подписка
Подписаться
14/04/2016

Регистрация клиента на сайте теперь не повод рассылать рекламу

ФАС оштрафовала компанию English First  (центр обучения иностранным языкам) за рассылку рекламных SMS клиентам, зарегистрировавшимся на сайте и оставившим контактные данные. Юристы считают, что этот прецедент должен заставить насторожиться интернет-магазины, также использующие контакты своих зарегистрированных клиентов для рассылки рекламы.  

Что же произошло с English First? Некий гражданин зарегистрировался на их сайте, после чего обратился в ФАС с заявлением. В нем он указал, что не давал согласия на получение рекламных SMS -рассылок.

Компания попыталась оправдаться тем, что клиент дал согласие на получение рекламных рассылок, когда регистрировался на сайте . Однако ФАС не сочла это убедительным доводом и признала действия English First нарушением закона "О рекламе". Теперь компании грозит штраф 30–40 тыс. рублей, а если подобный действия повторятся, то до 500 тыс. рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 18 закона "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, мобильной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

 ФАС обосновала свое решение тем, что указание номера мобильного телефона при регистрации на сайте не содержит в себе документального подтверждения того, что именно этот гражданин дал согласие на получение от English First рекламных SMS. 

Представитель МТС Валерия Кузьменко отметила, что подобные вопросы у клиентов могут возникать нередко, поскольку те при регистрации на сайтах невнимательно читают текст, с которым должны ознакомиться. "После таких регистраций они начинают получать рекламные рассылки, которые оператор не имеет права заблокировать на уровне отправителя," – сказала Кузьменко. Она также отметила несовершенство действующего законодательства.

Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе полагает, что решение ФАС может стать важным прецедентом.  "Если говорить о сути решения ФАС, то регистрационная форма на сайте не позволяет однозначно идентифицировать личность человека, который произвел регистрацию, именно поэтому факт такой регистрации не может служить документальным доказательством согласия конкретного лица на получение рекламных сообщений." Он также отметил, что с точки зрения закона, крайне важно оставлять клиенту возможность на сайте самостоятельно отписаться от рассылок.

Иначе  затраты на штрафы могут перекрыть всю пользу от рекламных рассылок.

Прокомментировать
Читайте также
Oleg2017
01/07/2016
Вопрос к юристам по регистрационным услугам 4
В Гражданском кодексе есть глава 4 § 1, где можно найти основные моменты про ликвидацию предприятия. Но лучше всего довериться хорошему юристу, чтобы не возникало проблем в будущем.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
25/04/2016
Китайцы ринулись покупать в зарубежном онлайне
Правила захода на рынок для новичков: сотрудничай с гигантами и рассчитывай на мобильного пользователя... Подробнее
08/04/2016
Герман Клименко предложил упростить ритейлерам жизнь
Таможенное оформление экспорта могут переложить на "Почту России"... Подробнее
08/04/2016
Британская мода не прижилась в китайском онлайне
Крупный британский fashion-ритейлер Asos полностью закрывает интернет-магазин в Китае... Подробнее
Oleg2017
17/03/2016
Клиент не забирает оплаченный товар 6
Согласно ст. 458 ГК РФ.
Цитата:

Момент исполнения обязанности продавца передать товар

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Т.е., в принципе свои обязательства по закону вы выполнили, остальное уже проблемы клиента. Можете подробнее почитать этот раздел, мне кажется, Вам ничего не грозит за него. Свернуть
Согласно ст. 458 ГК РФ. Цитата:Момент исполнения обязанности продавца передать товар2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы