подписка
Подписаться
05/11/2015

Китайский онлайн завалило контрафактом

Китайский онлайн завалило контрафактом

41,3% товаров, проданных в 2014 году онлайн-магазинами на китайском внутреннем рынке, оказались подделками, сообщает информационное агентство "Синьхуа". Таковы данные выборочной проверки Государственного промышленно-торгового административного управления (ГПТУ) Китая.

Ведмоство сообщает, что число жалоб покупателей на некачественные или контрафактные товары резко увеличилось . Число таких обращений в прошлом году составило 77 800, что на 356,6% больше, чем в 2013 году.

В Министерстве торговли Китая называют онлайн-торговлю подделками "основной проблемой в секторе электронной коммерции". Вопрос становится особо актуальным на фоне официальной политики Пекина, сделавшего ставку на электронную коммерцию в следующем пятилетнем плане. 

 России интернет-торговля fake-продукцией занимает около 4% от оборота, что в сравнении с Кореей (34%) или Великобританией (13%) вполне себе показатель, – делится оценкой управляющий директор KupiVIP E-Commerce Services Мирослав Зубачевский, оговаривая, что рассчитать более точную аналитику невозможно в принципе из-за особенностей "серого рынка". – В целом мировой показатель онлайн-дистрибуции контрафакта составляет примерно 11%".

Недавно Независимое объединение товарных агрегаторов (НОТА) сообщило, что за это время было получено только 4 обоснованных жалобы на контрафакт. А "Яндекс.Маркет" в 2014 году зарегистрировал 19 таких обращений. Однако  такой низкий показатель наверняка не соответствует действительности. А причина проста. Российские онлайн-шоперы, готовы покупать  не слишком качественные товары из-за их невысокой стоимости. Они изначально ищут подделки в Сети,и в этом потребительское поведение не сильно меняется. Три года назад, международная организация BASCAP уже констатировала что россияне регулярно покупают нелицензионные медикаменты, автозапчасти и продуктов питания, несмотря на то, что  хорошо осознавают опасность таких подделок для своего здоровья. 

Как утверждают в компании Synovate Comcon, в последнее время даже выросло число родителей, выбирающих для своих детей контрафактные игрушки и одежду потому, что цены на лицензионные товары считают черезмерно завышенными. 

Согласно опросу BASCAP всего 4% россиян заявили, что никогда не покупали подделки, а 31% подтвердил, что покупает контрафакт постоянно. 

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Харитонова
25/12/2015
регистрация тз 3
none_of_us_are_free:

Написано, что размер пошлины, рассчитывается от количества классов МКТУ. Кто-то может объяснить подробнее или надо идти на консультацию к патентному бюро?

Тут можно пойти двумя путями:
- подавать напрямую в США - но это довольно дорогое удовольствие
- подать в России заявку по Мадридской системе и далее Вы сможете выбрать в каких странах подать заявки (в том числе США) -это получается дешевле,чем напрямую
Для подачи Вам нужно
- предварительно проверить нет ли уже зарегистрированного ТЗ
- подать заявку в Роспатент/оплатить пошлину
- выбрать страны в которые хотите подать заявки и оплатить пошлины Свернуть
none_of_us_are_free:Написано, что размер пошлины, рассчитывается от количества классов МКТУ. Кто-то может объяснить подробнее или надо идти на консультацию к патентному бюро? Тут можно п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/11/2015
"Битва курицы и утки": JD обвинил Alibaba в нечестной конкуренции
Между двумя китайскими гигантам снова разгорелась предраспродажная "перестрелка"... Подробнее
05/11/2015
Google тоже запустит доставку дронами
Google планирует запустить доставку дронами в 2017 году. Уже сейчас компания начала переговоры с Федеральным авиационным управлением США (FAA).... Подробнее
03/11/2015
EMS "Почта России" будет штрафовать себя за срыв сроков
В стандартный договор между корпоративным клиентом и EMS "Почта России" будет включено условие о возврате полной стоимости доставки. Корпоративный клиент получит эти деньги, если оговоренные сроки доставки не будут соблюдены... Подробнее
qualified
30/10/2015
Рассылка писем от ООО "Дексус" - Нарушение авторских прав 14
Ну, необязательно, что машина сразу завирусованна, возможно она пропатченна и с антивирусом. Впрочем для пользователя с умелыми руками и пытливым разумом никакие патчи и антивирусы не помеха.

Хакеры ищут дыры и уязвимости, собирают статистику. А потом получим очередную душещипательную историю о том как пропали деньги с Яндекс-кошелька. Свернуть
Ну, необязательно, что машина сразу завирусованна, возможно она пропатченна и с антивирусом. Впрочем для пользователя с умелыми руками и пытливым разумом никакие патчи и антивирусы не пом Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы