подписка
Подписаться
05/10/2015

Государство поддержит экспортеров

Государство поддержит экспортеров

Российские онлайн-магазины могут освободить от уплаты налога на добавленную стоимость за экспортные отправления, пересылаемые по почте. Соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса в части документального подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации на экспорт товаров, вывозимых в международных почтовых отправлениях" готовят в Министерстве Финансов РФ.

Как указано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, такое нововведение — одна из предпринимаемых мер по поддержке отечественных компаний, облегчающая российскому бизнесу выход на рынки других стран. Правки будут касаться только лиц, осуществляющих внешнеторговые операции, облагаемые налогом на добавленную стоимость и могут вступить в силу уже с января 2017 года.

Как рассказали "Российской газете" представители государственного почтового оператора, новый закон, если он будет принят, хорошо скажется на конкурентоспособности российских ритейлеров, представителей малого и среднего бизнеса, на внешних рынках, поскольку даст возможность экспортерам предложить более привлекательные условия на свои товары.

Кроме того, в "Почте России" рассчитывают на синергетический эффект для роста объемов экспортных отправлений. Новая команда предприятия уже давно делает ставку на интернет-торговлю. Минсвязи считает, что посылки станут важной статьей дохода для "Почты России". По прогнозам, к 2018 году доставка посылок обеспечит четверть дохода компании. Уже сейчас, за первые шесть месяцев этого года, число обработанных на экспорт отправлений увеличился на 30% в сравнении с январем-июнем 2014 года и составли 860 тысяч посылок. Хотя расти еще есть куда. По информации РИА "Новости" доля экспорта в объеме международной почты с товарным вложением в 2015 году составила только 1,8%.

Впрочем, эта статистика скорее всего не отражает реальное положение вещей. В настоящий момент интернет-магазины, отправляющие товар за рубеж покупателям нередко делают это как физические лица, поскольку не могут воспользоваться льготой по НДС в отношении такой экспортной операции. "Получается, что в этом вопросе законодательство имеет пробел и отстает от жизни", – считает управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "СБП" Кира Гин-Барисявичене.

Текст поправок еще не опубликован, но юрист выражает надежду, что Минфин не обойдет вниманием различие ситуаций, в которых покупателями у юридических лиц являются обычные иностранные граждане и покупаемые ими товары предназначены для личного использования, от случаев с пересылками между двумя компаниями: "Иначе будет несправедливо: организация экспортирует товар к организации для предпринимательских целей, и может воспользоваться ставкой 0% по НДС"

По мнению Гин-Барисявечене, если такие нюансы будут учтены, то законопроект действительно будет поощрять экспортную торговлю и поможет малому бизнесу.

Прокомментировать
Читайте также
bdmalex
07/11/2015
Ведение налогового учета на УСН 15% 7
Вообще разные могут быть варианты : всё зависит от системы налогообложения по которой Вы работаете.

Но требования прочитать Налоговый Кодекс РФ - никто не отменял...
05/10/2015
Москва верит цветам и интернет-магазинам
Средняя рентабельность успешных ИМ, юридических компаний и цветочных магазинов в Москве составляет 31-42%. Такие компании окупаются в среднем за 0,8-0,9 года... Подробнее
Людмила Харитонова
02/10/2015
Интернет Магазин при ЕНВД 8
immenelai:

Когда оформлялся в своё налоговой спросил у своего куратора. Он сказал что если твой Интернет магазин принимает деньги дистанционно, то на ЕНВД ты быть не можешь. А если только в момент передачи товара клиенту (нал) то можно делать под "Развозную торговлю". Соответственно на данный момент у меня ЕНВД "Развозная торговля".

Если же клиент хочет оплатить денежные средства в момент получения товара картой, а не наличкой, то, насколько я понял, я не могу этого допустить. Потому что деньги прийдут на расчетный счет и с них я уже должен платить как УСНО/ОСНО 6/15%.

Я правильно понял?

Не совсем -просто деятельность ИМ не подходит для ЕНВД

Те люди которые работают на ЕНВД могут ли получать денежные средства на расчетный счет и платить только вмененный налог?


деньги на расчетный счет Вы конечно можете получать -это никак не связано с формой налогообложения Свернуть
immenelai:Когда оформлялся в своё налоговой спросил у своего куратора. Он сказал что если твой Интернет магазин принимает деньги дистанционно, то на ЕНВД ты быть не можешь. А если только Еще...
25/09/2015
ИМ шагают по Москве
Департамент информационных Москвы технологий выложил данные о столичных интернет-магазинах. Сейчас в городе их насчитывается 18,5 тысяч.... Подробнее
08/09/2015
Интернет-продажи "Техносилы" в августе выросли на 122%
Объем продаж через сайт "Техносилы" в августе 2015 года относительно августа 2014 года вырос на 122%. В денежном выражении с учетом НДС это составляет 699,9 млн рублей... Подробнее