подписка
Подписаться
02/07/2015

"Лишние" активы "Сотмаркета" продадут в ближайшем будущем

"Лишние" активы "Сотмаркета" продадут в ближайшем будущем

Продажа активов "Сотмаркета" и "Ютинета" совершится в ближайшем будущем. "Переговоры находятся на высокой стадии завершения — вопрос нескольких недель", – сообщил в интервью Retailer.ru генеральный директор и сооснователь Е96 Борис Лепинских.

В течение 2005-2010 года контрольные пакеты акций интернет-магазинах "Сотмаркета" и "Ютинета" и Е96 были приобретены инвестиционной компанией Sferiq. Интеграция трех предприятий началась в 2013 и завершилась в 2014 году. В результате была создана "Платформа Ютинет". Предполагалось, что она станет четвертым по величине игроком на российском рынке интернет-торговли. "До интеграции все три актива показывали отрицательный показатель EBITDA. В процессе объединения мы ставили задачу упразднить дублирующие департаменты и отделы, сократить операционные издержки и выйти в плюс по итогам 2015 г", – объясняет бывший руководитель компании Дмитрий Досько.

Однако в мае "Платформа Ютинет" выставила на продажу части бизнеса (витрину, трафик, клиентскую базу и контент) сначала "Сотмаркета", а потом и "Ютинета". Компания объединилась под брендом Е96 и объявила о решении сосредоточиться на регионах. "Бренд Е96 очень силен на Урале, в Сибири и Поволжье. Эти регионы вместе с Восточной Сибирью и Дальним Востоком станут основными драйверами роста рынка БТиЭ в ближайшие годы. Мы решили, что для компании будет лучше сфокусироваться на развитии в этих регионах", – говорит Лепинских.

Он также подчеркивает, что эффективность работы компании с объединением сильно повысилась: "Так эффективно, как сейчас, мы не работали никогда. Операционные расходы c Е96 с октября 2014 г. снизились минимум на 20%".

Кроме того, Лепинских уверен, что до конца года компания выйдет на прибыль. "Я считаю, что мы решили вопрос эффективности. Теперь должно пройти некоторое время, и мы увидим положительный показатель EBITDA. Это точно произойдет во втором полугодии 2015 г", – заявил он.

Прокомментировать
Читайте также
Pilot
27/07/2015
Хранение товара в морских контейнерах 7
Самосклад знаю, спасибо!
У нас площади большие, у них хранение очень дорогое получается.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
07/07/2015
Avito приоткрыл свою статистику
Avito открыл статистику в категории "Авто" в LiveInternet, оказалось, что доска объявлений выше торговой площадки Drom.ru

... Подробнее
Roman_
02/07/2015
Скрипт входящего звонка 4
В смысле не могут себя продать? С технической точки зрения не сложно зашить готовый скрипт в систему и странно что никто до сих пор не смог этого сделать, главный вопрос - разработка грамотного скрипта. Свернуть
В смысле не могут себя продать? С технической точки зрения не сложно зашить готовый скрипт в систему и странно что никто до сих пор не смог этого сделать, главный вопрос - разработка грам Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
26/06/2015
Украинская ecommerce подсчитывает потери
По Донецкой области продажи украинских ИМ сократились вдвое, по Крыму и Луганску упали до нуля... Подробнее
25/06/2015
Wikimart - второй в Европе
Российский онлайн-гипермаркет стал вторым в рейтинге самых быстрорастущих ИМ в Европе... Подробнее