подписка
Подписаться
23/07/2014

eBay открывает Россию вместе с Почтой

eBay открывает Россию вместе с Почтой

eBay сегодня официально подтвердил то, о чем мы писали еще в мае: с сентября площадка откроется для российских продавцов. Также компания на днях подписала соглашение о сотрудничестве  с “Почтой России“. Совместный проект будет называться ePacket. Его суть- ускоренная доставка покупок россиянам по всей стране.

Об этом на пресс-конференции в Москве рассказала вице-президент eBay Венди Джонс

Основная проблема eBay в России –  сроки доставки, которые отпугивают покупателей, не привыкших ждать. В сотрудничестве с “Почтой России“ эту проблему планируется решить. Сначала ускоренная доставка будет запущена  для китайских продавцов. Для чего потребуется подписать соответствующий договор между “Почтой России” и “Почтой Китая”. 

Что касается российских интернет-магазинов, они получат возможность продавать через eBay уже в сентябре. Торговая площадка будет поддерживать интеграцию с “Битриксом”.

Как еще в мае рассказал Oborot.ru глава российского eBay Владимир Долгов, среди способов доставки будет "Почта России" и несколько курьерских  служб. Для случаев, когда покупатель и продавец находятся в одном городе, предусмотрена опция самовывоза.

Все расчеты будут вестись через собственную платежную  систему eBay – PayPal. Для того, чтобы продавать, нужно будет сначала завести аккаунт на PayPal, а уже потом на eBay. На счетах платежной системы можно будет держать деньги в нескольких разных валютах. Со счета в PayPal юрлицо сможет выводить деньги на расчетный счет в банке.

Венди Джонс отметила, что eBay надеется на рост продаж российских продавцов не только внутри страны, по всему миру.

Мы хотим вовлекать в торговлю в России как тех местных продавцов, которые тут уже торгуют, так и тех, что пока еще живет только в офлайне. Наши партнерские программы в этом помогут. Следующий этап: развивать открытый рынок для всех российских торговцев”, – заявила Джонс.

Она отметила, что Россия является для компании одним их приоритетнейших регионов. Ежедневно россияне совершают 90 тысяч заказов. Это меньше, чем в США или Германии, но  российский рынок быстро растет.  За прошлый год база российских клиентов сервиса удвоилась. Наибольшим спросом пользуется продукция продавцов из США и Китая.

Руководитель “Почты России“ Дмитрий Страшнов отметил, что объемы трансграничной торговли в ближайшие пять лет будут ежегодно удваиваться. Он пообещал, что по Москве покупки с eBay "Почта России" сможет доставлять за один день.  Для ускорения процесса eBay будет выгружать на сторону “Почты России“ всю информацию о посылках

В России eBay придется конкурировать с китайскими площадками типа Alibaba.com, которые здесь крайне популярны. По словам Джонс, eBay такой конкуренции не боится:

Мы конкурируем с китайскими продавцами даже на их территории. И у нас есть преимущества: широкий ассортимент, мощный бренд и прочее. Мы любим конкуренцию и не боимся ее”, – уверяет Джонс.

Гипотетический лимит беспошлинных покупок в 150 евро на планах компании пока не сказывается.

Эта тема для нас важна, мы ее отслеживаем, ориентируемся на местное законодательство и будем его соблюдать, но у нас свои цели в стране и их будем преследовать”, – сказала Джонс.

Сам факт подписания соглашения между eBay и «Почтой России» о частичной интеграции своих информационных систем и об обмене данными можно оценивать как хороший знак, рассказал Oborot.ru генеральный директор Сity Eхpress Алексей Кичатов. По его словам, это говорит о том, что зарубежные интернет-ритейлеры не намерены уходить с российского рынка, несмотря на все последние разговоры о возможных ограничениях трансграничной интернет-торговли со стороны российских властей, западных санкциях и т. п.

С другой стороны, для «Почты России», которая сейчас многое делает для того, чтобы укрепить свои позиции на рынке, проект eBay – тоже хорошая возможность. "Учитывая, что объемы трансграничной торговли растут очень большими темпами, быстрота доставки становится одним из ключевых факторов, повышающим конкурентоспособность игроков данного рынка", – добавил Кичатов.

Запуск новых сервисов выгоден прежде всего для небольших игроков рынка, считают в "Связном" Это, считают там, может привести к популяризации покупок несертифицированных товаров. Что "влечет за собой риски для покупателей – например, в случае с электроникой". Клиент может получить устройство, которое сложно ремонтировать и обслуживать на территории РФ. Либо оно может обладать функциями, которые в России также работать не будут (например, LTE-частоты).  "Поэтому наряду с запуском новых сервисов мы ожидаем от eBay разработки системы контроля за качеством товаров, предлагаемых на его площадке", – рассказали в компании.

Прокомментировать
Читайте также
23/07/2014
Новый автопроект Сarprice.ru: клон Sellanycar.com? (обновлено)
Основатель KupiVIP Оскар Хартманн вложился в проект, который обещает за полчаса оценить и выкупить у пользователя подержанный автомобиль. Проект подозрительно похож на эмиратский сервис sellanycar.com... Подробнее
22/07/2014
Интернет-торговля: плюс 42% в год
К 2018 году объем интернет-торговли в России вырастет до 1,6 трлн руб. Это втрое выше, чем в 2013 году, когда объем рынка достиг 537 млрд рублей... Подробнее
22/07/2014
Samsung сместил мультиварку с поискового пьедестала
Крупнейший российский продавец электроники "М.Видео" рассказал о самых популярных запросах на своем сайте... Подробнее
homo_legens
12/07/2014
Ахтунг! Яндекс начал двигать Алибабу в России? 7
А это точно был Яндекс, а не кто-то сильно на него похожий? ))
Форум Тенденции развития Российские тенденции
homo_legens
29/04/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции