подписка
Подписаться
22/10/2014

Порог беспошлинных покупок может составить 400 евро

Порог беспошлинных покупок может составить 400 евро

Новый порог беспошлинных покупок за границей составит 400 евро. Как сообщают "Ведомости" этот вопрос снова поднимался 17 октября на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. По словам источника издания,  неназванного чиновника финансово-экономического блока, цифра в 400 евро уже "согласована на уровне президента".

Вопрос об ограничении максимальной стоимости беспошлинных покупок в зарубежных ИМ активно обсуждается с декабря 2013 года. Раньше фигурировала цифра в 150 евро в месяц, информация о повышении порога появилась только сейчас.

 Согласно исследованию Высшей школы экономики, не менее 86% он-лайн покупок попадают в диапазон от 10 до 500 евро и, если окончательной цифрой станет именно 400 евро, то широкая масса покупателей, просто не ощутит на себе изменений в законодательстве.

А вот осложнить деятельность коммерсантов, которые ввозят товары беспошлинно, как физлица, может даже расширенная версия порога. Дело в том, что регламентируемый вес посылки все еще не должен будет превышать 10 кг, а значит тем, кто ввозит продукцию мелким оптом, придется дробить партии товара. А это неудобно и, зачастую, рискованно.

В то же время, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая  крупных мультиканальных  продавцов, попросила Путина все-таки снизить порог беспошлинного ввоза для интернет-покупок до 150 евро. Письмо с таким обращением было отправлено президенту вчера, 21 октября.

Как мы уже писали, бизнес готовится к такому повороту событий и продумывает легальные схемы ввоза больших посылок через Казахстан.

Впрочем, возможно, что и последние данные про изменение порога до 400 евро – окажутся не окончательными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что новый порог беспошлинной интернет-торговли на уровне Путина не обсуждался, и ни о каких конкретных цифрах речь не шла. О письме АКИТ ему тоже ничего ничего не известно.

У какого варианта беспошлинного порога больше шансов и насколько выгодно будет его снижение для отечественного бизнеса? Это среди  прочих вопросов обсудят участники ток-шоу "Цвет электронной торговли" на конференции "Электронная торговля -2014".

Прокомментировать
Читайте также
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
28/08/2019
Грядет банкротство курьерок? 78
Перейти к исходному сообщению
Слушайте, ну а когда еще лучшее время для доработок и изменений, как ни лето?
Ну да, вскрыли- ахнули пару раз и разгребаем.
Эрика Патерсон  Эрика Патерсон сотрудник компании, IML

Ну, дай-то бог, чтобы было так как Вы говорите, но сомнения меня гложут очень серьёзные. Свернуть
Слушайте, ну а когда еще лучшее время для доработок и изменений, как ни лето? Ну да, вскрыли- ахнули пару раз и разгребаем. &nbs Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Alexander A.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
23/10/2014
Курьерская доставка по Москве в воскресенье 13
Владельцы и представители интернет магазинов (ИМ) часто в ходе переговоров о сотрудничестве общаются с нами посредством электронной переписки и телефонной связи. Некоторые начинают передавать нам заказы на доставку не разу с нами не встретившись и не посетив наш офис - просто,обменявшись договорами при забое товара. Так же замечена тенденция, когда ИМ, принимает решение о сотрудничестве с курьерской службой, то основным критерием выбора является очень низкая стоимость доставки. В этом случае очевидно, что ИМ ведет поиск партнера именно по этому показателю, при этом он не изучит сайт, не позвонит нашим клиентам, которые размещены в разделе "партнеры", не поинтересуется качеством работы КС! И можно перечислить еще некоторые действия ИМ, которыми он опосредовано подводит себя к ИСПЫТАНИЮ СВОЕЙ ШКУРОЙ! Лень ли это или недальновидность или еще что то?! Есть же элементарные способы, с помощью которых можно составить хотя бы общее представление о партнере и снизить свои же риски на "ПОПАДАЛОВЛО"!!! Свернуть
Владельцы и представители интернет магазинов (ИМ) часто в ходе переговоров о сотрудничестве общаются с нами посредством электронной переписки и телефонной связи. Некоторые начинают переда Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
22/10/2014
Суд сажает дроны
Предпринимателя, доставившего пиццу при помощи беспилотника, оштрафовали за отсутствие лицензии... Подробнее
21/10/2014
С элитного алкоголя снимут пятый пункт
Тотальные ограничения торговли алкоголем через интернет может быть отменены. Об этом сообщил представитель Госдумы. Пока речь идёт только о дорогом вине. Но в дальнейшем, с учётом предложений бизнеса и правительства, с некоторыми условиями, возможно, онлайн-предпринимателям разрешат торговать любым алкоголем ... Подробнее
21/10/2014
"Уютерра" расширяет доставку
Ранее заказы доставлялись собственной курьерской службой, в дальнейшем компания намерена работать со сторонними службами доставки... Подробнее