подписка
Подписаться
17/07/2015

Онлайн-продажи сделали "М.Видео" 10% оборота

"М.Видео" опубликовал финансовые результаты за первое полугодие 2015 года. Застой в офлайновом ритейле компенсировал рост онлайн-продаж, которые сделали компании около 10% всего оборота за полгода.

Всего за шесть месяцев было продано товаров и услуг на сумму 80,226 млрд рублей (с НДС). Это на 1,9% меньше чем в первом полугодии 2014 года. Однако, в пресс-релизе компании оговаривается, что можно учитывать откорректированные по МСФО данные. Во время предпраздничного ажиотажа в конце прошлого года значительное число заказов были предоплачены в декабре, но доставлены уже в январе 2015 года. В своей отчетности компания перенесла их общую стоимость в отчетность этого года и получила таким образом скорректированный оборот за первое полугодие -83,167 млрд рублей. С учетом декабрьских заказов оборот "М.Видео" вырос (в сравнении с первым полугодием 2014 года), но только на на 1,7% .

8,294 млн рублей (с НДС) из этого оборота составили онлайн-продажи. В сравнении с 1 полугодием 2014 года их объем вырос на 29,2%. 

"Модель интегрированных продаж (Omni-Channel) работает успешно и это убедительно иллюстрирует тот факт, что «М.Видео» уже сейчас является сильным онлайн-игроком с обширной географией продаж", – прокомментировал президент "М.Видео" Александр Тынкован.

"В 1-м квартале мы достигли неплохих результатов продаж, особенно в сравнении с рынком электроники в целом, динамика которого обусловлена ослаблением спроса в январе – марте этого года в связи крайне высокими продажами в декабре 2014", – рассказал Тынкован. Он добавил, что по итогам второго квартала стали заметны положительные изменения для рынка домашней электроники, общий оборот вырос на 4,1%. "Впервые после пиковых значений декабря прошлого года мы видим положительную динамику выручки", – пояснил Тынкован.

Продажи сопоставимых магазинов (like-for-like) упали на 8,1%.

 "М.Видео" в последние годы целенаправленно сделал ставку на онлайн и прилагает много усилий для развития этого направления.  Весь прошлый год для компании прошел в нелегком соперничестве с другим крупным ритейлером — "Эльдорадо".  Свои финансовые показатели за второй квартал "Эльдорадо" пока не раскрыл. Можно смотреть только на сравнительные результаты первого квартала: интернет-продажи "Эльдорадо" просели на 7%, достигнув 3 490 млн рублей (с НДС). А +29,2% на онлайн-канале "М.Видео" принесли 4 779 млн рублей (с НДС) в 1 квартале.

С начала года "М.Видео" открыл 4 новых гипермаркета и до конца года планирует увеличить это число до 24. За тот же срок были закрыты 8 других торговых точек «М.Видео» в различных регионах России. На сегодняшний день сеть "М.Видео" включает в себя 364 гипермаркета, работающих в 157 городах РФ. Торговая площадь магазинов составляет 625 тыс. квадратных метров, а общая площадь — 841 тыс. квадратных метров.

Прокомментировать
Читайте также
gwm
06/09/2015
Доллар падает, рубль укрепляется, нефть растёт 12
Цитата:

У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014


Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из курса $). Свернуть
Цитата:У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014 Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
20/07/2015
Платить с мобильных станет проще
Если законопроект, рассмотренный и одобренный 9 июля, примут, то с баланса корпоративных мобильных можно будет оплачивать товары и услуги. Пока такая возможность есть только для мобильных, принадлежащих физлицам... Подробнее
17/07/2015
"Рейтинг Рунета" определил лучшие CMS
"Рейтинг Рунета" опубликовал список самых популярных систем управления сайтами (CMS) за этот год в трех номинациях: коммерческие CMS, Open Source CMS и студийные CMS... Подробнее
17/07/2015
Озон: успеть до полуночи
Ozon объявил о продлении времени для приема заказов, которые будут доставлены на следующий день... Подробнее
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции