильные телефоны 7
pagan3d:

А он ведь тоже подпадает под данный законопроект


Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, на много не хватит. Вот и заполняют пустоту любым бредом. Вот если воплотят в жизнь, вот тогда и будет тема. Свернуть
pagan3d:А он ведь тоже подпадает под данный законопроект Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
toulch_m
18/05/2016
Ритейлеры предпочитают закупать товар онлайн 1
По данным Forrester Research, опубликованным в отчете «Смерть торговым представителям В2В», уже к 2020 году 22% торговых представителей потеряют работу из-за электронной коммерции. Причиной тому – изменение потребительского поведения, представителям компаний легче закупать товар на сайте после того, как они сами определились, что именно ищут, чем у торговых представителей. И таких сейчас, согласно опросу Forrester, 75%.

Для России этот тренд не менее актуален, особенно в условиях снижения покупательской способности, падения доходов у населения и снижении стоимости рубля розничные сети отказываются от услуг дистрибьюторов и дилеров в пользу налаживания прямых поставок от производителей. В том числе, и с помощью технологий дистанционного управления последними.

Дилер не нужен

Число тех, кто готов был 55 дней ждать оплату за товар от ритейлеров до начала кризиса значительно поубавилось. Большинство просто не в состоянии этого сделать, поскольку оборотные средства в кредит уже не взять, а торговые партнеры, зная об экономических проблемах в стране, товарные кредиты закрыли. «Розничные сети столкнулись с тем, что их оптовые поставщики не могут осуществлять поставки в рамках прежних договоренностей, для этого у них недостаточно финансовых рычагов и товарных запасов. А если учесть, что оптовые поставщики закладывают свою прибыль в посредничестве между зарубежными производителями и ритейлерами, последние постепенно адаптируются к новым условиям», — расписывал ситуацию во время форума «Бизнес с Китаем» Владислав Пантюхин, руководитель международной торговой компании «Фабрик».

Оборот розничной торговли весь 2015 год демонстрировал последовательный обвал. Росстат зафиксировал самое глубокое падение с 1991 года: – 8,1% в первом полугодии. В натуральном выражении провалы еще оглушительнее: продажи компьютеров снизились на 22,9%, аудиотехники — на 19,5%, телевизоров — на 26%, холодильников — на 18,3%, автомобилей — на 23%. В январе 2016 года оборот розничной торговли сократился на 7,3% к аналогичному периоду предыдущего года и составил 2 125,1 млрд руб., сообщается в мониторинге Министерством экономического развития. Эксперты ожидают что в этом году объем рынка вырастет на 4-5%, но исключительно из-за роста цен. В натуральном выражении рынок уменьшится на 20-22%. Следующий год будет не менее тяжелым. Если макроэкономическая ситуация окажется стабильной, то падение рынка не превысит 5%, "дно" будет нащупано уже в первом полугодии. В этих непростых условиях ритейлеры ищут возможность сэкономить: на товаре, если можно, на логистике, на организационных издержках. Многие ритейлеры находят для себя выход в подключении к системам дистанционного управления поставками.

Дистанцируйся

Одним из последних трендов стало дистанционное управление малым и средним бизнесом своими ресурсами: от счетов в банке до поставок товаров. Например, как выяснило в прошлом году Национальное агентство финансовых исследований, 56% частных российских компаний пользуются банковскими системами дистанционного обслуживания. По данным TNS Web Index, в России 50 млн из 82 млн пользователей интернета выходят в интернет с помощью мобильных устройств. Это означает, что большинство из них могут захотеть управлять своими активами из того места, где они находятся.

«Российские предприниматели очень продвинуты в технологиях и охотно используют свои смартфоны для организации поставок товара своим клиентам, - рассказывает Кевин Фэнн, учредитель компании OConnect, онлайн-посредника китайских товаров с офф-лайн демонстрационным центром в Москве, первым в глобальной сети компании. – Современные мобильные приложения зарубежной торговли способны сломать наши представления о времени и географии, а также решить самую главную проблему ВЭД – языковой барьер».

Китайский дистрибьютор для более успешного дистанционного управления обеспечивает своих подписчиков возможностью выбрать и заказать товар на мобильном приложении онлайн-партнера OSell, где размещено 800 000 предложений от китайских производителей, а также обеспечивает поставку товара, включая таможенное оформление груза, валютные расчеты и страховое покрытие.

«Российские предприниматели ищут у нас качественные товары по низкой цене. Впрочем, как и в других странах мира. Прямые поставки из Китая в среднем экономят для российского ритейлера порядка 40% только от стоимости товара», - говорит лидер трансграничной торговли, работающий порядка с 20 странами мира. Компания Global OConnect планирует в этом году инвестировать $20 000 000 в открытие демонстрационных центров и складов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Сочи.

…но мобильным быть обязан

Динамика роста российского рынка m-commerce один из самых высоких: в 2015 году этот показатель составил 186%. 42% интернет-пользователей используют свои смартфоны для заказа услуг или осуществления покупок. В общемировом рейтинге самых «мобильных» стран Россия занимает 9 место. Это неплохие показатели, хотя и несопоставимые с параметрами восточного соседа. Китайский рынок m-commerce по расчетам аналитической компании App Annie является по объему вторым в мире, прогнозируется, что в этом году станет первым. 87% китайских интернет-пользователей с помощью смартфона заказывают в интернете практически все: от еды до мебели, 65% китайских бизнесов имеют если не приложение, то мобильную версию своего сайта.

Доля мобильных транзакций eCommerce в России остается на стабильно высоком уровне, несмотря на падения в других отраслях. Во втором квартале 2015 года мобильные продажи составили 18,7% от всех транзакций eCommerce. Доля мобильных транзакций в верхнем квартиле ритейлеров – 32,4%. Россия входит в тройку лидеров по показателям мобильной конверсии в ритейле. Ритейлеры, сделавшие работу со своими мобильными приложениями ключевым источником прибыли, наблюдают продолжающийся третий год рост транзакций. Приложения обеспечивают интернет-магазинам долю в 47% от всех продаж. Свернуть
По данным Forrester Research, опубликованным в отчете «Смерть торговым представителям В2В», уже к 2020 году 22% торговых представителей потеряют работу из-за электронной коммерции. Причин Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции