подписка
Подписаться
15/06/2015

Минфин покусился на кассу

Минфин покусился на кассу

Министерство финансов намеревается обязать всех предпринимателей сменить кассовые аппараты. Устройства нового образца должны будут, кроме выдачи бумажных чеков, также отправлять их электронные копии в централизованную базу данных налоговой инспекции. Предлагаемые изменения к закону "О применении контрольно-кассовой техники" уже опубликованы для общественного обсуждения на Едином портале.

По новой версии закона, предпринимателям при осуществлении расчетов необходимо будет: 

  • отпечатать кассовый чек на бумажном носителе и передать его покупателю;
  • сформировать кассовый чек в виде электронного документа и направить в налоговые органы через оператора фискальных данных (копия такого документа может быть отправлена покупателю на указанный адрес электронной почты, если он выразит такое желание).

Порядок, сроки и форматы передачи фискальных данных будут устанавливаться уполномоченным федеральным органом.

Если правки будут приняты, то с января будущего года предприниматели смогут устанавливать только аппараты нового образца в своих торговых точках. Кассы старого образца можно будет использовать до истечения срока эксплуатации, но не более семи лет с момента регистрации. От тех компаний, которые работают в местах с плохой связью, труднодоступных или отдаленных территориях, требовать выполнения этих нововведений не будут. Как быть интернет-магазинам, чьи курьеры далеко не всегда имеют устойчивую связь, не очень понятно.

На сайте Правительства отмечалось, что изменения облегчат жизнь, как предпринимателям, так и покупателям. Первые будут освобождены от внезапных налоговых проверок, а вторые будут лучше защищены, поскольку смогут отстаивать свои права, даже при утере бумажного чека, ведь его копия сохранится в общей базе. К тому же, новый закон призван сократить число "серых денег".

Впрочем, пока никто не может оценить стоимость перехода на такую систему для компаний. Хотя тестирование кассовых аппаратов нового типа уже проводилось с 1 августа 2014 года до 1 февраля 2015 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. В компании "Связной", одной из участниц эксперимента, сообщили, что нашли новую систему удобной. А вот выгоду от ее введения прокомментировать не смогли, ссылаясь на сложность в оценке объема затрат, как на установку кассовых аппаратов, так и на дальнейшее их обслуживание.

В свою очередь в "М.Видео" также не смогли назвать точную сумму, тем более, что новые устройства предоставлялись в ходе эксперимента бесплатно. Но представитель этой компании Антон Пантелеев сообщил "РБК", что по их подсчетам затраты на содержание одной кассы были уменьшены на 7000 рублей. А в целом, для "М.Видео" экономия может составить до 14 млн рублей на проверке и обслуживании новых аппаратов. 

Генеральный директор MaxiPost Алексей Прыгин осторожен в своих комментариях и полагает, что следует дождаться окончательной версии закона. Но, в любом случае, видит опасность именно для законопослушных компаний, которые и без того соблюдают предписания и снабдили каждого из курьеров соответствующим оборудованием.

"У нас, например, порядка 300 мобильных кассовых аппаратов, если все их придется выбросить в мусор, то приобретение новых обойдется как минимум в 3 млн. рублей, и это не считая расходы и время на их регистрацию", – поясняет Прыгин. В то же время, по его мнению, те, кто каждое утро пробивает чеки всего на одном аппарате — сильно не потратятся.

Те, кто и сейчас ездят без кассы, те и будут так ездить, а те, кто сейчас законопослушен – повозмущаются и заплатят, считают эксперты, опрошенные Oborot.ru. Зато каждый год можно будет экономить на обслуживании контрольной чековой ленты.

Прокомментировать
Читайте также
Roman_
18/06/2015
Big Data или поиск нужной информации 2
Народ, вы правда не понимаете о чем я говорю, или это просто неинтересная тема? Весь бизнес зарубежный сейчас носится с Биг Датой. А тут тишина...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
17/06/2015
У Wikimart - новый PR-директор
Евгения Лампадова в прошлом занималась pr-поддержкой АКИТ, а в Wikimart перешла из онлайн-школы английского Skyeng... Подробнее
11/06/2015
Акционеры "Юлмарта" осваивают офлайн
Они собирают "под одной крышей" в специальных парках разных ритейлеров. В том числе в таких парках будут открыты почтово-сортировочные центры "Юлмарта"... Подробнее
11/06/2015
2can объединился с ibox
2Can (ООО "Смартфин") раскрыл, наконец, в пресс-релизе название конкурента, с которым объединяется. Им стал международный mPOS-сервис ibox. Совместные возможности двух компаний позволяют группе претендовать на роль игрока №1 в России и Азии... Подробнее
qualified
24/05/2015
Тринадцать правил Бенджамина Франклина. Где лежат ключи к бо 1
Бенджамин Франклин великий человек, один из отцов-основателей США. Заложил основы США на которых государство процветает и сегодня. Первый иностранный член Российской академии наук. Начал свою жизнь сыном бедного ремесленника. Для того чтобы не совершать ошибок в жизни разработал 13 правил, которым в течении всей жизни следовал самым строгим образом. Даже завёл специальную тетрадь, в которой помечал, какие правила в течение дня он нарушил. В 79 лет в своей автобиографии он написал, что успеху в жизни и высокому положению, которого он добился, он обязан именно соблюдению этих правилах.

Поэтому предлагаю коллегам в этом топике делится жизненными правилами, которым вы следуете и которые приводят вас к успеху.

Тринадцать правил Бенджамина Франклина:

1. Temperance – Eat not to dullness; drink not to elevation. Умеренность - Не ешьте до отупения, не пейте до опьянения.
2. Silence – Speak not but what may benefit others or yourself; avoid trifling conversation. Молчание – Не болтайте попусту, говорите о том, что может принести пользу другим или себе, избегайте пустых бесед.
3. Order – Let all your things have their places; let each part of your business have its time. Порядок – выделите каждой вещи своё место, определите каждому делу своё время.
4. Resolution – Resolve to perform what you ought; perform without fail what you resolve. Решимость - Решите сделать, то, что вы должны сделать, выполните решение обязательно.
5. Frugality – Make no expense but to do good to others or yourself; i.e., waste nothing. Бережливость – Не будьте расточительным, но делайте пользу другим или себе, не тратьте попусту.
6. Industry – Lose no time; be always employed in something useful; cut off all unnecessary actions. Усердие – Не теряйте времени, всегда занимайтесь чем-нибудь полезным, отсеките всю ненужную деятельность.
7. Sincerity – Use no hurtful deceit; think innocently and justly, and, if you speak, speak accordingly. Искренность – Не используйте подлого обмана, рассуждайте простосердечно и справедливо, и общайтесь также.
8. Justice – Wrong none by doing injuries, or omitting the benefits that are your duty. Справедливость - Не наносите несправедливых обид, уважайте права других это ваш долг.
9. Moderation – Avoid extremes; forbear resenting injuries so much as you think they deserve. Умеренность – Избегайте крайностей, удержитесь причинять обиды, даже если вы думайте, что они заслуженные.
10. Cleanliness – Tolerate no uncleanliness in body, clothes, or habitation. Чистота – отвергайте нечистоплотность тела, одежды или жилища.
11. Tranquility – Be not disturbed at trifles, or at accidents common or unavoidable. Спокойствие - Оставайтесь уравновешенным при мелких неприятностях, а также несчастных случаях общего характера и неизбежных.
12. Chastity – Rarely use venery but for health or offspring, never to dullness, weakness, or the injury of your own or another’s peace or reputation. Целомудрие – Редко используйте похоть, но для здоровья и получения потомства, никогда не до отупения, слабости, или повреждения благополучия и репутации своей и других.
13. Humility – Imitate Jesus and Socrates. Смирение – подражайте Иисусу и Сократу. Свернуть
Бенджамин Франклин великий человек, один из отцов-основателей США. Заложил основы США на которых государство процветает и сегодня. Первый иностранный член Российской академии наук. Нача Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент